ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как сообщил командующий миротворческим контингентом Африканского союза в Судане генерал Мартин Лютер Агваи, военный конфликт между правительственными войсками и мятежниками в суданской провинции Дарфур фактически завершён. "Существует бандитизм, проблемы локального характера, люди пытаются решить вопросы, связанные с водой и землёй, на местном уровне. Я думаю, что настоящая война завершена", - сказал он.

По его словам, количество ожесточённых столкновений уменьшилось после того, как повстанческие группировки раскололись на отдельные группы. В настоящее время, говорит Агваи, в Дарфуре происходят небольшие столкновения и разбойные нападения.  

Командир рассказал, что в настоящее время лишь повстанцы из "Движения за справедливость и равенство" представляют реальную угрозу для властей. По данным ООН, война в Дарфуре унесла жизни 300 тыс. человек. Официальные представители Судана указывают, что жертвами военных действий в регионе стали 10 тыс. человек, пишет Московский Комсомолец

Между тем, в результате взрыва на северо-западе Пакистана погиб как минимум 21 человек. Как сообщает 28 августа Лента.Ру, все погибшие были полицейскими. Взрыв произошёл на территории казарм для полицейских в городе Торкхам, что на границе с Афганистаном. По предварительной информации, взрывное устройство привёл в действие террорист-смертник. Помимо 21 погибшего, ещё по меньшей мере 15 человек получили ранения.

Местные власти опасаются, что число жертв теракта может возрасти. В больницы города доставлены десятки раненых, состояние здоровье некоторых из них оценивается как тяжёлое. Сколько всего человек находилось в казармах во время взрыва, не сообщается.

А в Чеченской Республике два террориста-смертника совершили теракт, при этом пострадали трое милиционеров и трое местных жителей. В штабе Объединённой группировки войск на Северном Кавказе сообщили: "Около полуночи в городе Шали в одном из домов по улице Кадырова были блокированы два человека. На требования сдаться они привели в действие самодельные взрывные устройства, которые предположительно, находились на них".

В результате самоподрыва террористов-смертников получили ранения трое сотрудников милиции и трое местных жителей. Кроме того, были повреждены машина сотрудников милиции и гражданский легковой автомобиль. Личности обоих бандитов уже установлены, это Адам Устарханов и Сайхан Оспанов. Они были террористами-смертниками, находились в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконном вооружённом формировании. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, сообщают Вести.Ру.

Ранее в Грозном общественность Чечни выступила против терроризма. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в ЧР, акция протеста прошла в четверг 27 августа в Сквере журналистов. В акции, организованной чеченским омбудсменом, Общественной палатой ЧР, неправительственными общественными организациями и профсоюзами республики, приняли участие студенты, представители общественности, МВД республики, администрации Грозного, Адвокатской палаты.

Участники митинга выразили протест действиям террористов-смертников, унёсших жизни мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, а также высказались и по поводу убийства правозащитников. Активисты выступили с лозунгами: "НПО против насилия", "Куда смотрят погранвойска России?" и "Смертникам уготовлена дорога в ад". Вместе с плакатами они держали фотографии жертв последних взрывов и громких убийств. Это сотрудники МВД, правозащитницы Наталья Эстемирова и Зарема Садулаева и другие жители республики.

Участники акции приняли совместное заявление, в котором они осудили действия террористов и призвали население и общественность активно им противостоять. "Люди убивающие, ни в чём не повинных людей в священный для мусульман месяц Рамадан, ничего общего не имеют с исламом. Встать на пути убийц - обязанность каждого, кем бы он ни был - рабочим или строителем, врачом или учителем, учёным или сотрудником правоохранительных органов. Все наши проблемы и обиды должны отступить на задний план, когда вопрос касается будущего чеченской нации. У нас нет никаких сомнений в том, что население Чеченской Республики общими усилиями победит это зло. И нас не запугать и не свернуть с созидательного пути подлыми убийствами, методом обречённых на поражение сил", - говорится в совместном заявлении участников акции.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 29 августа 2009 года, в 12.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 21.00: дешевеющая нефть уронила рынки акций

СВОДКА УВОЛЬНЕНИЙ на 17.00: в деревообработке сокращают персонал

"Нам сверху видно всё" или будущее отечественной военной авиации

Cентябрь: месяц кинофестивалей - от Анапы до Торонто