ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Ни для кого не секрет, что за последние несколько лет военный потенциал и политический вес России на мировой арене вырос до максимального, с распада СССР, уровня. К военному сотрудничеству с нашей страной осторожно потянулись как бывшие республики СССР, так и старые "советские" друзья из дальнего зарубежья, получавшие наше вооружение и поддержку в период "холодной войны".

Россия, как набирающий очки на мировой арене "середнячок" (не будем питать иллюзий о великом прошлом нашей страны) решила собрать своих новых "старых" партнёров под эгидой существующего с 1992 года военно-политического блока. Дав порядком подзабытой за десятилетие ОДКБ вторую жизнь, поставив новые, актуальные цели и задачи: "борьбы с терроризмом, наркотрафиком и незаконным оборотом оружия", кого припугнув, а кого подкупив, Россия собрала некое подобие "стран Варшавского договора". Но амбиций новому проекту не занимать, по словам президента России Д.А. Медведева "по своему боевому потенциалу (они) не хуже, чем силы Североатлантического альянса".

ОДКБ

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет.

Члены ОДКБ: Республика Армения (с 15 мая 1992),  Республика Белоруссия (с 31 декабря 1993), Республика Казахстан (с 15 мая 1992), Киргизская Республика (с 15 мая 1992), Российская Федерация (с 15 мая 1992), Республика Таджикистан (с 15 мая 1992), Республика Узбекистан (с 15 мая 1992 по 2 апреля 1999 и с 16 августа 2006)

И правда, для формирования нового военно-политического альянса на просторах бывшего СССР сейчас наиболее благоприятное время. Россия после августовского конфликта 2008 выглядит в глазах мирового сообщества не только страной, готовой отстаивать свои геополитические интересы на территории сопредельных государств, но и, главное, совершенно непредсказуемой в развитии своей внешней политики, способной на волевые решения.

"Единая Европа" в данный период более занята преодолением мирового финансового кризиса и затянувшимся присутствием своих войск в Афганистане и Ираке. "Европа устала от конфликтов, у неё достаточно своих внутриполитических проблем", - заявил на последнем заседании Совета Европы президент Франции Н. Саркози. Тем яснее становится причина вручения Нобелевской премии мира именно Бараку Обаме.

Европа наглядно авансирует мирные планы США по выводу войск из стран персидского залива, неразмещению элементов ПРО в Чехии и Польше, "перезагрузки" отношений с Россией.

США же в последнее время, с приходом новой администрации в Белый Дом, не способны выработать единую позицию по ключевым вопросам. На отказ от размещения элементов ПРО в Европе, помощник министра обороны по международной безопасности Александр Вершбоу заявил "о возможности размещения ракет на кораблях атлантической группировки", а радара на "территории Украины". Налицо ситуация, когда президент США говорит о мире, а его окружение готовится к войне.

В сложившейся ситуации России необходимо адекватно реагировать именно на действия, а не на слова и продолжать строительство вокруг страны пояса дружественных государств, способных совместно с РФ отстаивать общие интересы.

КСОР

В состав КСОР войдут армейские подразделения стран-участников ОДКБ:
Россия: 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Иваново), 31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада (Ульяновск)
Казахстан: Десантно-штурмовая бригада Аэромобильных войск, батальон морской пехоты
Армения: 1 батальон
Белоруссия: 1 батальон
Киргизия: 1 батальон
Таджикистан: 1 батальон

В состав Коллективных сил также войдут подразделения МЧС и отряды спецназа МВД. От России в их состав могут войти отряд милиции особого назначения "Зубр", отряд милиции специального назначения "Рысь" и отряд МЧС "Лидер", от Белоруссии - специальный отряд быстрого реагирования бригады спецназа внутренних войск МВД, от Киргизии - специальный отряд быстрого реагирования МВД.

В целом же вторая жизнь ОДКБ и создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) пойдёт на пользу неспокойному региону Средней Азии. Да и России необходимо укреплять оборонный потенциал за счёт проведения тактических манёвров на территории сопредельных государств.

Николай Куценин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Хочешь лететь - покажи стриптиз

Лиссабонский договор: первый шаг к новому мировому порядку

Обама получил аванс: в США - президент-нобелиат

Охота на чиновников. Часть 2