ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Александр Лукашенко отказался рассматривать обращение делегатов VII съезда Союза поляков Белоруссии. 15 марта на съезде в Гродно лидером непризнанной части объединения была избрана поддерживаемая правительством Польши Анжелика Борис. Между тем, официально признанной в Белоруссии считается часть организации, подконтрольная белорусским властям.

Участники съезда призвали Лукашенко поспособствовать нормализации отношений Союза с государственными структурами и его официальной регистрации. Сегодня стало известно, что текст обращения администрация Лукашенко вернула активистам СПБ с комментарием. В нём, в частности, говорится, что официальным Союзом поляков руководит Юзеф Лучник, а все остальные якобы присваивают себе право говорить от имени организации, сообщают NEWSru.

По мнению пресс-секретаря непризнанного Союза поляков Игоря Банцера, этот ответ свидетельствует о том, что власти не желают придавать организации легальный статус и по-прежнему будут преследовать её членов. Между тем, давление на членов не признанной властями организации постепенно усиливается, сообщает белорусская правозащитная организация "Хартия'97". Как передала независимая белорусскоязычная радиостанция Radio Racyja, накануне на допросе в КГБ были председатель организации Анжелика Борис и активист СПБ Анджей Лисовский. Сегодня КГБ должен посетить Юзеф Пожецкий - член Рады Союза поляков Белоруссии.

Союз поляков Белоруссии был "расколот" при помощи белорусских властей несколько лет назад, сообщает "Хартия'97". Подконтрольная властям часть организации во главе с Юзефом Лучником является официально признанной. СПБ во главе с Анжеликой Борис, поддерживаемый правительством Польши, подвергается в Белоруссии гонениям. Из-за Союза поляков у белорусских властей сложные отношения с официальной Варшавой. В начале белорусско-польского конфликта, в 2005 году, Александр Лукашенко обвинял Польшу в том, что через этот союз она "промывает мозги" белорусским полякам. "Белорусские поляки не хотят жить в Польше. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток", - заявлял тогда Лукашенко. Конфликт в 2005 году сопровождался взаимной высылкой дипломатов. В то же время власти Польши не раз заявляли, что одним из условий нормализации белорусско-польских отношений является признание властями Белоруссии Союза поляков во главе с Анжеликой Борис.