ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Только за последние недели в Ленинградской области произошли два трагических инцидента, связанные с нападением собак на людей. В посёлке Тарховка под Петербургом три африканских бурбуля, которых гувернантка выгуливала без намордника, буквально порвали 13-летнего подростка. Мальчик чудом остался жив: у него почти отгрызены ступни, повреждены внутренние органы и голова. Прибывшие на место происшествия милиционеры застрелили двух собак, а третью удалось загнать в дом. По этому поводу возбуждено уголовное дело. А в посёлке Осиновец Ленинградской области при нападении американской акиты пострадала 8-летняя девочка. В обоих случаях собаки выгуливались без намордника.

Эти случаи вызвали широкий общественный резонанс как в городе, так и на просторах Интернета. Петербургские родители собирают подписи под обращением к губернатору города Валентине Матвиенко. Сбор подписей будет проводиться до 19 июля, а текст письма размещён на одном из самых популярных родительских форумов Петербурга.

Матвиенко уже отреагировала и поддержала просьбу об ужесточении требований по  выгулу и содержанию собак бойцовых и сторожевых пород, поручив председателю юридического комитета своей администрации Анне Митяниной подготовить соответствующий нормативный акт.

По словам губернатора, закон должен быть широко обсуждён общественностью с привлечением экспертов-кинологов и руководства правоохранительных органов, а затем рассмотрен правительством Санкт-Петербурга в августе 2009 года. После этого документ будет передан в Законодательное собрание вместе с просьбой принять его в первоочередном порядке.

По мнению родителей, новый закон должен обязать владельцев всех без исключения собак выгуливать их только на поводках, а крупных, служебных и сторожевых - в наморднике. Кроме того, необходимо чётко регламентировать места, где запрещён выгул, ввести городской налог на их содержание и повысить штрафы за несоблюдение закона и нарушения правил содержания животных.

Как это ни странно, но в большинстве случаях нападают на людей не бездомные, а домашние собаки, и чаще всего - бойцовые. Понятно, что изначально бойцовые собаки  не выводились для того, чтобы быть милыми. Для них предназначалась совсем другая роль. Так что удивляться сообщениям о нападениях на людей не стоит. Вопрос в другом: как ограничить разведение таких собак в нашей стране и заставить их владельцев отвечать за своих четвероногих друзей по всей строгости закона?

Проблема назрела давно, и не только в Петербурге, но и во всей России. И решение необходимо искать не только на региональном, но и на федеральном уровне.

На протяжении нескольких лет думские парламентарии твердят об отсутствии основного, рамочного закона, позволяющего регулировать общепринятые правила содержания домашних животных. Чиновники столь же настырно считают: для того, чтобы было меньше случаев, связанных с нападением собак, должно исправно работать законодательство, располагающее необходимыми строгими нормами. А таковых, к сожалению, пока нет.

"Не хватает законодательного рычага, - говорит начальник ветеринарного управления Петербурга, главный ветеринарный врач города Юрий Андреев. - В нашей стране действует закон, регулирующий отношения с дикой природой, а с домашними - всё никак не разобраться. Нам постоянно приходится слышать от представителей органов правопорядка, исполнительной и законодательной власти об отсутствии права на те или иные действия, например, по ужесточению ответственности за содержание крупных пород собак".

А ведь было бы крайне полезно, считает главный ветврач, "не просто закрепить в законе необходимость обязательной регистрации собак, но и предусмотреть ответственность за её отсутствие". Кроме того, по его мнению, нелишне разработать перечень опасных пород и таких собак, содержание которых в городской черте может быть разрешено только в виде исключения".

Кроме того, логично было бы при регистрации животного оформлять регистрационное удостоверение или делать отметку в паспорте собаки. А при нанесении собакой или кошкой укусов человеку или животному закрепить за владельцами обязанность сообщить об этом в ветеринарную службу города.

Впрочем, есть и другие предложения. По мнению адвоката коллегии Нарышкиных Александра Михайлова, единственная возможность уберечь население – "противостоять тупой коммерции в среде заводчиков серьёзных собачьих пород", и, возможно, вывешивать в Интернете "чёрные списки" неблагонадёжных хозяев, как это делается в отношении недобросовестных работодателей. А депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер и вовсе предлагает приравнять порядок покупки собак к порядку покупки оружия.

Но пока всё остаётся на уровне разговоров. И вопрос: "Сколько законодателям ещё нужно чудовищных случаев гибели детей и взрослых от собак?" остаётся открытым.

К слову сказать, на Западе, где агрессивные породы были выведены, уже давно приняты законы, ограничивающие распространение таких собак. В частности, в Англии запретили разведение бойцовых пород ещё в 1991 году. В 1997 году разведение было запрещено в Новой Зеландии, в 1998 - во Франции, в 2001 - в Германии, в 2003 - в Израиле, в 2005 - в Австралии. Италия, Испания, Дания и Швеция запрещают ввоз и разведение агрессивных собак уже более десятка лет. За прогулку с ротвейлером или бультерьером без намордника или без поводка в ряде штатов США нарушителю грозит до 10 тыс. долларов штрафа, а если собака кого-то покусала - двухлетнее тюремное заключение.

Но даже, если в России и будет создана мощная законодательная база, неизвестно, как нормативные акты будут исполняться. Для их исполнения необходимо, чтобы правоохранительные органы проводили не "кампании" после очередного несчастного случая, а работали методически и целенаправленно всегда. Только при этих условиях каждый собаковладелец поймёт, что требование - не химера.

Помимо этого, каждому человеку стоит и самому задуматься о собственной безопасности. Как избежать конфликта с разъярённым животным, объяснила "Амур.инфо" ветеринар-кинолог Ольга Смирнова: "Если под рукой есть вода, можно брызнуть на собаку – они не любят, когда на них брызгают водой. Практически все дворняги боятся, когда человек наклоняется за камнем – при виде этого собака, что называется, сразу берёт ноги в руки и бежать. Вообще же при нападении собаки можно использовать всё, что есть под рукой. Главное – закрывать лицо".

Если животное всё-таки напало, а под рукой ничего не оказалось, помогут знания собачьей физиологии. Наиболее уязвимы, прежде всего, кончик носа, переносица, затылочная часть и темечко за ушами, солнечное сплетение, рёбра, суставы лап, копчик. К уязвимым местам можно отнести также глаза, ноздри (нюх), слизистые оболочки, гениталии. На эти уязвимые места и надо воздействовать, механически и подручными предметами. Также помогут обороняться от обезумевшего пса перцовый баллончик или газовый пистолет, электрошокер или ультразвуковой отпугиватель, который издаёт звук, непереносимый для чуткого собачьего уха.

И самое главное. Во избежание агрессии, никогда не дразните собак, не кричите, не замахивайтесь на неё. Так же нельзя подкрадываться, внезапно и громко обращаться к её хозяину, вести себя агрессивно, делать резкие движения. Не пытайтесь отдавать собаке команды. Тем самым вы претендуете на место Хозяина, которого она защищает. Любое из этих действий для собаки означает нападение на неё, на хозяина, на её территорию. И, разумеется, вызовет ответную оборонительную реакцию.

Не надейтесь запугать собаку, особенно, если она с хозяином. Запугать можно только забитую одиночную бродячую собаку. Пса "с хозяином" запугать чрезвычайно трудно - хлеб свой, как сторож и охранник, он будет отрабатывать до конца.

Собаки - прекрасные телепаты. Они хорошо чувствуют ваше настроение и состояние, наличие адреналина в вашей крови. Поэтому не бойтесь собак.

И ещё. Все эти рекомендации помогут взрослому человеку, ребёнку - нет. О своих детях придётся заботиться нам самим.

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

G8: большие амбиции, маленькие решения

Уйгурский вопрос – только ли проблема Китая?

Василий Аксёнов: роман, длиною в жизнь

Кризис довёл до лампочки: правительство заставит граждан экономить