ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Чечни Рамзан Кадыров спровоцировал настоящий международный скандал своим интервью агентству Reuters. Оно было опубликовано на сайте агентства в воскресенье, 20 декабря, но широкий резонанс получило лишь 23 числа, когда интервью перепечатала британская газета Daily Telegraph. Самой скандальной составляющей беседы Кадырова с журналистами стали резкие высказывания в адрес Грузии и Украины. Причём определение "резкие" - самое мягкое. Говоря простым языком, генерал Кадыров призвал российские власти начать войну с вышеозначенными странами.

"Грузия, Южная Осетия, Украина - всё это будет продолжаться и продолжаться. Это личная беда России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать всё это? Мы - великая держава. У нас есть всё: армия, технологии. Нам необходимо переходить в наступление", - сказал глава Чеченской республики.

Прошлогоднее нападение Грузии на Южную Осетию Рамзан Кадыров назвал частью заговора западных стран против России. Целью заговора, по мнению чеченского лидера, является захват Закавказья и Северного Кавказа. А Кавказ - это главная опора целостности России, полагает Кадыров. К проискам западных стран относит президент Чечни и действия незаконных бандформирований на территории своей и ещё ряда кавказских республик. "Их финансирует Запад" - сказал, как отрезал генерал.

Воинственные заявления Кадырова стали самой обсуждаемой темой дня на всём постсоветском пространстве. Реакции на слова чеченского президента была разной - кто-то просто посмеялся, кто-то задумался, кто-то заметил, что высказывания Кадырова подпадают под действие Уголовного кодекса Российской Федерации.

К слову, статья 354 УК РФ гласит буквально следующее:

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны - наказываются штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трёх лет.

2. Те же деяния, совершённые с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Прежположение, что за подобные высказывания Кадырова будут преследовать правоохранительные органы, кажется весьма сомнительным. Гораздо интереснее зачем понадобилось Кадырову призывать к ликвидации Грузии и Украины?

Версия 1. Возможно, Кадыров таким специфическим способом захотел отвлечь общественность от внутренних проблем Чечни. Ведь отвлекать от чего есть. Весной чеченские власти торжественно гудели об отмене режима контртеррористической операции, а спустя несколько месяцев подсчитали и поняли, что число терактов и нападений лишь увеличилось. По данным портала "Кавказский узел", со дня отмены режима КТО жертвами вооружённого противостояния боевиков и силовых структур стали не менее 453 человек - 270 из них - погибли, 183 - получили ранения. За 250 дней после отмены КТО стало известно не менее чем о 49 взрывах. В их числе - 9 терактов с использованием 11 смертников.

Кадырова и его соратников то и дело обвиняют в похищении людей, организации убийств правозащитников и журналистов, охоте на представителей некоторых семейных кланов. Кстати, в ходе интервью речь об этом также зашла, но президент Чечни, видимо, увлечённый мечтами о ликвидации Украины и Грузии, отмахнулся от всех обвинений подчеркнув, что всегда защищал Россию и боролся с терроризмом.

Версия 2. Кадырова попросили озвучить возможность военного конфликта с Украиной и Грузией, чтобы проверить реакцию общественности.

В Грузии, комментируя слова чеченского президента, даже назвали имя "заказчика" - премьер-министр Владимир Путин. Так считает председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили, "Это не просто заявление, это намерение Путина", - сказал он. В свою очередь, замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе высказала мнение, что мотивом заявления чеченского лидера является желание восстановить Советский Союз и региональное господство России, которая, "готова на любые незаконные действия".

Обращает на себя внимание тот факт, что в интервью британским журналистам, Рамзан Кадыров очень лестно отозвался о Владимире Путине и ни разу не обмолвился о нынешнем российском президенте Дмитрии Медведев. Сильный политический деятель глобального масштаба, с которым на мировой арене никто не сравнится - такими словами охарактеризовал Путина президент Чечни.

Кроме того, официальная реакция российских властей прозвучала далеко не сразу. Подробности интервью Кадырова в России появились 24 декабря утром, а реакция МИД РФ последовала лишь вечером того же дня. Но ни президент, который, кстати, в обед в прямом эфире подводил итоги уходящего года и не мог не знать о словах Кадырова, ни премьер, официальных комментариев по следам заявлений чеченского лидера не сделали.

Что касается МИДа, то сначала в СМИ появился комментарий главы ведомства Сергея Лаврова. Он подчеркнул, что это заявление "изложено на английском языке в переводе". А случаи неправильного перевода в мировой практике случались. После чего министр отметил, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. "Другое дело, что наша внешняя политика должна быть наступательной, каковой она и является, инициативной, каковой она также является", - сказал Лавров. По его словам, Россия не видит какой-либо угрозы со стороны Украины. А вот что касается Грузии, то нынешнее грузинское руководство представляет угрозу для регионального мира и безопасности, добавил он.

Позже заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин в разговоре с первым заместителем министра иностранных дел Украины Владимиром Хандогия заявил, что МИД России отмежёвывается от заявлений президента Чечни Рамзана Кадырова об использовании вооружённых сил для разрешения политических проблем с Украиной и Грузией.

Между тем, украинский МИД  слова Кадырова охарактеризовал так: "откровенно агрессивное, по сути, милитаристское заявление президента Чечни вносит абсолютно неприемлемые акценты в атмосферу партнёрства и взаимопонимания между народами Украины и России". В то же время на Украине посоветовали не принимать близко к сердцу слова Кадырова. В частности, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что значимость провокационных заявлений чеченского президента преувеличивать не стоит.

Версия 3. Вполне возможно, что столь грозные заявления Кадыров сделал просто так, ради красного словца. Чеченский президент захотел громко крикнуть, быть услышанным и добился этого. С другой стороны, Кадыров мог пожалеть о сказанных сгоряча словах. Об этом свидетельствуют заявления ближайшего окружения президента. "Кадыров никогда не говорил, что кого-то нужно упразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать. Появившиеся на бесчисленных сайтах вырванные цитаты с кричащими заголовками мы считаем некорректными", - заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

При этом упрекать агентство Reuters в прямой лжи он не стал."Я не могу сказать, что журналисты Reuters переврали слова Кадырова. У нас ещё нет на руках полного текста интервью. Но тональность всех публикаций в интернете не соответствует духу заявлений президента", - пояснил он. Также пресс-секретарь президент подчеркнул, что  Кадыров говорил от себя лично, а не от имени России.

Не исключено, что у этого резонансного интервью были и другие цели. На момент сдачи материала в Интернете появился ещё один комментарий - на этот раз от самого агентства Reuters. "Московское представительство информационного агентства Reuters выражает вам своё почтение и сообщает о своём крайнем удивлении теми комментариями, которые появились в Интернете 24.12.2009 после публикации интервью президента Чечни Кадырова с нашим шеф-корреспондентом Майклом Стоттом", - говорится в письме Стотта на имя пресс-секретаря главы Чеченской Республики Альви Каримова.

В письме говорится, что выводы, которые авторы в Интернете делают на основании цитат, вырванных из контекста, не соответствуют первоисточнику, то есть тому, что писало агентство Reuters и говорил президент Кадыров. Чтобы снять все вопросы агентсво самолично перевело интервью чеченского лидера. Полный текст можно прочитать здесь.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Кадыров выступил за искоренение Украины и Грузии

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Кадыров раскрыл заговор Запада

Ирано-иракской войны не получилось

Чиновников выведут на чистую воду с помощью полиграфа

Магнитский как символ тюремного беспредела

Тонкости формулы цены бензина