ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Практически в одно и тоже время в двух бывших странах "союза могучих республик" прокатились волны протеста. В одной - Молдавии - их пик уже прошёл, во второй - Грузии - всё только начинается. Но несмотря на то, что требования у протестующих в обоих странах одинаковые - смена власти, молдавские события развивались совсем по-другому сценарию, нежели в Грузии.

Молдавия

В Кишинёве всё началось с выборов в парламент, на которых победу одержала правящая коммунистическая партия во главе с нынешним президентом Молдавии Владимиром Воронином. Собравшаяся в центре города молодёжь сначала потребовала пересмотра итогов выборов в парламент, затем в толпе появились румынские флаги и зазвучали призывы о присоединении страны к Румынии. После чего толпа и вовсе вышла из-под контроля и принялась громить правительственные здания. Полиция разбушевавшихся молодчиков остановить не смогла: они били стёкла, ломали двери, поджигали бумаги, занимались мародёрством и вандализмом. Но запала для смены власти в стране, видимо, не хватило. Или у кого-то не хватило денег? В итоге около двух сотен участников беспорядков были арестованы, а ущерб, причинённый в ходе погромов, власти страны оценили в размере от 30 до 40 млн долларов.

Во всём происшедшем молдавские власти обвинили Румынию и ввели для этой страны визовый режим, а посла этой страны объявили персоной нон-грата. 9 апреля генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля подтвердил подозрения властей относительного румынского следа. "Сейчас мы не можем предавать огласке все детали проводимого нами расследования, но "румынский след" чётко просматривается, об этом свидетельствуют вещественные доказательства", - заявил генпрокурор. В самой Румынии подобные обвинения восприняли довольно спокойно и никаких резких заявлений в ответ делать не стали. 9 же апреля стало известно о том, что в Одессе задержан один из предполагаемых спонсоров беспорядков - 32-летний предприниматель Габриэль Стати. Его семья считается одной из богатейших в Молдавии. Отец Габриэля – Анатолий из-за разногласий с президентом Молдавии Владимиром Ворониным сейчас живёт в Румынии и в Молдавию не приезжает. Имя Стати, как одного из спонсоров беспорядков, назвал лично президент. "Мы знаем этих спонсоров, некоторые из них, как Габриель Стати, опасаясь ответственности, уже покинули территорию Республики Молдова. На трёх бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей", - сказал он. По таким же подозрениям и также на Украине был задержан ещё один подозреваемый - Аурена Маринеску.

Между тем ЦИК Молдавии объявил окончательные итоги выборов в парламент. "В парламент прошли четыре партии. За Партию коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс "Наша Молдова" - соответственно 13,14%, 12,43% и 9,77%", - сказал секретарь избиркома Юрий Чокан. В парламенте, где заседает 101 депутат, коммунистам досталось 60 мест. И всего лишь 1 места им не хватило для абсолютного большинства. То есть выбрать своего президента без поддержки хотя бы одного депутата из другой партии они не смогут. Жизнь в Кишинёве возвращается в обычное русло: оцепление вокруг правительственных зданий снято, движение в их окрестностях свободное, все магазины работают в обычном режиме. Но, как рассказывают студенты, на телефоны и в интернет до сих пор приходят сообщения с призывами вновь собраться на центральной площади Кишинёва.

Грузия

Грузия, в отличие от Молдавии, уже имеет опыт "мирной революции". В результате неё к власти как раз и пришёл нынешний виновник протестов оппозиции - президент Михаил Саакашвили. Акции протеста в Тбилиси и других крупных грузинских городах готовились заранее и были официально разрешены городскими властями. 9 апреля на улицы Тбилиси вышли до 150 тыс. человек (цифры разнятся). Протестующие дали президенту Грузии Михаилу Саакашвили 24 часа на заявление об отставке - этот срок истекает 10 апреля вечером.

В акции протеста приняли участие многие оппозиционные лидеры, среди которых можно было видеть экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, бывшего министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласанию и бывшего конкурента Саакашвили на президентских выборах 2008 года, одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе. То есть практически все видные оппозиционеры ранее находились в команде Саакашвили, но постепенно один за другим переходили к нему в оппозицию. Участники акции протеста требуют лишь одного - отставки президента. За время митинга многотысячная толпа периодически скандировала "Миша, уходи". Все оппозиционные деятели подчёркивают мирный харакетр протестных акций, но при этом заявляют, что будут стоять на площади Руставели до тех пор, пока Саакашвили не уйдёт в отставку. Президент Грузии, который 9 апреля с утра побывал на центральной площади Тбилиси, заявил, что в отставку уходить не намерен и призвал к единству страны и народа в столь тяжёлый период.

Примечательно, что практически все лидеры оппозиции перед началом массовых акций протеста побывали в США. Таким образом, вопрос о смене власти в Грузии будет решаться не только на грузинской земле, но и за её пределами.

Очевидно, что протестные выступления в Молдавии и Грузии не связаны друг с другом. В Молдавии, скорее, можно говорить о поводе, которым стали выборы в парламент, а точнее результаты этих выборов. В Грузии начало акции протеста изначально было запланировано на 9 апреля - в этот день 20 лет назад многотысячный митинг представителей национального движения на проспекте Руставели был разогнан военнослужащими. В результате 21 человек погиб, большое количество людей пострадали. Различаются акции протеста в двух странах и по составу участников - в Молдавии главной силой стали студенты, которые опьянённые то ли свободой, то ли спиртным, превратились из цивилизованных людей в вандалов. В Грузии - это сторонники оппозиции разных возрастов и профессий. Да и результаты акций протеста разные. В Молдавии власть сумела взять ситуацию под контроль. В Грузии пока всё неопределённо.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

С ветки на ветку: "Газпром" раскрыл антикризисную программу

Россия-Белоруссия: дружба по расчёту

Россия помогла Молдавии газовыми гранатами для подавления беспорядков

У оппозиции Грузии "накипело"

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: Обама просит на войны 83 млрд долларов