ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось открытие Мировой цифровой библиотеки (WDL) - интернет-портала, который призван сделать культуры народов мира ближе, а также должен расширить разнообразие культурного материала, представленного во Всемирной паутине. Многие заметят, что цифровыми библиотеками нынче никого не удивишь - многие библиотеки мира имеют свои сайты со своими оцифрованными книгами. Но то - отдельные страны, а здесь речь идёт обо всём мире. Национальные библиотеки предлагают свои услуги на одном, максимум двух языках, а Мировая понимает целых семь - помимо русского, это английский, арабский, испанский, китайский, португальский и французский.

Отныне, набрав всего несколько букв в адресной строке - wdl.org - вы можете соприкоснуться с историей и культурой народов, многие из которых уже канули в небытие, но оставили после себя незабываемый след. Во Всемирной цифровой библиотеке представлены не только книги, но рукописи, карты, музыкальные партитуры, фотографии, архитектурные чертежи и даже фильмы.

Идея создания такого глобального ресурса была предложена сотрудником самой большой в мире библиотеки - Библиотеки Конгресса США - Джеймсом Биллингтоном в 2005 году. Проект начал создаваться при участии ЮНЕСКО (подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры), а затем к нему стали присоединяться различные библиотеки мира. В результате свои материалы предоставили 32 библиотеки, среди которых Российская национальная библиотека и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина.

"Мировая цифровая библиотека откроет миллионам людей свободный и бесплатный доступ к сокровищам культуры и архивам всего мира. Так, на её сайте можно будет знакомиться с рукописями, редкими книгами, картами, звукозаписями, фотографиями, фильмами. Одним из семи рабочих языков проекта, рождению которого способствовали российские специалисты, станет русский", - рассказала постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО, доктор экономических наук Элеонора Митрофанова.

Кстати, для России 21 апреля - это не только день открытия Всемирной цифровой библиотеки. В этот же день, но 55 лет назад Советский Союз стал участником Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Естественно, объём Мировой цифровой библиотеки далёк от того, который хотели бы видеть её создатели. Но всё только начинается. К первому запуску WDL на сайте были выложены наиболее примечательные исторические документы. Например, Национальная библиотека и архивы Египта представила арабские научные трактаты, Национальная библиотека Бразилии поделилась ранними фотографиями Латинской Америки, а Национальная библиотека Швеции представила единственную в своём роде "Дьявольскую Библию". Также уже сейчас здесь можно посмотреть видеоролики из первых фильмов братьев Люмьер, аудиозапись "Марсельезы" 1898 года и анатомические атласы, научные тексты и даже первый рисунок двойной спирали молекулы ДНК.

Навигация сайта Всемирной цифровой библиотеки проста и удобна. Просмотреть интересующие материалы можно по месту, времени, теме, типу объекта или учреждению. Рядом имеется поисковая строчка. Также можно искать информацию при помощи хронологической шкалы и бегунков, размещённых на ней. Достаточно просто выделить нужное время в истории планеты.

Несмотря на то, что Всемирная цифровая библиотека - проект уникальный - у неё имеются и конкуренты. На полгода раньше во Всемирной паутине заработал проект Europeana - общеевропейская цифровая библиотека, где собраны превью и ссылки на массив документов из сотен европейских архивов, музеев, библиотек и институтов. Первое открытие Europeana состоялось в конце ноябре прошлого года. Но сайт, не проработав и нескольких часов, рухнул под наплывом посетителей. По некоторым данным, нагрузка на сайт составляла 10 млн хитов в час. Спустя месяц была предпринята вторая попытка открытия общеевропейской цифровой библиотеки. В этот раз всё прошло благополучно, хотя на данный момент Europeana работает в тестовом режиме. В полную силу проект должен заработать к 2010 году. Europeana отстаёт от Мировой цифровой библиотеки по количеству языков - сейчас общеевропейская библиотека понимает три языка - английский, французский и немецкий (напомним, у WDL их семь). Но в будущем планируется, что Europeana будет работать на 21 европейском языке.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

В Сети открылась Мировая цифровая библиотека

Мировая цифровая библиотека откроется 21 апреля

Как заплатить: терминалы вне закона

Нить Ариадны из лабиринта статистики

Бедная Лиза: дела семейные улаживают дипломаты

Латвия оплачивает европейский рекорд