ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Рижская дума разрешила латвийской общественной организации "9мая.лв" проведение праздничных мероприятий в День Победы 9 мая у памятника Советским воинам-освободителям Риги.

Как рассказала представитель этой организации Светлана Савицкая, это значит, что с 10.00 мск и до 24.00 мск у монумента освободителям состоится праздничный концерт, в котором примут участие десятки исполнителей и творческих коллективов со всей Латвии. А завершится мероприятие праздничным салютом, сообщает ИТАР-ТАСС. "Для сотен тысяч жителей Латвии 9 мая - один из самых важных праздников в году. В этот день мы чтим память погибших, поздравляем ветеранов, празднуем победу над величайшим злом в мире – нацизмом", - указывает председатель "9мая.лв" Нил Ушаков. "К сожалению, отдельные политики, как, например, представители "Отчизне и Свободе" (Движение за национальную независимость Латвии) пытаются использовать этот день для достижения своих эгоистичных целей. Они попирают память миллионов убитых, оскорбляют ветеранов. Но у них никогда не получится испортить великий праздник", - отмечает он.

Тем временем мэр Риги и член входящего в правительственную коалицию националистического объединения "Отчизне и Свободе" (Движение за национальную независимость Латвии) Янис Биркс выступил с призывом запретить мероприятия в День Победы 9 мая. В качестве причины столичный градоначальник указал на опасения возможных беспорядков.