ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За несколько недель свиной грипп стал центральной темой практически всех мировых СМИ. Ежечасно летопись событий, посвящённых новой разновидности популярного вирусного заболевания, пополняется очередной новостью. Многие могут обвинить СМИ в накаливании обстановки, но справедливости ради стоит отметить, что беспокоиться есть чему. За неделю Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дважды повышала уровень угрозы пандемии свиного гриппа: первый раз 27 апреля – с 3 до 4  (означает наличие подтверждённых случаев перехода заболевания от одного человека к другому), второй – 29 апреля – с 4 на 5 (вводится, когда случаи передачи вируса от человека к человеку зарегистрированы в двух странах, расположенных в пределах одного региона).

Всего уровней 6 - шестой будет означать пандемию, от которой, по прогнозам специалистов, могут погибнуть до 7 млн человек. География свиного гриппа расширяется с каждым днём - всё новые случаи регистрируются в Европе и мире. Вирус "Калифорния-04/2009" проник в Австрию, Южную Корею, Великобританию, Израиль, Швейцарию, Испанию. Ранее сообщалось о выявленных случаях в Канаде, Новой Зеландии и Италии.

Несмотря на то, что эпицентром нового вируса является Мексика (эпидемию уже успели назвать "мексиканкой" по аналогии с "испанкой" – пандемией гриппа, которая поразила планету в начале XX века), самое большое количество больных – 109 человек - зарегистрировано в США. В Мексике же официально подтверждены лишь 26 случаев заболевания свиным гриппом (не стоит путать официально подтверждённые случаи и подозрения на свиной грипп). Ранее сообщалось, что жертвами свиного гриппа в Мексике стали более 150 человек, однако, на днях министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил: большинство из них скончались от пневмонии.

Ликбез

Испанский грипп или "испанка" был, вероятнее всего, самой страшной пандемией гриппа за всю историю человечества. В 1918-1919 годах (18 месяцев) во всём мире от испанки умерло приблизительно 50-100 млн человек или 2,7-5,3% населения Земли. Было заражено около 400 млн человек, или 21,5% населения планеты. Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила это крупнейшее кровопролитие по масштабу жертв. Своё название грипп приобрёл из-за того, что Испания первой испытала сильную вспышку этой болезни.

В России ни одного официально подтверждённого случая заражения свиным гриппом пока нет. Пока… В то же время правительство рапортует о том, что все меры по пресечению попадания "свиного гриппа" в Россию предприняты. Об этом 30 апреля заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. "Сейчас сложно делать прогнозы, насколько велика угроза "свиного гриппа". Но меры, которые необходимо принимать в таких случаях, приняты, - заверила она. - Если говорить о приезде из-за рубежа потенциально больных людей и поступлении потенциально заражённого мяса, то все меры по пресечению таких возможностей приняты", - добавила Голикова. По её словам, "могут быть случаи заболеваний, от этого никто не застрахован, но говорить сейчас о реальном риске для российских граждан нельзя".

Но даже, если свиной грипп всё-таки сможет пробраться в нашу страну, полноценной пандемии вряд ли случится. По крайней мере, до наступления холодов. Всё дело в погоде. "Нынешняя вспышка оказалась внесезонной. А сезонность очень важна для гриппа, чтобы он мог действительно вызвать пандемию. Так что нам в известной степени повезло, что эпидемия началась весной, за пределами гриппозного сезона. Что будет в ноябре и в декабре этого года – вот самый главный вопрос", - говорит директор НИИ гриппа РАМН, доктор биологических наук Олег Киселёв.

Эту новость можно отнести к разряду хороших. Но есть и плохая. Вакцин, содержащих вирус нынешнего свиного гриппа, вызывающего болезнь людей, нет. Неизвестно, могут ли имеющиеся вакцины от сезонного гриппа людей обеспечить какую-либо защиту. Учёные считают, что какую-то степень защиты они дают, но стопроцентной гарантии от заражения нет и в ближайшее время не будет. "В имеющихся сегодня тривалентных вакцинах есть H1N1. Но это другой его штамм, с другой антигенной структурой. Поэтому сейчас фактически все мировые центры по подготовке кандидата-вакцины и штамма занялись этой работой. Думаю, что за пять месяцев вакцина появится", - рассказывает директор НИИ гриппа РАМН.

Таким образом, поводов для паники нет, но предпринять определённые профилактические шаги просто необходимо. Как говорится, бережёного Бог бережёт.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Уже 508 человек в 12 странах инфицированы новым гриппом

Со "свиным гриппом" будет бороться армия добровольцев Красного Креста

Грипп подложил миру свинью: человечество на пороге новой пандемии

Свиной грипп ставит крест на восстановлении экономики

США спасут Украину от свиного гриппа