ОРЕАНДА-НОВОСТИ  В начале ноября США были шокированы очередной бойней, которую на этот раз устроил офицер вооружённых сил на базе Форт-Худ (штат Техас), убивший 13 и ранивший 30 человек.

Несмотря на то, что эта стрельба по сослуживцам стала уже не первым подобным происшествием в американской армии (так, в мае один из солдат в Багдаде застрелил 5 человек в психиатрической клинике), трагедия с участием майора Нидала Малика Хасана, потрясшая всех – от домохозяйки до президента, – дала повод серьёзно задуматься не только о морально-психологическом состоянии военнослужащих самых мощных вооружённых сил, но и о причинах его неуклонного снижения. Более того - впервые массовое убийство совершил военный психиатр, жертвами которого оказались не только его сослуживцы, но и пациенты, проходившие на базе реабилитацию после войн в Ираке и Афганистане, куда сам медик ехать упорно не хотел.

На фоне непрекращающихся конфликтов, в которых американские военные участвуют уже не один десяток лет, проблема их душевного здоровья становится для военно-политического руководства страны всё большей головной болью. Регулярные командировки в горячие точки, отрыв от семей, постоянная угроза жизни и здоровью, боевой стресс оказали не лучшее влияние на крепость армейских рядов. Которые, кстати говоря, продолжают расти (за последние 5 лет только сухопутные войска увеличились на 70 тыс. человек), а значит - усугублять и расширять данную проблему.

По странному стечению обстоятельств, накануне трагедии, 26 октября, в Вашингтоне состоялся семинар с участием высокопоставленных представителей Пентагона, Ассоциации по делам ветеранов, неправительственных организаций и государственных чиновников, на котором обсуждались вопросы психологической помощи военнослужащим, членам их семей и ветеранам. Выступивший на нём министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что в настоящее время проблемам психического здоровья военных уделяется намного больше внимания, чем в прошлом, поскольку такие "незаметные травмы", как посттравматический стресс, ведут к непредсказуемым последствиям. Согласно данным только официальной статистики, сейчас от таких недугов страдают более 6 тыс. действующих военнослужащих. Что касается последствий, то среди наиболее характерных отмечаются повышенная возбудимость, нервные расстройства, тяжёлые депрессии, неконтролируемая раздражительность, склонность к самоубийствам. Психические отклонения проявляются также в форме клептомании, агрессивности, домашнего насилия, злоупотребления наркотиками и алкоголем.

Для борьбы с этими негативными тенденциями американские военные совместно с гражданскими структурами разработали и запустили несколько крупных проектов и инициатив, самой крупной из которых является, начатая в этом году 5-летняя совместная программа Сухопутных войск (СВ) США и Национального института психиатрии, нацеленная на предотвращение суицидов. Этим же занимается созданная под эгидой Конгресса США т.н. Рабочая группа по предотвращению самоубийств, в состав которой входят представители вооружённых сил и гражданских ведомств, учёные, а также представитель церкви. Основной задачей группы является проведение соответствующих исследований и выработка рекомендаций для министерства обороны.

В целом, на данные проекты в военном бюджете США на 2010 год предусмотрено около 3,3 млрд долларов. Вместе с тем, уже сейчас сделано немало. По словам главы Пентагона, только в этом году его министерство значительно увеличило штатную численность специалистов по оказанию психологической помощи, разработало новую систему тестирования для выявления "слабых мест" психики, создало более десятка новых реабилитационных комплексов и запустило ряд других инициатив, нацеленных на повышение качества работы с военнослужащими, имеющими психические травмы. Существуют также программы по оказанию помощи и самим психиатрам, ежедневно подвергающимися психологическим нагрузкам при работе со своими пациентами. После техасской трагедии данное направление, надо полагать, приобретёт ещё большую значимость.

Об уже имеющихся ресурсах в данной области говорит и тот факт, что только для оказания помощи пострадавшим в Форт-Худ сухопутные войска выделили 27 семейных консультантов, 18 групп специалистов по стрессам, 41 психолога и 57 групп военных священников.

Между тем, даже значительные силы и средства не способны решить проблемы морально-психологического состояния в одночасье. Общая статистика по вооружённым силам говорит о том, что с 2001 года (год ввода войск в Афганистан) число военнослужащих, покончивших жизнь самоубийством, превысило число погибших в Ираке и Афганистане за тот же период. При этом больше всех страдают являющиеся основным "поставщиком" живой силы в горячие точки сухопутные войска, где за последние четыре года наблюдается устойчивый рост случаев психических расстройств вплоть до суицидов.

Здесь есть и другой аспект – авторитет американских вооружённых сил внутри страны и за её пределами. После трагедии в Форт-Худ одной из главных проблем для армейского начальства станет укрепление связей с местным населением, проживающим вблизи военных баз. Базы традиционно являются крупным работодателем для окрестных жителей и всегда считались источником стабильности и безопасности. Теперь этот имидж серьёзно пострадал. Причём речь идёт не только об объектах, расположенных на территории США. За пределами страны проходят службу около 270 тыс. военнослужащих, дислоцированных в 80 государствах мира, включая Ирак, Кувейт, Афганистан и Косово. И вопрос о том, что у людей с оружием происходит под каской, будет теперь волновать не только их начальников, но и ближайших соседей.

К слову сказать, начальник штаба сухопутных войск США генерал Джордж Кейси сразу после инцидента в Форт-Худ приказал всем командирам соединений и частей, в т.ч. дислоцированных за рубежом, усилить меры бдительности и углубить работу с личным составом с целью предотвращения как случаев, подобных техасскому, так и возможных "ответных действий" военнослужащих против своих коллег-мусульман.

Александр Проников, Ореанда-Новости

Читайте также:

Великий и могучий, но не русский?

Европа отправляет НАТО на пенсию

Несчастливая пятница: 13-го Ульяновск попал под огонь

Лошади стали стоить ещё дороже: транспортный налог повысили в 2 раза