ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Более 90 музыкантов из трёх десятков стран со всего мира собрались в Нью-Йорке, чтобы дать самый первый концерт симфонического оркестра, созданного на интернет-портале YouTube.

Уникальный симфонический оркестр предстал с премьерой интернет-симфонии №1 американо-китайского композитора Тана Дуна в прославленном Карнеги-холле в Нью-Йорке. В зале звучали как классические оркестровые инструменты, так и неожиданные для симфонической музыки японские барабаны, пустые миски и даже смычок на "музыкальной пиле". Симфония под названием "Героика", написанная к этому событию, отнесена к жанру классической музыки. На репетиции у музыкантов было всего 3 дня, несмотря на то, что многие из них приехали издалека - в частности, в концерте приняли участие оркестранты из Австралии и Южной Кореи, сообщает rus.newsru.ua.

Это беспрецедентный в мире оркестр, для участия в котором музыканты отбирались в режиме онлайн. По итогам конкурса в Симфонический оркестр YouTube вошли 90 музыкантов в возрасте от 15 до 55 лет из 30 стран. В составе уникального оркестра - трое россиян.