ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Федеральная служба судебных приставов, похоже, готова пойти на всё, лишь бы взыскать средства с нерадивых россиян, не платящих долги. На днях стало известно, что удмуртские приставы использовали фотографию ни в чём не повинной москвички для взыскания долгов.

Схема, которую разработали приставы, проста и гениальна. В Управлении ФССП по Удмуртии с помощью социальной сети были найдены и скопированы фотографии симпатичной девушки. Так, в популярных российских сетях - "Одноклассниках" и "ВКонтакте" родилась красотка Элеонора. Она вступала в переписку с мужчинами, не платящими по счетам, и назначала им свидания. Но на встречу приходила не симпатичная девушка, а судебные приставы при исполнении. А в Москве юная Яна Куликова жила и не знала, что в Удмуртии судебные приставы с её помощью исполняют свои служебные обязанности. Не знала до тех пор, пока по одному из телеканалов не показали сюжет, в котором рассказывалось о хитрости сотрудников ФСПП. Когда же узнала, то обратилась к адвокату.

Теперь управление службы судебных приставов по Удмуртии обвиняют в нарушении права человека на охрану его изображения. По иску Яна Куликова просит взыскать с удмуртских приставов 5 млн руб. в качестве возмещения морального вреда. "Никакие благие цели не могут служить оправданием. Мы считаем, что такие действия не должны оставаться безнаказанными", - отмечает адвокат истицы Александр Еким. Сами же приставы ничего криминального в своих ухищрениях не видят. И ссылаются на опыт своих коллег из Забайкальского края.

В августе этого года в Забайкальском крае судебный пристав по розыску имущества через социальную сеть "Одноклассники.ру" вышел на должника и, представившись девушкой, предложил ему встретиться. "На свидание должник прибыл на автомобиле, находящемся в розыске. В результате на транспортное средство был наложен арест", - едва ли не с гордостью рассказали тогда в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов.

Похожий случай произошёл в Кемеровской области. Девушка, служащая в управлении ФСПП, зарегистрировалась в социальной сети под чужим именем, нашла должника и предложила тому встретиться. А на встречу пришла в служебной форме.

И таких примеров по России становится всё больше. Поиск должников через социальные сети далеко не единственная хитрость судебных приставов. Например, в Югре местные приставы вместе с обществами охотников и рыболовов накануне сезона осенней охоты провели поиск должников среди охотников. Было проверено более 900 охотников. Выявлено 10 должников.

"В округе наступление на должника идёт по всем фронтам. Граждане, имеющие какую-либо задолженность, лишены многих радостей жизни: охоты, рыбалки, передвижения на личном или общественном транспорте, выезда за границу. Если вы, не исполняя решение суда, имея денежные или иные обязательства, ограничиваете чьи-то законные интересы, будьте готовы к тому, что сами окажетесь в жёстких рамках закона", - говорит главный судебный пристав Югры Андрей Павкин.

В августе против судебных приставов взбунтовалась Ассоциация региональных операторов связи (АРОС). По словам её президента Юрия Домбровского, судебные приставы попытались "выбить долги" через мобильные счета россиян. Сотрудники ФССП обращаются к операторам мобильной связи с требованием предоставлять сведения о наличии денежных средств на счетах абонентов, а при необходимости  блокировать счета и перечислять деньги на счёт судебных приставов. По информации АРОС кое-где эти запросы приобрели массовый характер. Например, только в ЗАО "Ростовская сотовая связь" ("дочка" холдинга Tele2) за июнь-июль 2009 года от приставов поступил 2651 запрос.

Но, как отмечает Домбровский, подобная инициатива абсолютно неправомерна.  Денежные средства, внесённые абонентом на счёт, перестают быть его личными и становятся денежными средствами мобильного оператора. "По сути, приставы требуют списания средств оператора в счёт долгов его абонентов. Это совершенно абсурдная ситуация", - говорит он. Кроме того, президент АРОС привёл данные, по которым, такая мера элементарно не выгодна в экономическом плане.

Вот как прокомментировал желание ФССП получить на законодательном уровне доступ к данным абонентов мобильной связи министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев: "Это вопрос, который требует очень серьёзного анализа, поскольку речь идёт о предоставлении персональных данных тем структурам, которые не обязательно должны иметь к ним доступ. Задача наших юристов вместе с юристами службы судебных приставов посмотреть, какие есть основания для самой постановки такого вопроса. Предварительный анализ показал, что сделать это будет непросто".

Судебные приставы придумали и другие методы "выбивания долгов". Едва ли не нормой стали совместные рейды с сотрудниками ГИБДД, публичное порицание должников с помощью вывешивания их фотографий, запрет на выезд за рубеж и тому подобное. Приставы изобретают новые способы поиска должников, при этом не задумываясь о правовой оценке своих поступков. С одной стороны, управление ФССП можно понять - должников в России огромное количество (по данным за первые 10 месяцев 2009 года было заведено 39 млн исполнительных производств) и далеко не все россияне спешат погашать свои задолженности. С другой стороны, всё чаще и чаще действия приставов носят абсурдный и даже аморальный характер.

Руководствуясь принципом "Цель оправдывает средства" сотрудники ФСПП готовы пойти на многое, лишь бы выполнить план. А власти вместо того, чтобы подумать над разработкой "правового поля", в рамках которого судебные приставы могли бы честно и законодательно правомерно выполнять свою работу, предпочитают закрывать на их действия глаза.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Дубай подкинул миру загадку

Жар событий в холодную пору декабря

Осторожно, рейдеры!

Взрыв "Невского экспресса": российскому государству брошен вызов