ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На прошлой неделе исполнилось ровно полгода со дня отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чеченской республике. Он был введён в сентябре 1999 года и действовал до 16 апреля 2009 года. Власти таким образом хотели доказать, что обстановка в Чечне стабилизировалась.

Однако, за минувшие 6 месяцев кардинального улучшения ситуации в республике так и не произошло. Не проходит и дня без стычек милиции с боевиками, взрывов, столкновений, похищений и убийств. Периодически вводится локальный режим КТО, результатом которого обычно становится арест или уничтожение нескольких представителей незаконных вооружённых бандформирований.

Вместе с тем, стоит отметить, что в отличии от Дагестана (подробнее Охота на чиновников) и Ингушетии (подробнее Охота на чиновников. Часть 2), в Чечне осуществлённые покушения на представителей власти, по крайней мере, за последние полгода, редкое явление. Жертвами боевиков чаще становятся рядовые сотрудники милиции и местные жители.

Так, например, 22 октября в Грозном при попытке задержания привёл в действие взрывное устройство террорист-смертник. В результате ранения получили четыре милиционера и местный житель. Данный инцидент стал 9 терактом с участием террориста-смертника с момента отмены режима КТО.

20 октября в Ачхой-Мартановском районе Чечни был обстрелян дом старшего сержанта милиции. Кроме того, возле его дома было заложено взрывное устройство. Никто не пострадал.

26 сентября в чеченском селении Старый Ачхой были убиты глава местной администрации Али Артамов и его сын Анзор. Последний работал у отца охранником. Убийство произошло во время проверки жилых домов, строительство которых велось для возвращающихся беженцев. Али Артамов вышел из машины и в этот момент двое неизвестных открыли по нему огонь.

11 августа в Грозном были найдены тела правозащитников - супругов Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова, которые были увезены днём ранее из офиса организации "Спасём поколение". Впоследствии похищенных нашли в багажнике их автомобиля. По версии сотрудника одной из местных правозащитных организаций, перед смертью правозащитников пытали.

26 июля в 40 метрах от входа в театрально-концертный зал в центре Грозного привёл в действие взрывное устройство террорист-смертник. В результате взрыва погибли шесть человек - четыре высокопоставленных сотрудника МВД Чечни и два строителя - граждане Турции и Грузии. Ранения получили четверо. Источник в силовых структурах сообщил, что мощность взрывного устройства составила до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Позже стало известно, что на спектакле в театрально-концертном зале в Грозном, возле которого в воскресенье подорвался террорист-смертник, должен был присутствовать президент Чечни Рамзан Кадыров. "Я должен был идти на этот спектакль. У меня на руках было приглашение, однако я задержался на одном из объектов и немного опоздал на начало представления", - заявил Кадыров.

5 июля возле своего дома в Грозном была похищена сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова. Женщину затолкнули в белый автомобиль марки ВАЗ и увезли в неизвестном направлении. Вечером того же дня тело женщины с пулевыми ранениями в голову и грудь было обнаружено в 100 метрах от федеральной автодороги "Кавказ" вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

2 июля министр внутренних дел Чечни генерал-лейтенант Руслан Алханов сообщил, что в Грозном была предотвращена попытка покушения на президента республики. Убить Кадырова планировал находившийся в федеральном розыске боевик Саид-Селим Абдулкадыров. Боевик был уничтожен. В доме, где скрывался террорист, были найдены два автомата Калашникова, два разгрузочных жилета, гранаты, пистолет Макарова.

6 июня в Аргуне был убит бывший заместитель главы муниципалитета и помощник вице-премьера республиканского правительства Халида Вайханова Мусост Хутиев. Чиновника расстреляли из пистолета во время посещения им торговой базы.

15 мая террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство на входе в центральный КПП у здания МВД Чечни. В результате взрыва погибли 4 человека - сам террорист, водитель такси и двое сотрудников милиции. Смертником оказался Беслан Чагиев, мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Афганистан - Quo vadis?

У меня зазвонил телефон - кто говорит? Он!

Непростое решение для АвтоВАЗа

Россия - Китай: наше сырьё - ваши технологии