ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Между Россией и Японией открылся новый авиамаршрут, связавший Сахалин, Хабаровский край и японский остров Хоккайдо. Первый рейс по воздушному коридору Южно-Сахалинск - Хабаровск - Саппоро - Южно-Сахалинск сегодня выполнил "Боинг-737" авиакомпании "Сахалинские авиатрассы"(САТ). Её пресс- секретарь Татьяна Козырева сообщила, что новый маршрут открылся в интересах жителей Хабаровского края, у которого нет прямого воздушного сообщения с островом Хоккайдо. До этого японского острова хабаровчане многие годы добирались через другие дальневосточные города.

Участвовавший во встрече сахалинского лайнера генеральный консул России в Саппоро Василий Саплин считает, что открытие новой пассажирской воздушной линии даст мощный толчок развитию туризма между Дальним Востоком и префектурой Хоккайдо, знаменитой своими горнолыжными центрами. Дипломат отметил, что каждый день в Саппоро летят самолёты из Китая, Тайваня, других стран Юго-Восточной Азии с любителями горнолыжного спорта. Сейчас возможность попасть напрямую на Хоккайдо появилась у жителей Хабаровского края.

Представители администрации префектуры Хоккайдо также по достоинству оценили открытие нового маршрута между Россией и Японией. Ранее из Саппоро в Хабаровск можно было добраться за 2 дня, теперь по воздушному мосту - за полтора часа.