ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Индии 74-летняя Пратибха Патил стала сегодня, 25 ноября 2009 года, первой в мире женщиной - главой государства, совершившей полёт на российском истребителе Су-30МКИ.

Около 10.30 по местному времени (08.00 мск) она поднялась по специальному трапу, покрытому красной ковровой дорожкой, в кабину двухместного самолёта, который взмыл в воздух с базы индийских военно-воздушных сил близ города Пуна в штате Махараштра. Полёт проходил на дозвуковой скорости и продолжался около 20 минут. Тем не менее президент, являющаяся по конституции верховным главнокомандующим вооружённых сил страны, была облачена в лётный шлем и противоперегрузочный костюм. Предварительно она прошла военную медицинскую комиссию, которая признала состояние её здоровья вполне удовлетворительным для участия в полёте, передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам Пратибхи Патил, взлететь в небо на современном боевом истребителе было её давней мечтой. Ранее на такой отважный шаг решился её предшественник на высшем государственном посту Абдул Калам - выдающийся индийский учёный, один из "отцов" национальной ракетно-космической программы. Его дебют на Су-30МКИ состоялся в 2006 году.