ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Крайне напряжённая обстановка на Северном Кавказе в очередной раз накалилась после дерзкого покушения на главу администрации Хасавюртовского района Дагестана. Алимсултан Алхаматов был расстрелян около 8 часов вечера 27 сентября 2009 г. в Москве. Преступники поджидали высокопоставленного чиновника возле подъезда дома, где Алхаматов жил во время поездок в столицу. Огонь по главе Хасавюртовского района вёлся с разных точек. В чиновника попали более 20 раз, не оставив ему шансов выжить.

Часом ранее на окраине населённого пункта Старые Миатли Кизилюртовского района Дагестана была обстреляна автомашина, в которой находились начальник управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Дагестана Алимсолтан Атуев и его племянник, также служивший в правоохранительных органах. Погибли оба.

На следующий день источник в правоохранительных органах сообщил, что эти два убийства могут быть связаны друг с другом, то есть, возможно, в обоих преступлениях фигурирует один заказчик. На это указывает одинаковый почерк убийц и тот факт, что преступления произошли с небольшим интервалом. В качестве основных версий в обоих случаях рассматривается профессиональная деятельность погибших. По горячим следам сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать несколько подозреваемых. Следственные органы тут же рапортовали, что раскрытие убийства главы Хасавюртовского района - дело техники, поскольку киллеры сильно наследили.

Эти два удавшихся покушения пополнили кровавую летопись истории северокавказского региона. Убийства и покушения на убийство высокопоставленных чиновников Дагестана, а также других проблемных регионов России в последнее время совершаются с пугающей периодичностью. Вот хроника убийств лишь за последние четыре месяца.

10 сентября 2009 г. в Хасавюрте убили бывшего главу Ботлихского района республики Магомеда Сахратулаева. Убийца проник в личный гараж Магомеда Сахратулаева и выстрелил чиновнику в голову.

11 сентября в Махачкале был убит заместитель прокурора города Максуд Максудов. Убийцы поджидали Максудова возле дома на улице Имама Шамиля. Они открыли огонь в тот момент, когда прокурор садился в свою машину. На следующий день на окраине Махачкалы в ходе спецоперации были ликвидированы четверо боевиков. Найденный у них пистолет, как выяснилось, использовался при убийствах бывшего главы Ботлихского района Дагестана Магомеда Сахратулаева и заместителя прокурора Махачкалы Махсуда Махсудова.

14 июля 2009 года было совершено покушение на заместителя начальника ОВД по Кизилюртовскому району Дагестана. Нападение произошло на 782 км федеральной трассы "Кавказ" около посёлка Тюбе Кумторкалинского района. Преступники, передвигавшиеся на автомобиле "Жигули" открыли огонь по служебной машине милиционера. По счастливой случайности офицер не пострадал.

5 июня 2009 года в Махачкале был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Глава МВД республики был приглашён на свадьбу дочери начальника Управления по налоговым преступлениям МВД республики Абдулжапара Магомедова. Гости находились возле банкетного зала "Маракеш", когда киллер открыл прицельный огонь. Снайпер стрелял из квартиры расположенного рядом 9-этажного дома. В результате погиб сам министр, а также начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абуразак Абакаров, ещё 5 человек были ранены.

26 мая 2009 рядом со своим домом был застрелен известный религиозный деятель, заместитель муфтия Дагестана Ахмад Тагаев. Он считался одним из главных идеологов противостояния религиозному экстремизму в исламской среде. Также Тагаев боролся с продажей алкоголя на территории республики.

Во всех случаях основной версией убийства чиновников и высокопоставленных представителей правоохранительных органов является их профессиональная деятельность. Убийцы по известной лишь им схеме устраняют, словно в шахматной партии, неугодных фигур. Одну за другой. Покушения организованны и жестоки. В большинстве случаев в преступлении участвуют несколько человек. Жертв не спасают ни бронированные автомобили, ни охрана. Следственные органы не успевают расследовать одно дело, как к нему добавляется следующее. Киллеров редко находят, но даже если это случается, чаще всего судить становится некого - боевики редко сдаются живыми.

"Мы с вами знаем, что сегодня ситуация на Северном Кавказе и в Республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать", - сказал 25 сентября 2009 г. премьер-министр России Владимир Путин на встрече с руководством Дагестана. 

Однако, звучат и другие мнения относительно положения дел в северокавказском регионе. "Обстановка там не улучшилась, а даже ухудшилась", - такое мнение высказал в начале сентября вице-президент Международной исламской миссии Сабир Мамедов. А председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что характер терактов меняется и теперь они направлены на представителей власти и правоохранительных органов.

29 сентября глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что за восемь месяцев текущего года на Северном Кавказе было совершено пять террористических актов и 373 преступления террористического характера. В результате этих действий погибли 238 и были ранены 574 человека. Война продолжается и пока неясно, когда же на Северном Кавказе будет спокойно.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 9.00: в 2009 г. в СКР уничтожены 270 боевиков

"Россию" блокировали в Ушаках: ДТП подняло россиян на протест

Делить нельзя отдать: как развязать курильский узел?

Арктика раздора

Рублю приготовили большое плавание