ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Эстония исключила российского депутата Сергея Маркова из списка лиц, которым запрещён въезд в страну и другие государства Шенгенской зоны. Марков попал в "чёрный список" в 2007 году, когда его обвинили в причастности к хакерским атакам на эстонские правительственные сайты. Исключить Маркова из списка решил нынешний министр юстиции Эстонии Рейн Ланг.

В мае 2007 года сайты правительственных учреждений Эстонии подверглись массированным хакерским атакам, после того как власти Таллина перенесли памятник советскому солдату на военное кладбище, а в стране вспыхнули беспорядки, напоминают NEWSru. Таллин заявил, что атаки осуществлялись с компьютеров правительственных учреждений РФ. СМИ сообщали, что в акции участвовал помощник депутата Маркова. Россия назвала обвинения в свой адрес голословными.

Рейн Ланг разрешил Маркову въезд в ЕС в мае, когда был и.о. министра внутренних дел, согласившись с ходатайством эстонского МИДа. Дипломаты просили исключить из "чёрного списка" и бывшего руководителя молодёжного движения "Наши" Василия Якеменко. Но его в Европу так и не пустили: по данным газеты Postimees, в дело вмешалась Эстонская полиция безопасности, следящая за защитой государственных интересов.