ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На первую неделю ноября традиционно приходятся осенние школьные каникулы. Неудивительно, что многие культурные мероприятия последнего месяца осени посвящены детям. Это и Третий Большой Фестиваль мультфильмов, и Международный фестиваль театра для детей, и детский фестиваль искусств "Кинотаврик". Наконец, 21 числа в Киеве состоится детский конкурс песни "Евровидение-2009".

Что? Третий Большой Фестиваль Мультфильмов
Где? Москва
Когда? С 28 октября по 8 ноября

28 октября - в международный день анимации - в российской столице начнёт свою работу Большой Фестиваль Мультфильмов или БМФ. На десяти киноплощадках будут представлены 300 мультфильмов из 23 стран. Фестиваль откроется пластилиновым фильмом оскаровского лауреата Адама Элиота "Мэри и Макс". Программа мероприятия поделена на блоки. В центре фестиваля - "Премьеры" (российские мультфильмы, снятые за последний год) и "Победители" - фильмы, взявшие призы на самых престижных мировых фестивалях за 2008 год.

Блок программ "Страна" в этом году представляет голландскую анимацию (при поддержке Посольства Королевства Нидерландов и Института анимации Нидерландов). В блоке программ "Школы" зрители увидят фильмы молодых голландцев, выпускников национальных киношкол, а ещё две подборки новой российской анимации - студентов и выпускников-режиссёров из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Блок программ "Студия" в этом году стал самым большим. Здесь представлены российская "А-фильм", французская "Фолимаж" и немецкая "Фильм Бильдер". В блоке программ "Фестивали"  будет специальная подборка лучших фильмов знаменитого международного фестиваля в Оттаве (при поддержке Посольства Канады в Российской Федерации и Канадского агентства международного развития).

Закроется фестиваль мульт-концертом и вручением призов лауреатам, которых, по итогам анкетирования, определят сами зрители. Призы фестиваля - за лучший детский фильм, лучший фильм в программе Премьеры и три лучших фильма в программе "Победители" - это кукла по имени Анимаша.


Что? Международный фестиваль театра для детей "Большая перемена".
Где? Москва
Когда? С 30 октября по 8 ноября

Также в дни осенних каникул в Москве пройдёт Международный фестиваль театра для детей "Большая перемена". Юные зрители увидят лучшие спектакли из Дании, Швеции, Франции, США, Латвии и России. Большое внимание в этом году уделено датским спектаклям. Их в рамках мероприятия будет показано целых четыре: 3 ноября "Соседи" для детей от 8 лет, 4 числа "Беовульф" - для зрителей от 11 лет, 5 ноября покажут танцевальный спектакль "Ручки, ножки, человечек", а шестого состоится показ кукольного спектакля "Гадкий утёнок".

В центре российской программы - гастроли Малого драматического театра - Театра Европы. На фестивале Лев Додин покажет легендарный спектакль "Муму" и новинку "Снежная королева", которая будет впервые показана в Москве.

Помимо спектаклей для детей в рамках фестиваля будут устроены различные мастер-классы и семинары. Так, 2 ноября пройдёт мастер-класс "Драматургические игры", а 4 числа те, кто мечтают выступать на сцене, соберутся на тренинг "Танец без сценария". Желающие писать о культуре и театре смогут поучаствовать в создании газеты фестиваля.

Что? IX Международный детский фестиваль искусств "Кинотаврик"
Где? Сочи, Россия
Когда? С 31 октября по 8 ноября

Вот уже в девятый раз "Кинотаврик", бессменным президентом которого является народный артист СССР Иосиф Кобзон, соберёт мальчишек и девчонок от 7 до 17 дет. Они смогут посоревноваться в следующих номинациях: "Вокал", "Хореография", "Мода", "Театр-мюзикл", конкурс "Дебют" (фильмы детских и юношеских киностудий), конкурс детских и юношеских фильмов и конкурс индивидуальных выступлений. Фестивальная программа будет состоять из конкурса детских и юношеских фильмов, выступлений творческих коллективов, пресс-конференций, "круглых столов" и семинаров по проблемам развития детского творчества.


Что? Детский конкурс песни "Евровидение-2009"
Где? Киев, Украина
Когда? 21 ноября

Россию на детском "Евровидении-2009" будет представлять 11-летняя Катя Рябова. Со своей песней "Маленький принц" девочка победила в отборочном этапе конкурса. Катя с малых лет занимается в музыкальной школе, куда пошла по собственному желанию. Композицию "Маленький принц" сочинила вместе с друзьями, записала на видео и послала на конкурс. Но в России куда больше прославился 13-летний представитель Белоруссии Юрий Демидович. Текст его песни "Волшебный кролик", а также необычная манера исполнения, стали предметом многих споров и дискуссий. В августе 2009 года в Белорусскую православную церковь обратился Николай Горбачёв, который утверждал, что слова "Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis", которые встречаются в тексте песни, являются древней формулой вызова Сатаны. Кроме того, эта фраза переводится как "Бледный ужас оживает, бледный ужас жаждет вас" (ещё один вариант перевода "этот ужас имеет душу, этот ужас возлюбите"). В связи с этим многие посчитали, что в песне присутствует оккультный или сектантский подтекст. Однако, БПЦ изучив слова композиции, пришла к выводу, что в песне "отсутствует как какой-либо тайный и оккультный смысл, так и намёки на оккультные ритуальные действия".
Также на детском "Евровидении-2009" выступят представили Украины, Швеции, Армении, Румынии, Сербии Грузии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Бельгии и Македонии.

Что? II Международный кинофестиваль "Восток & Запад: классика и авангард"
Где? Оренбург
Когда? С 23 по 28 ноября

Оренбург не случайно выбран местом киносмотра о Востоке и Западе. Этот город по географическим понятиям лежит на незримой границе между Европой и Азией. На фестивале будут показаны 10 картин во всего мира, вышедшие в этом году. Основная часть фильмов не демонстрировалась в России. Главным призом мероприятия считается золотой "Сарматский лев", которого вручат в нескольких номинациях. Одним из самых ожидаемых проектов фестиваля является работа Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем-2. Предстояние". На большие экраны фильм попадёт лишь в 2010 году.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Новая концепция ПРО: шило на мыло?

Осторожно, скимминг! Криминал осваивает новые "специальности"

Охота на чиновников. Часть 3 - Чечня

Афганистан - Quo vadis?