ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Президент Дмитрий Медведев представил Госдуме кандидатуру Сергея Игнатьева для назначения на должность председателя Центробанка РФ.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, об этом же сказал сам Медведев на встрече с Игнатьевым в Кремле. "Естественно, все те обязанности, которые возложены на вас, как на председателя Центрального банка, сохраняются, и Центральный банк должен в любой ситуации, даже в достаточно сложной современной ситуации, выполнять свои основные функции, свои основные цели", - подчеркнул президент, сообщает NEWSru. По его словам, Центробанк "должен обеспечивать устойчивость функционирования рубля, он должен заниматься вопросами обеспечения нормального функционирования банковской системы в нашей стране, вопросами функционирования платёжной системы и формированием и, естественно, проведением единой денежно-кредитной политики в нашей стране". "Это большие, крупные макроэкономические задачи, но из них вытекают вполне конкретные последствия, заключающиеся в том, чтобы, может быть, получить кредит по нормальным ставкам, как наши граждане будут себя чувствовать, насколько они уверены в том курсе, который проводится государством и Центральным банком", - сказал Медведев.

"Всё это является предметом вашей непосредственной заботы, компетенции, просил бы и дальше продолжать заниматься этими важнейшими вещами", - сказал президент, обращаясь к Игнатьеву. Сергей Игнатьев работает главой Центробанка с 2002 года. В 2005 году он был переутверждён на второй срок.