ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По традиции, с началом лета культурная жизнь в разы снижает свои обороты - закрываются театры, даются последние концерты, практически замирает гастрольная деятельность. Тем не менее, и в летние месяцы проходит немало интереснейших событий, достойных внимания любого ценителя искусства. В культурном обзоре месяца июня в центре внимания оказалась Москва. Российская столица поклонникам кинематографа предлагает посетить ММКФ, ценителям классической музыки - фестиваль симфонических оркестров, а любителям ювелирных украшений - выставку "Эпоха Фаберже".

Что? Выставка "Эпоха Фаберже"
Где? Москва, Государственный музей имени Пушкина
Когда?
19 мая - 28 июня
На выставке "Эпоха Фаберже" можно увидеть в общей сложности порядка 300 изделий декоративно-прикладного искусства, также как и самое первое императорское яйцо с золотой курочкой, с которого началась знаменитая пасхальная серия. Коллекция представлена для выставки культурно-историческим фондом "Связь времён", учредителем и председателем попечительского совета которого является российский предприниматель Виктор Вексельберг. Основу собрания фонда составила коллекция пасхальных декоративных яиц Малькольма Форбса, которую Виктор Вексельберг приобрёл в 2004 г. на "Сотбис". Подробнее о выставке читайте в материале Триумфальное кредо Фаберже: искусство превыше бриллиантов.

Что? Четвёртый Фестиваль симфонических оркестров мира
Где?
Москва
Когда? 1-12 июня
В первый день календарного лета в российской столице стартовал финал мирового концертного сезона - Четвёртый Фестиваль симфонических оркестров. Россию на фестивале представят симфонический оркестр из Омска и Российский национальный оркестр.

"Основная идея нашего фестиваля - это представление симфонической музыки как таковой во всей её мощи и разнообразии. Для достижения наибольшего эффекта мы даже используем светотехнику", - рассказала директор Ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров России Лолита Сильвиан.

Фестиваль симфонических оркестров подарил миру такие прославленные коллективы, как Дрезденский филармонический и Израильский симфонический оркестры, Национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр Тосканини, Академия Святого Мартина в полях, Оркестр римской академии Санта Чечилия, оркестр Французского радио.

В рамках IV фестиваля симфонических оркестров мира в Колонном зале Дома Союзов пройдёт 6 концертов. Завершится музыкальный праздник 12 июня произведениями Скрябина.

Что? 210-летие со дня рождения Александра Пушкина
Где? Москва
Когда? 6 июня
6 июня Россия и многие зарубежные страны будут отмечать 210-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.
В Москве этому событию посвящён Первый всемирный съезд потомков Пушкина, который откроется 3 июня. Прямыми потомками Александра Пушкина сегодня себя называют 235 человек. Они живут как в России, так и за рубежом - во Франции и США, Германии и Марокко, на Гаваях, в Бельгии и других странах. В Москву приехало около сотни представителей разных поколений. Всемирный съезд потомков Пушкина продлится до 7 июня. За четыре дня его участники посетят исторические места, связанные с семейной жизнью их гениального родственника. Это Храм Большого Вознесения, где Александр Пушкин венчался с Натальей Гончаровой, и особняк на древней улице Арбат, где поэт поселился с женой. Главным организатором встречи в Москве выступил Государственный музей Пушкина, который приглашает гостей на свою традиционную пушкинскую ассамблею. Потомки Пушкина привезли в Москву семейные реликвии, которые будут переданы Пушкинскому музею. Это, например, автографы предков поэта, а также геральдические документы и метрические книги, принадлежавшие русскому дворянскому роду Пушкиных.

6 июня День рождения великого поэта будут отмечать во многих городах. В украинском Львове в рамках Пушкинских дней будут отмечать юбилей Русского общества имени Пушкина. А 7 июня во Львове пройдёт юбилейный форум, посвящённый пушкинским дням и 20-летию Русского общества.

В Ростове-на-Дону состоится концерт "Живой Пушкин", поэтические чтения ростовских поэтов "Донской венок" и возложение цветов к памятнику поэту. В Крыму 210-летие со дня рождения А.С. Пушкина отметят фестивалем "Великое русское слово". В программе фестиваля - концерты, творческие встречи, круглые столы, праздник русской книги, гоголевские, пушкинские и чеховские чтения.

Что? 31-й Московский международный кинофестиваль
Где? Москва
Когда? 19-28 июня
В основной конкурсной программе кинофестиваля представлены 16 фильмов из 14 стран. Из них 3 картины сняты российскими режиссёрами - это "Чудо" Александра Прошкина, "Петя по дороге в Царствие небесное" Николая Досталя и фильм Карена Шахназарова "Палата №6". Также в конкурсе участвуют фильмы из Венгрии, Ирана, Италии, Японии и других стран. Жюри кинофестиваля возглавляет российский режиссёр Павел Лунгин, последняя работа которого - фильм "Царь" откроет 31-й ММКФ. Показы пройдут в кинотеатре "Октябрь" - он будет основной площадкой фестиваля, а также в "Художественном" - здесь разместится клуб для прессы и иностранных гостей ММКФ.

К слову, Московский международный кинофестиваль - единственный конкурсный кинофестиваль, проводимый сначала в СССР, затем в Российской Федерации, имеющий аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Он считается вторым старейшим киносмотром в мире - первый Венецианский кинофестиваль. Впервые состоялся в 1935 году по протекции Сталина. Первый Московский кинофестиваль открывал фильм "Чапаев".

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Подсчитали - восхитились: оценены запасы нефти и газа в Арктике

Тяжёлая ноша независимости

Назван главный убийца россиян

Ядерный узел Кореи