ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 8 мая, в Ярославле Юрий Башмет даст мировую премьеру концерта для альта с оркестром Игоря Райхельсона. Об этом сообщил журналистам в Ярославле директор русского концертного агентства и директор фестиваля Юрия Башмета в Ярославле Дмитрий Гринченко, передаёт ИА Интерфакс.

"Первый фестиваль Юрия Башмета в Ярославле состоится 5-8 мая. Концерты пройдут в Ярославле, Рыбинске и Гаврилов-Яме. Ю.Башмет выступит на всех трёх концертах в Ярославле", - уточнил Д.Гринченко.

Он отметил, что на закрытии фестиваля состоится мировая премьера концерта для альта с оркестром Игоря Райхельсона в исполнении государственного симфонического оркестра "Новая Россия". Ю.Башмет выступит здесь как солист и дирижёр. Он добавил, что организаторы планируют проводить фестиваль в Ярославле ежегодно.

В программу первого фестиваля включены также произведения Моцарта, Глинки, Чайковского, Берлиоза, Бетховена, Брамса, Вебера. В фестивале примут участие лауреат международных конкурсов Игорь Фёдоров, камерный ансамбль "Солисты Москвы", лауреаты международных конкурсов Сергей Ломовский, Андрей Поскробко, заслуженные артисты РФ Роман Балашов, Алексей Найдёнов, лауреаты международных конкурсов Ксения Башмет, Алёна Баева, Александр Бузлов, дирижёр Хобарт Эрл (США).

В Крыму на набережной Балаклавы появился памятник Александру Куприну, передаёт телеканал "Вести". Он отлит из бронзы в полный рост. Несмотря на дождь, на торжественную церемонию собралось много народу:  и местные жители и туристы. Темы Севастополя и Балаклавы часто звучат в купринских рассказах - в "Листригонах", "Гусенице", "Сне" и многих других.

Знаменитый русский писатель прожил в Балаклаве два года. В 1905-м он стал очевидцем расстрела восставших матросов крейсера "Очаков". Куприн даже прятал у себя спасшихся моряков. Об этом он написал в очерке "События в Севастополе". После его публикации началось судебное преследование автора, и он вынужден был навсегда покинуть город.

В Белоруссии на 93-м году жизни скончался народный артист СССР и Белоруссии Фёдор Шмаков, передаёт Лента.Ру со ссылкой на белорусские СМИ. Фёдор Шмаков родился в 1917 году в Петрограде. В 1939 году он окончил Ленинградский театральный институт и был принят в труппу Русского театра Белорусской ССР, а два года спустя перешёл во 2-ой государственный театр в Витебске, который теперь называется Белорусский государственный академический театр имени Якуба Коласа.

Шмаков сыграл на сцене театра имени Якуба Коласа около 200 ролей, а также выступал в качестве режиссёра. Актер снялся почти в 30 фильмах, в том числе воплотил на экране образ Андрея Разметнова в экранизации романа Михаила Шолохова "Поднятая целина". Последняя его работа в кино - фильм "Господи, прости нас грешных" 1992 года.

За значительный вклад в развитие театрального искусства актер был награждён орденом Дружбы народов, медалью Франциска Скорины, а также специальной премией президента Белоруссии в 2001 году.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте 9 мая 2009 года в 16.00.

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: в день рождения Гергиев приглашает на вечер

Фанаты "Властелина колец" сами сняли фильм по Толкиену

В СК "Олимпийский" начинаются репетиции участников "Евровидения"