ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 июля 2009 года Минпромторг расширил список автомобилей, на которые можно взять льготный автокредит, субсидируемый государством. Если раньше в перечне преобладала продукция "Авто ВАЗа" (22 наименования из 29), то после добавления 21 автомобиля, выбор "железных коней" значительно расширился.

Это было сделано после того, как премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление об увеличении максимальной стоимости приобретаемого автомобиля с 350 до 600 тыс. руб. Кроме того, был снижен первоначальный взнос на машину - с 30% до 15%, а максимальный срок кредита наоборот увеличен - теперь он выдаётся сроком на три года (ранее было необходимо выплатить кредит до 31 декабря 2011 года). К числу нововведений "исправленного" льготного автокредита можно отнести возможность приобретения не только легковых автомобилей, но и лёгкого коммерческого транспорта (полной массой до 3,5 тонн), а также распространение программы кредитования на банки с уставным капиталом не менее 70 млрд руб., которые имеют представительства во всех федеральных округах.

Полный список автомобилей, на которые можно получить льготный автокредит:

Chevrolet NIVA,
Chevrolet Cruze,
Fiat Albea,
Fiat Doblo,
Fiat Ducato,
Ford Focus,
Kia Spectra,
LADA (17 наименований)
Renault Logan,
Skoda Fabia,
Skoda Octavia,
UAZ Hunter,
UAZ Patriot,
UAZ Pickup,
ГАЗ (6 наименований)
УАЗ (6 наименований)
Volga Siber,
ИЖ-3717,
Hyundai Sonata,
Hyundai Accent,
ТагАЗ С100,
ТагАЗ Road Partner,
ТагАЗ Tager,
ТагАЗ LC100

Такие меры, по всей видимости, были приняты из-за того, что первоначальные условия льготного автокредита не отличались особой привлекательностью. Напомним, государство субсидирует 2/3 ставки рефинасирования ЦБ (на момент написания материала она составляла 11%). То есть, необходимо вычесть из процентной ставки, которую указывает банк примерно 6,6 %. Как следствие, это отразилось на числе желающих приобрести автомобиль по таким условиям. По данным Минпромторга, на 9 июля от физических лиц в банки с апреля 2009 года поступило 31 961 заявка на получение кредитов на приобретение легковых автомобилей, после рассмотрения которых, выдано 17 519 автокредитов. В министерстве не отчаиваются и надеются, что до конца года около 120 тыс. автомобилей (кстати, в апреле эта цифра оценивалась чиновниками в 150 тыс.) будут приобретены по льготному автокредиту.

Среди причин низкой популярности субсидируемого автокредита эксперты выделяют нежелание обременять себя кредитом в период кризиса, большой процент отказов и маленький выбор субсидируемых авто (речь идёт о перечне, который действовал до 15 июля). Новые правила льготного автокредитования решают лишь одну причину из трёх. При этом банки, выдающие кредиты на большие суммы, наверняка будут ещё жестче подходить к заёмщикам.

При этом взять автокредит по новым условиям прямо сейчас не получится. Корреспонденту РИА "Ореанда-Новости" в справочной службе крупнейшего кредитора страны - "Сбербанка" сообщили, что на данный момент выдаются автокредиты по старым условиям с максимальной стоимостью авто в 350 тыс. Оператор справочной службы также затруднилась ответить, когда начнётся оформление льготных автокредитов по новым правилам.

Автокредит, субсидируемый государством, подвергся критике многих сторон ещё в начале года, когда о его введении только заговорили. Статистика выдачи льготных автокредитов лишь доказала его чрезвычайно слабую жизнеспособность. При этом на Западе уже довольно давно действуют специальные программы стимулирования спроса на новые автомобили, эффективность которых была доказана свежими данными статистики. Так, продажи новых автомобилей в Европе в июне 2009 года впервые за 14 месяцев не только прекратили падение, но даже выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, говорится в сообщении Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), распространённом на днях. Причём, наиболее сильным был рост продаж в странах, принявших специальные программы по стимулированию потребительского спроса на новые автомобили за счёт утилизации старых машин (например, в Германии за это дают 2500 евро). Подъём отмечен в Германии (40,5%), Италии (почти 12,5%), Франции (7%) и Австрии (4%). Аналитики считают, что это стало возможным благодаря мощной господдержке автопроизводителей в этих странах.

В тоже время, в России за первые шесть месяцев 2009 года было продано в два раза меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года - 763 926 и 1 486 953 соответственно. Прогноз по продажам за весь год равняется примерно 1,5 млн автомобилей. Однако, даже в случае прибавления к этой цифре 120 тыс. машин, приобретённых по льготному автокредиту (что весьма сомнительно), итоговые продажи будут далеки от уровня показателей прошлого года.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Льготный список автомобилей расширен до 50 моделей

Газопровод против России, но без газа

Всё под контролем: тайна переписки больше не тайна

ОСАГО для пассажиров: россиян заставят раскошелиться

Собака бывает кусачей не только от жизни собачьей