ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 2 мая, праздничный вечер "Валерий Гергиев и друзья" пройдёт в Концертном зале Мариинского театра по случаю дня рождения знаменитого маэстро, которому исполняется 56 лет. Поздравить его с этой датой соберутся певица Анна Нетребко, альтист Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев. Гостями вечера будут Майя Плисецкая и Родион Щедрин, который в нынешнем году неоднократно бывал в Мариинском на премьерах своих сочинений. За одно из них - оперу "Очарованный странник", поставленную по инициативе Гергиева в Концертном зале Мариинского, он был удостоен нынешней весной премии "Золотая маска", сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние десятилетия Валерий Гергиев первым из дирижёров был удостоен звания почётного гражданина Санкт-Петербурга. Поистине неистовый творческий темперамент позволяет ему быть в центре многих крупнейших музыкальных событий России и мира. Так, в эти весенние недели под его художественным руководством во многих городах страны проходит VIII Московский Пасхальный фестиваль. По традиции он завершится 9 мая в столице концертом под управлением маэстро на Поклонной горе. Затем в течение двух месяцев на невских берегах будет проходить международный фестиваль "Звёзды белых ночей", душой которого также является Валерий Гергиев.

Под его руководством проходят также музыкальные фестивали в Роттердаме, где звучит много русской музыки. Большие творческие планы связывают этого дирижёра с нью-йоркской "Метрополитен-оперой". С января 2007 года он является главным дирижёром Лондонского симфонического оркестра. Главным делом своей творческой жизни Валерий Гергиев считает поддержание высокого международного авторитета Мариинского театра, которым он руководит 13-й сезон.

XIV Межрегиональный фестиваль песен о Великой Отечественной войне и военных конфликтах "Побратим" памяти Героя России подполковника Ильи Касьянова (1961-1999) открывается сегодня в Твери. Фестиваль ежегодно проходит в канун Дня Победы на самой большой сцене областного центра - Дворца культуры "Пролетарка". Поэтому среди номинаций особое место занимает лучшая песня о Великой Отечественной войне. Как сообщил один из организаторов фестиваля, руководитель тверского Центра патриотической песни, ветеран войны в Афганистане подполковник запаса Стас Назимов, её услышат в воскресенье на гала-концерте бывшие фронтовики, приглашённые на "Побратим", сообщает ИТАР-ТАСС.

В "одном строю" с нею прозвучит и лучшая песня о "горячей точке", - сказал Назимов, уточнив, что "это будет своеобразная перекличка боевых поколений россиян". Впервые в этом году будет не восемь, а девять номинаций. "Девятой - Гран-при - будет удостоен самый лучший исполнитель", - уточнил он.

Официальные делегации конкурса "Евровидение-2009" начнут прибывать в Москву 2 мая, сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель рабочей группы по организации конкурса Валерий Виноградов. "42 делегации (а это самое большое количество, которое когда-либо было на конкурсе) прибудут в Москву 152 рейсами, в основном, в Шереметьево и Домодедово. Некоторые приедут в Москву на поездах", - уточнил он, передаёт ИА Интерфакс. По словам В.Виноградова, решены все транспортные вопросы по обслуживанию участников и гостей конкурса. "Будут работать челночные автобусы от гостиниц до мест проведения репетиций, полуфиналов, финала "Евровидения" в Олимпийском, и "Евроклубом", который разместится в выставочном зале "Манеж", - сообщил он.

В.Виноградов рассказал, что автобусы между объектами конкурса будут курсировать каждый час, перемещаться по городу они будут по специально выделенным и размеченным полосам движения, как это было сделано при проведении финала Лиги Чемпионов УЕФА в прошлом году. "Никаких сложностей для остального транспорта не будет", - заверил он.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 3 мая 2009 года в 16.00.

Читайте также:

Молодёжный оркестр Армении выступит под управлением Валерия Гергиева

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: Ф.Хитрук принимает сегодня поздравления

Екатерина Максимова: душа русского балета