ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Президент России Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали 30 апреля в Кремле соглашения о совместных усилиях в охране государственных границ двух кавказских республик.

Документы предусматривают, что российская сторона окажет помощь государственным органам двух республик в подготовке кадров и в целом становлении национальных погранслужб Абхазии и Южной Осетии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соглашениях подчёркивается, что совместные усилия по охране госграниц Абхазии и Южной Осетии не направлены против третьих сторон.

Оба Соглашения - между РФ и Абхазией и между РФ и Южной Осетией - заключены сроком на 5 лет. "Действие (каждого) Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не менее, чем за 6 месяцев до окончания очередного 5-летнего срока письменно не уведомит другую сторону о своём намерении прекратить его действие", - подчёркивается в документах.

Медведев предупредил, что провокации со стороны Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии до сих пор возможны и их нужно предотвратить. "Хотя ситуация после решения России (о признании независимости Южной Осетии и Абхазии) поменялась, тем не менее провокации всё равно возможны, и они должны быть предотвращены", - заявил он.

"Люди устали жить в постоянном страхе, в ожидании обстрелов", - сказал сегодня глава российского государства.

Медведев заявил, что жёсткое и решительное противодействие актам агрессии со стороны Грузии останется ключевой задачей властей России, Абхазии и Южной Осетии на территории новых государств. "Подписанные сегодня Соглашения внесут вклад в укрепление безопасности на Кавказе", - убеждён он.

Медведев возложил ответственность за возможные негативные последствия учений НАТО в Грузии на тех, кто принял решение о проведении этих провокационных манёвров.

"Учения НАТО в Грузии, как бы нас в обратном ни убеждали, являются откровенной провокацией", - заявил он. "Нельзя поводить военные учения там, где недавно была война", - убеждён он. "Возможные негативные последствия лягут на лиц, принимавших решения об их проведении", - добавил он.

"Любые действия, которые будут рассматриваться и восприниматься Тбилиси, как поощрение курса на ремилитаризацию страны и бессмысленное укрепление военного компонента, расцениваются нами как меры, которые входят в противоречие с согласованными в августе прошлого года шестью принципами урегулирования конфликта", - сказал президент.