ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Шесть человек, участвовавших в массовых беспорядках на этнической почве в Урумчи, приговорены 15 октября 2009 г. к смертной казни.

Кроме того, ещё трое участников "бунта уйгуров" приговорены к пожизненному заключению. Роль каждого из приговорённых 15 октября в событиях в Урумчи не раскрывается. Всего на данный момент по делу о беспорядках в Урумчи, в ходе которых погибли 197 человек и более 1700 получили ранения, приговорены 17 человек: 12 из них будут казнены, пятеро получили пожизненное заключение. Ещё один - зачинщик драки на фабрике игрушек в китайской провинции Гуандун, спровоцировавшей беспорядки на этнической почве - также был приговорён к смертной казни, сообщает Ленат.ру. 

Беспорядки в Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района, где уйгуры являются этническим большинством, начались 5 июля. Для восстановления порядка в Урумчи были введены усиленные меры безопасности, в город были направлены подразделения армии и полиции, начались массовые аресты участников выступлений. Китайская полиция объявляла об аресте 319 человек в связи с "бунтом уйгуров".