ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 5 октября 2009 г., акции АвтоВАЗа положительно отреагировали на ультиматум премьера РФ Владимира Путина французской Renault принять участие в помощи российскому автопроизводителю или сократить долю в нём. К 12.25 мск бумаги АвтоВАЗа поднялись на 11% до 15,7 руб. за акцию. Акции Renault прибавили 0,7%, отмечает Рейтер. "Понятно, что если российский премьер выступил с таким заявлением, то акции АвтоВАЗа должны подрасти", - сказал Алексей Быстров из компании Олма.

Владимир Путин заявил в пятницу о необходимости привлечь иностранных участников АвтоВАЗа, Renault и Nissan, к технологическому обновлению предприятия. Премьер поставил Renault перед выбором: либо помощь АвтоВАЗу, либо отказ от части своей доли.

По словам Быстрова, рынок надеется на вовлечение владельца 25% АвтоВАЗа - компании Renault - в финансирование отечественного автопроизводителя и, в частности, на участие французской компании в допэмиссии акций АвтоВАЗа. В то же время аналитик Банка Москвы Михаил Лямин отметил, что заявление властей свидетельствует об отсутствии перспектив дальнейшей господдержки автогиганта, что может впоследствии негативно повлиять на АвтоВАЗ.

Несмотря на резкое повышение котировок АвтоВАЗа в понедельник, 5.10.09,  трейдеры считают этот рост не столь масштабным, в процентом отношении и по объёмам, по сравнению с взлётом бумаг автогиганта в конце августа на информации о создании автохолдинга на базе принадлежащих госкорпорации Ростехнологии пакетов акций АвтоВАЗа и КамАЗа.

По итогам торгов 5 октября 2009 г. российские фондовые индексы выросли. Основной показатель ММВБ поднялся на 0,2% до 1178,17 п., а РТС - на 0,2% до 1227,19 п. Прошлую неделю оба биржевых показателя завершили резким падением, напоминает Лента.Ру. По итогам торговой сессии 2 октября индекс ММВБ сократился на 2,94% до 1175,83 п., а РТС - на 3,32% до 1224,8 п. При этом в ходе торгов оба показателя снижались более чем на 5%.

5 октября большинство индексов на РТС закрылись в незначительном плюсе, за исключением индекса "Промышленность", который упал более чем на 15% и "Металлы и добыча" (минус 0,34%). Из "голубых фишек", торгующихся на ММВБ стоит выделить "Ростелеком". Акции этой компании выросли почти на 6%. Ценные бумаги "Мосэнерго", напротив, потеряли в цене более чем 2%. Динамика российских торгов отражает настроения на зарубежных фондовых биржах.

Американский фондовый рынок открылся повышением котировок, поскольку у инвесторов проснулся интерес к сильно подешевевшим на прошлой неделе акциям. Благоприятный фон для восстановления Уолл-стрит обеспечила статья Wall Street Journal о продаже Brocade Communications Systems Inc. Акции компании взлетели на 17,7%, отмечает Рейтер. По данным газеты, ссылающейся на источники, покупкой Brocade могут заинтересоваться Oracle Corp и Hewlett-Packard Co.

Среди корпоративных новостей внимание участников рынка привлекло известие о перестановках в руководстве Bank of America Corp. Как сообщила Wall Street Journal, новый исполняющий обязанности главы банка будет избран на этой неделе в случае, если Кену Льюису придётся уйти в отставку до конца года из-за судебных тяжб.

К 17.35 мск Dow Jones вырос на 0,02% до 9489,26 п., индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,19% до 1027,13 п., индекс Nasdaq Composite - на 0,29% до 2053,99 п.

После впечатляющего 60-процентного роста с мартовского "дна" индекс S&P 500 закрыл торги пятницы падением в чётвертую сессию подряд, потеряв в общей сложности 4% от пикового значения на фоне сомнений инвесторов в устойчивости восстановления американской экономики.

Стремлению Уолл-стрит к росту в течение сессии может воспрепятствовать скепсис игроков, разделяющих опасения известного экономиста Нуриэля Рубини о затянувшейся рецессии. Рубини, предсказавший в свое время начало мирового финансового кризиса, предупредил о риске рецессии "с двойным дном" и продолжении спада в развитых экономиках в течение ещё трёх лет.

Европейские фондовые площадки закрываются сегодня ростом. Индекс Франкфуртской фондовой биржи Ксетра Дакс (Xetra DAX) вырос на 40,95 п. (+0,75%) и закрылся на уровне 5508,85. Индекс Лондонской фондовой биржи Футси 100 (FTSE 100) вырос на 35,63 п. (+0,71%) и находится на уровне 5024,33. Индекс Парижской фондовой биржи Кэк 40 (CAC 40) поднялся на 25,11 п. (+0,69%) и находится на уровне 3675,01.

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 6 октября 2009 г. в 13.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: подъём экономики США будет медленным

СВОДКА УВОЛЬНЕНИЙ на 17.00: Северсталь избавляется от работников

"Дочка" "Газпрома" займётся фастфудом под брендом "Нарасхват"

Образование по-новому: с пустым ранцем в школу