ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минувшие выходные в России были омрачены жестоким террористическим актом, совершённым вечером 27 ноября 2009 года на Октябрьской железной дороге близ г. Бологое. В результате подрыва пассажирского поезда "Невский экспресс" 25 человек погибли, 92 пострадали. Психологический шок испытали миллионы россиян, узнав о гибели и ранении десятков ни в чём не повинных людей. Кто и зачем совершил это кровавое преступление?  

Крушение скорого пассажирского поезда №166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург произошло в 21.34 мск пятницы 27 ноября на перегоне Алёшинка – Угловка Октябрьской железной дороги на административной границе Тверской и Новгородской областей. Хронологию развития событий можно проследить по информационным сообщениям агентства Ореанда-Новости приведённым в обратной последовательности в конце данного материала. Согласно данным на вечер воскресенья, 29 ноября, количество жертв теракта - 25 человек (ранее распространялась информация о том, что число погибших превысит 30).  Вместе с тем, число жертв может вырасти, поскольку, по данным Управления информации МЧС РФ, остаётся неизвестной судьба 6 пассажиров. А из 92 госпитализированных из-за ранений во время крушения – 21 находится в тяжёлом состоянии в лечебных учреждениях обеих столиц.

По свидетельству очевидцев, всяческих похвал заслуживают действия поездной бригады, пассажиров из вагонов из головы состава, пришедших на помощь людям в трёх сброшенных взрывом с рельсов последних вагонов, тогда как кареты скорой помощи в течение полутора часов пробивались по бездорожью и распутице к месту крушения. Также нельзя не отметить слаженную работу ремонтных бригад РЖД, благодаря которой нечётный путь на перегоне Алёшинка - Угловка был открыт вечером 28 ноября, а чётный – утром воскресенья.  

Следственные органы, определив в качестве причины крушения подрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте, возбудили уголовное дело по двум статьям - 205 (терроризм) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. При этом представители силовых структур всячески уклоняются, ссылаясь на тайну следствия, от ответа на вопросы, которые интересует миллионы россиян: кто и зачем совершил это кровавое преступление?

Сразу после известия о теракте в российских СМИ были выдвинуты две основные версии относительно его организаторов и исполнителей. Согласно одной из них, крушение было организовано националистами из радикальной группировки Combat 18. Один из членов группировки даже взял на себя ответственность за теракт, выступив с соответствующим заявлением в своём блоге. Вместе с тем, многие эксперты склонны расценивать такое заявление исключительно как самопиар, отмечая, что для националистов не характерен такой выбор цели и методов. До сих пор мишенью радикальных националистов становились выходцы с Северного Кавказа и из Средней Азии, но никак не сотни коренных жители российских столиц.    

Другая версия связывает крушение поезда с попыткой другого теракта, совершённой два года назад - 17 августа 2007 г. в отношении того же "Невского экспресса" примерно в сотне километров вглубь Новгородской области на перегоне Бурга -  Малая Вишера. Тогда при подрыве взрывчатки на мосту не было летальных исходов, но пострадали 59 человек. Расследование попытки теракта двухлетней давности привело к выходцам из Ингушетии. В Великом Новгороде сейчас судят Макшарипа Хидриева, который для поезда в 2007 году привёз взрывчатку. За два дня до нынешней трагедии, 25 ноября, он сам признался в этом. В самом же теракте следствие подозревает северокавказских боевиков – ваххабитов. О том, что ваххабиты могли ещё раз попытаться выполнить задуманное два года назад косвенно свидетельствует выбор времени теракта. Именно они, по мнению некоторых экспертов, любят "приурочить" теракт к какой-то дате или событию, а "Невский экспресс" был взорван на мусульманский праздник Курбан-Байрам. "Видимо, ребята хотели напомнить о себе, - поделился впечатлениями со СМИ сотрудник петербургской ФСБ. - Подрыв двухгодичной давности, по сути, не удался - поезд не свалился с моста, как планировали злодеи. В итоге - ни одного погибшего. Вот и доказали, что та осечка была случайностью, и что они ещё кое-что могут".

Большинство наблюдателей отмечают демонстративный характер устроенной расправы. Террористы выбрали самый престижный "Невский экспресс", облюбованный наиболее обеспеченными и влиятельными россиянами: чиновниками, бизнесменами, депутатами. Удар наносился с расчётом на максимальный резонанс в обществе. В результате теракта погибли глава Росрезерва Борис Евстратиков и председатель правления Росавтодора Сергей Тарасов, бывший представитель Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Кроме того, по некоторым данным, погибла заместитель руководителя управления науки и образования Росрыболовства Людмила Мухина. Тем самым, террористы продемонстрировали российским властям свои реальные возможности.

Примечательно, что российские власти, в лице своих высших представителей, пока уклонились от политической оценки произошедшей трагедии. Лишь Патриарх Кирилл расценил трагедию "Невского экспресса", как брошенный вызов и демонстративное преступление, "жертвой которого мог бы стать любой из нас". Теперь наступила очередь государства исполнить свои законные функции, эффективно защитить права россиян, и, прежде всего, на безопасную жизнь в своей стране. Именно этого сейчас ожидают от властей миллионы российских граждан.

Агентство "Ореанда-Новости" выражает искренние соболезнования родным и близким погибших при крушении поезда "Невский экспресс" 27 ноября 2009 года, желает скорейшего выздоровления пострадавшим и выражает надежду на то, что все виновные в этом преступлении предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание.   

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Названы имена погибших во время крушения "Невского экспресса"

6 иностранцев пострадали в катастрофе "Невского Экспресса"

Путин приказал максимально внимательно относиться к пострадавшим

Из Твери отправят тела погибших в Москву и Петербург

При крушении "Невского экспресса" погибли 25 человек - Голикова

Бастрыкин подвёл итоги расследования взрыва "Невского экспресса"

Составлен фоторобот подорвавшего поезд

Разработан план расследования крушения поезда "Невский экспресс"

Более 80 пассажиров "Невского экспресса" остаются в больницах

В Петербурге массово сдают железнодорожные билеты

Медведев проводит совещание по вопросу ликвидации катастрофы

"Невский экспресс" взорвали семью килограммами тротила

Движение в районе катастрофы "Невского экспресса" восстановлено

Голикова: РЖД выплатит семьям погибших по 500 тыс. руб.

Ещё 1 взрыв произошёл на месте аварии "Невского экспресса"

Крушение "Невского экспресса" стало результатом теракта

Тела ещё 4 погибших найдены на месте аварии экспресса

Поезд с родственниками погибших и пострадавших отправят из Петербурга

Пострадавших при аварии "Невского экспресса" доставят в столицу

Президент провёл селекторное совещание по аварии "Невского экспресса"

Список раненых в аварии "Невского экспресса"

Опубликован список пострадавших в крушении "Невского экспресса"

Ответственность за подрыв экспресса взяли на себя националисты

Вице-премьер Зубков возглавил спецкомиссию правительства в связи с ЧП

ЧП с экспрессом расследуют по статье "теракт"

Председатель СКП РФ выехал на место аварии "Невского экспресса"

Крушение "Невского экспресса" унесло 25 жизней