ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Число горняков, погибших 8 июня во время выброса рудничного газа и угля на донецкой шахте имени Скочинского, увеличилось до шести человек.

Как сообщили 9 июня в территориальном управлении Госгорпромнадзора, в течение минувшей ночи в аварийно зоне были обнаружены тела троих горняков, которые пока не опознаны. Тела ещё троих шахтёров были обнаружены в течение понедельника. Ещё двое горнорабочих очистного забоя с тяжёлыми травмами находятся в реанимационном отделении больницы имени Калинина. В настоящее время продолжается поиск ещё семерых горняков. На шахте остановлены все работы по добыче и проходке, обесточены все находящиеся под землей механизмы. Продолжают работать лишь двигатели вентиляторов систем проветривания и насосы водоотлива, передаёт ИТАР-ТАСС.

Газодинамическое явление - внезапный выброс рудничного газа и горной массы - произошло в понедельник в 11.26 мск во второй западной лаве. В шахте находились 344 горняка, из них, по уточнённым данным, непосредственно в зоне аварии - 53 человек. 39 шахтёров самостоятельно вышли на поверхность.