ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) обнародовал официальный отчёт о результатах внешнего тестирования знаний выпускников общеобразовательных школ в 2009 году.

Как сообщает Росбалт, там считают неудовлетворительным уровень знаний школьников по математике, истории Украины и ряду других предметов.

В частности, согласно документу, всего 38% будущих студентов смогли правильно ответить на вопрос, когда приняли Конституцию, Декларацию о суверенитете и Акт провозглашения независимости. 71% тестирующихся не смогли правильно ответить на вопрос, с какого события началось освобождение Украины от немецкой оккупации.

Кроме того, 18% участников тестирования по географии ответили, что Украина является членом Европейского союза, а 10% назвали страну членом Североатлантического альянса.

По данным УЦОКО, самые низкие результаты показали участники тестирования по математике. "Более 80% выпускников не смогли вычислить объём шара, всего 25% выполнили задание на простейшие тригонометрические уравнения. 8,6% выпускников решили практическую задачу на вычисление количества краски для окрашивания комнаты, имеющей форму прямого параллелепипеда, а более 70% не умеют на практике применять теорему Пифагора",- сообщила начальник отдела внешних связей УЦОКО Валентина Ткаченко.

Несмотря на это, Министерство образования и науки Украины считает удачным прошедшее в мае-июне независимое внешнее тестирование. "Все вопросы рассчитаны на проверку знаний школьной программы. Кто хорошо учится в течение года, тот и тестирование проходит легко",- отметила руководитель пресс-службы Минобразования Анастасия Клюковская. По её словам, такие результаты тестирования показывают низкий уровень мотивации учеников в средних школах. "Говоря другими словами, если родители платят за оценки школьников, то зачем им учиться", - подчеркнула Клюковская.

Между тем, по мнению президента Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергея Квита, неудовлетворительный уровень школьного образования не станет препятствием при поступлении в вузы. По его словам, на Украине насчитывается 351 университет, что говорит о высоком спросе на абитуриентов. "Даже если выпускника с недостаточными показателями по внешнему тестированию не примет один вуз, то на контрактной основе примет другой, - сказал Квит. - Проблема низкого качества школьного образования должна решаться путём комплексных реформ, тогда как внешнее тестирование - это всего лишь инструмент".

С ним не согласен глава комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Владимир Полохало (БЮТ). По его мнению, проблема качества образования прежде всего должна решаться на уровне отдельных школ. "Финансирование образовательной отрасли на Украине выше, чем, например, в Финляндии, и составляет 4,6% от ВВП (около 43 млрд грн по данным 2008 года), но хорошее образование дают у нас далеко не все школы", - уточнил он.