ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В минувшую субботу в киевском Дворце спорта прошёл финал VII детского международного музыкального конкурса "Евровидение-2009". Лучшим среди юных исполнителей из 13 стран был признан Ральф Макенбах (Нидерланды), россиянка Катя Рябова - на втором месте, которое она разделила с набравшей такое же количество баллов представительницей Армении Луарой Айрапетян.

Детское "Евровидение-2009" было успешно проведено в Киеве с 16 по 21 ноября 2009 года, несмотря на то, что практически всю предыдущую неделю, когда уже полным ходом шёл конкурс и подготовка финала, как в украинских, так и в международных СМИ упорно циркулировали слухи о возможном переносе мероприятия из-за вспышки "свиного" гриппа в менее "гриппозную" страну. Также выдвигались предположения о том, что власти страны либо обяжут всех зрителей надеть в последний день противогриппозные маски, либо распорядятся провести заключительный концерт вообще без зрителей. К счастью, некоторая стабилизация ситуации с гриппом в Украине позволила властям избежать крайних мер.

Долгожданный финал наступил для участников конкурса из Швеции, Армении, Румынии, Сербии, Грузии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Бельгии, Македонии, Белоруссии, России и Украины, зрителей во Дворце спорта в Киеве и многочисленных телезрителей в самых разных уголках планеты, включая даже Австралию.

Более того, впервые в истории как взрослого, так и детского "Евровидения" зрители в ярких футболках поднялись на сцену, заняв трибуны справа и слева. Жребий вывел представительницу России 11-летнюю гимназистку Катю Рябову из подмосковного города Юбилейный на киевскую сцену, выполненную в виде музыкальной шкатулки, второй. Она исполнила песню "Маленький принц", с которой победила 31 мая на Национальном отборочном конкурсе исполнителей детской песни "Евровидение-2009":

В голове моей вопросы, словно осы,
Ну и дела!
В сказке вроде бы всё просто.
Только я вот не поняла.
Где ты потерялся, на каких планетах?
Может на Луне поселился где - то?
Может быть серьёзно ты влюбился в Розу
И остался с ней навсегда?

По словам Кати, она написала эту песню сама, а помогали ей в этом её друзья, с которыми она дома занимается эстрадным вокалом в детском театре песни "СветАфор" и в студии классического балета "Сказка". Телезрители и жюри (по условиям конкурса выставлять баллы могут как профессионалы - 50%, так и любители пения - 50%) оценили выступление лауреата международного фестиваля "Роза Ветров 2007", конкурса патриотической песни "С чего начинается Родина", дипломанта всемирных Дельфийских игр 116 баллами, что позволило Кате занять второй место.

А главный приз конкурса – популярный в украинском народном искусстве символ "Древо жизни" получил из рук президента Украины Виктора Ющенко 14-летний конкурсант из Нидерландов Ральф Макенбах, набравший наибольшее количество баллов – 121. Так восторженная аудитория оценила его песню "Click Clack", посвящённую чечётке. Интересно, что в отличие от Кати, которая стала известна своим соотечественникам только  в ходе конкурса, Ральф хорошо знаком жителям своего родного королевства как актёр популярных мюзиклов и рекламы. В 2005 году он исполнил роль Jakopje в мюзикле "Красавица и Чудовище", а в 2007-2008 годах -  главную роль в мюзикле Тарзан. По сообщениям СМИ, Ральф уже два года посещает Танцевальную Академию Люсии Мартас в Амстердаме, где изучает разные дэнс-стили: урбан, поп, брейк и степ. Песня "Click Clack", которую на киевской сцене вместе с юной звездой танцевали его друзья по Академии, посвящена любимому направлению Ральфа - чечётке:

Я думаю, что могу танцевать
урбан, поп или брейк,
но чечётка - для меня это что-то,
без неё моё сердце болит.

Как говорит победитель, именно этот стиль танца позволяет ему каждый раз придумывать новые ритмы. 

В тройку победителей вошла также представительница Армении Луара Айрапетян, набравшая, как и наша Катя Рябова, 116 баллов, и разделившая с ней второй место. Жительница российской Астрахани исполнила песню "Барселона".

От девчонок из России и Армении всего на три балла отстала 10-летняя бельгийка Лаура Омлооп. Украинский певец Андраник Алексанян c песней "Три тополi, три сурми" занял 5-е место (89 баллов). Приобретший широкую и неоднозначную популярность в блогосфере (некоторые увидели в выступлении сатанинские знаки) 13-летний минчанин Юра Демидович стал со своей песней "Волшебный кролик" девятым (48 баллов). Тем не менее, именно Минску было доверено проведение  следующего 8-го детского конкурса "Евровидение-2010".

В связи с этим хочется пожелать белорусам успехов и везения, чтобы никакие бедствия не угрожали празднику молодых талантов, и чтобы единственными сюрпризами, с которыми они столкнутся, были бы новые молодые дарования, их яркие и неожиданные песни, приносящие радость всем нам. 

Наша справка:

Конкурс "Детское Евровидение" проводится с 2003 года. Согласно правилам, принимать участие в нём могут исполнители от 10 до 15 лет (до 2007-го года - от 8 до 15), представляющие страны-члены Европейского вещательного союза. Россия побеждала в конкурсе в 2006 г. - тогда победу завоевали сёстры-близнецы Толмачёвы из Курска с песней "Весенний джаз". В прошлом году первое место получило грузинское трио "Бзикеби".

Финальный список голосования детского "Евровидения-2009":

1. Нидерланды – 121 балл

2. Россия – 116 баллов

3. Армения – 116 баллов

4. Бельгия – 113 баллов

5. Украина – 89 баллов

6. Швеция – 68 баллов

7. Грузия – 68 баллов

8. Мальта – 55 баллов

9. Беларусь – 48 баллов

10. Сербия – 34 балла

11. Кипр – 32 балла

12. Македония – 31 балл

13. Румыния – 19 баллов

Кто и как голосовал за Россию:

Белоруссия - 12 баллов

Украина - 12 баллов

Армения - 10 баллов

Сербия - 10 баллов

Кипр - 10 баллов

Бельгия - 8 баллов

Румыния - 8 баллов

Грузия - 7 баллов

Нидерланды - 7 баллов

Мальта - 7 баллов

Македония - 7 баллов

Швеция - 6 баллов

За кого и как голосовала Россия:

Сербия – 1 балл

Мальта – 2 балла

Кипр – 3 балла

Швеция – 4 балла

Грузия – 5 баллов

Беларусь – 6 баллов

Украина – 7 баллов

Нидерланды – 8 баллов

Бельгия – 10 баллов

Армения – 12 баллов

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: голландец победил в детском "Евровидении"

Великий и могучий, но не русский?

Компас Александры Пахмутовой

Благородная красота Алёны Бондарчук

"Уже втроём, уже у нас потери" - Арамиса больше нет