ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 19 ноября 2009 года в Москве открылась Первая всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения. Инициатором её проведения стала Россия, для которой тематика мероприятия весьма актуальна, поскольку на улицах, трассах и магистралях нашей необъятной ежедневно и ежечасно встречаются друг с другом две главные российские беды - дураки и дороги.

Выступая на открытии конференции, президент Медведев, привёл неутешительную статистику. "Цифры просто поражают, удручают. Более 3,5 тыс. человек (в мире – прим. авт.) ежедневно погибают в дорожных авариях. За год, по различным данным, в мире погибает больше миллиона человек, и каждый пятый из них − ребёнок. По сути, ежегодно с карты мира исчезает большой город, мегаполис. Более 50 млн человек получают травмы и увечья", - посетовал российский лидер.

Медведев также привёл данные по экономическому ущербу от ДТП. Эта цифра исчисляется более чем 500 млрд долларов ежегодно. По словам российского президента, сумма просто гигантская. Глава государства считает, что если не изменить подход к проблематике безопасности дорожного движения, то уже к 2020 году дорожно-транспортные происшествия имеют все шансы стать одной из основных причин смертности населения Земли.

Российская статистика ДТП удручает не меньше, чем общемировые показатели. С января по октябрь 2009 года было зафиксировано почти 168 тыс. автомобильных аварий. В результате ДТП погибли свыше 21 тыс. человек, из них 732 были детьми. Отдельной проблемой для России стали участившиеся аварии с участием пассажирских автобусов. Не проходит и недели, как в новостных сводках пополняются сообщения о таких ДТП.

Вот лишь некоторые примеры:
18 ноября в Самарской области произошло столкновение автомобиля Мерседес Бенц 240 и автобуса. Погибли водитель иномарки и пассажирка автобуса.
19 октября на трассе Красноярск – Енисейск водитель рейсового автобуса не справился с управлением и вылетел в кювет. Погибли 4 человека,18 получили ранения.
31 августа в Подмосковье столкнулись два пассажирских автобуса. В результате погибли женщина, ещё 15 человек пострадали.
1 августа в Краснодарском крае при столкновении грузовика, пассажирской "Газели" и легкового автомобиля "Жигули" погибли 5 человек.
20 июля на трасе Новосибирск – Павлодар междугородний рейсовый врезался в заброшенный дом.  Жертвами ДТП стали девять человек, ещё 39 пострадали.
24 июля в Ростовской области масловоз врезался в автобус. В результате погиб 21 человек, более 30 получили ранения.

Неудивительно, что российские власти бьют тревогу и организуют конференции по безопасности дорожного движения. Подобные диалоги будут полезны, в первую очередь, для нашей страны, так как в Европе гибнут в ДТП в гораздо меньших количествах. По данным Всемирного банка, смертность на российских дорогах в 5-6 раз превышает данные по некоторым странам Евросоюза, в два раза выше США и превышает средний уровень смертности на дорогах в странах СНГ. Справедливости ради стоит отметить, что число ДТП в России постепенно снижается. Но это число столь незначительно, что сводки ДТП, как совершенно справедливо заметил российский премьер Владимир Путин, напоминают вести с полей сражений.

Во время своего выступления на конференции Дмитрий Медведев предложил целый ряд мер, которые смогут снизить смертность и травматизм на дорогах. Прежде всего, отметил глава государства, самое пристальное внимание нужно уделить состоянию дорог. "К 1 марта должен быть принят техрегламент по безопасности автомобильных дорог. У нас нет пока такого регламента. Это очень важная вещь. Мы должны понимать, как устроены дороги. Подобные стандарты должны быть унифицированы в мировом масштабе", - сказал президент.

Примерно 20% дорожной сети страны перегружено, а качество многих дорог просто ужасает. "Организацией дорожного движения на муниципальных и межмуниципальных дорогах фактически не занимается никто. Дела с капитальным и текущим ремонтом дорог тоже обстоят посредственно - более половины субъектов Федерации не финансируют эти работы в полном объёме", - отметил Дмитрий Медведев.

Многие посчитают эти слова слишком оптимистичными. К примеру, дальнобойщики, исколесившие на своих фурах тысячи километров, считают, что в России дорог нет – есть лишь направления. Слабое финансирование, воровство выделенных денег, несвоевременный ремонт – всё это свойственно для российской дорожной сети.

Недоволен российский президент не только российскими дорогами. Нарекания вызывают и уровень подготовки водителей в автошколах. Причинами тому, по словам Медведва, являются дефицит квалифицированных преподавателей, слабое техническое оснащение автошкол, недобросовестный подход к экзаменам. Получить права, ни разу не появившись в автошколе, проще простого - были бы деньги.

Кроме того, Медведев полагает, что ошибки человека должны максимально компенсироваться системой безопасности транспортных средств. "Если речь идёт о безопасности, это всё равно важнее, даже по сравнению с таким показателем, как цена", - сказал президент страны, главный автопроизводитель которой стал укомплектовывать машины подушками безопасности лишь несколько лет назад.

Также Дмитрий Медведев считает необходимым создать программу обучения водителей первой помощи при ДТП. "Мы должны создать специальную программу, чтобы наши автовладельцы могли оказывать доврачебную помощь. Каждый человек, который видит ДТП, должен обладать элементарными навыками помощи и поддержки тех, кто попал в беду", − сказал он. Пока же для большинства российских водителей аптечка - не более, чем средство для прохождения техосмотра, а умение сделать непрямой массаж сердца не входит в список приоритетов.

Наконец, российский лидер обратил внимание на уровень культуры на дорогах. Медведев признал, что у России с культурой вождения большие проблемы. "Главной причиной аварий остаётся нарушение правил дорожного движения: нарушения скоростного режима, пьянство за рулём, неуважительное отношение к окружающим, низкая культура вождения", - отметил президент.  И действительно, водителю, который соблюдает скоростной режим в городе и на трассе, его же собратья по дороге в лучшем случае покрутят у виска. А сесть за руль после нескольких бутылочек пива или сот грамм водки  со словами "авось, пронесёт" для многих россиян норма жизни.

На чтение этого материала уходит не более пяти минут. За это время на дорогах планеты погибнут примерно 60 человек. Помните об этом, когда будете садиться за руль. И удачи на дорогах.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Лошади стали стоить ещё дороже: транспортный налог повысили в 2 раза

Извилистые проблемы американской армии

Великий и могучий, но не русский?

Европа отправляет НАТО на пенсию

Несчастливая пятница: 13-го Ульяновск попал под огонь