ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В конце года, когда по традиции подводятся итоги и делаются выводы, агентство "Ореанда-Новости" вспоминает тех, кто ушёл от нас за прошедшие 12 месяцев. Замечательные артисты, певцы и композиторы заставляли нас улыбаться и грустить, радоваться и переживать, сочувствовать и сострадать. Они уже никогда не будут с нами, но остались их песни, роли в кино, в театре и, конечно же, Вечная память.

Джон Апдайк (18 марта 1932 - 27 января 2009) - известный американский писатель, автор 28 романов и 45 других книг. Выпускник Гарвардского университета  свой первый роман - "Ярмарка в богадельне" - написал в 1959 году. Апдайк дважды получал престижную награду американской журналистики - Пулитцеровскую премию (за романы "Кролик разбогател" и "Кролик успокоился"). Одним из самых популярных произведений писателя стала книга "Иствикские ведьмы", которая увидела свет в 1984 году. Последней вышедшей книгой Апдайка стало произведение "Иствикские вдовы" (2008 год). Писатель скончался от рака лёгких на 77-м году жизни в своём поместье в штате Массачусетс.

Ян Арлазоров (26 августа 1947 – 07 марта 2009) - театральный актёр и эстрадный артист, заслуженный артист России. Окончил Щукинское театральное училище, сначала работал в нескольких театрах, а с 1990-х годах стал выступать на эстраде. Замечательный юморист и настоящий мастер своего жанра (он не боялся приглашать публику участвовать в своих номерах), Ян Майорович запомнился зрителю коронной фразой "Эй, мужик!" (образ Человек из народа). Артист скончался в самом начале весны после тяжёлой продолжительной болезни.

Морис Жарр (13 сентября 1924 – 29 марта 2009) - французский композитор, отец пионера электронной музыки Жана-Мишеля Жарра. Легендарный композитор мог стать инженером-электриком, на которого сначала пошёл учиться, но затем поступил в Парижскую консерваторию. Жарр написал музыку к более чем 150 фильмам, среди них такие картины, как "Лоуренс Аравийский" (1962), "Доктор Живаго" (1965) и "Поездка в Индию" (1984) - за эти фильмы композитор трижды удостаивался премии "Оскар",  "Общество мёртвых поэтов" (1989), "Привидение" (1990). Морис Жарр скончался в конце марта в Лос-Анджелесе.

Евгений Весник (15 января 1923 – 10 апреля 2009) - актёр театра и кино, театральный режиссёр, народный артист СССР. Участник Великой Отечественной войны, выпускник Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина в разные года работал в драматическом театре К.С.Станиславского, театре Сатиры и Малом театре. Кинодебют Весника состоялся в 1955 году - он снялся в роли Родриго в "Отелло". Евгений Яковлевич с удовольствием снимался в детском игровом и анимационном кино. 7 апреля актёра сразил инсульт, а через три дня его не стало.

Морис Дрюон  (23 апреля 1918 - 14 апреля 2009) - французский писатель, член Французской академии, министр культуры Франции с 1973 по 1974 годы. Большую известность Дрюона принесла серия исторических произведений "Проклятые короли". По указу президента России Бориса Ельцина писатель в 1993 году был награждён орденом Дружбы народов. Дрюон скончался в Париже, не дожив немногим более недели до своего 91-летия.

Екатерина Максимова (01 февраля 1939 - 28 апреля 2009) - русская балерина, хореограф, народная артистка СССР. Максимова отдала балету всю свою жизнь. В конце 1950-х годов она стала ведущей артисткой Большого театра, где станцевала множество партий. В её репертуаре все крупнейшие роли классических балетов, а также множество балетных партий в современных балетах. Екатерина Максимова являлась обладательницей множества званий и премий, её называли "самой яркой жемчужиной на хореографической сцене", "принцессой балета". Звезда русского балета погасла на 71-м году жизни. Прощальная статья об Екатерине Максимовой - Екатерина Максимова: душа русского балета.

Олег Янковский (23 февраля 1944 - 20 мая 2009) - актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР и лауреат Государственных премий СССР и РФ. О судьбе замечательного актёра материал Олег Янковский: "Играть - так играть!"  Наибольшую известность Олегу Ивановичу принесла работа в фильмах "Щит и меч", "Служили два товарища", "Тот самый Мюнхгаузен", "Полёты во сне и наяву", "Ностальгия". На театральной сцене его самыми яркими работами стали роли в спектаклях "Идиот" Ф. М. Достоевского, "Синие кони на красной траве" М. Ф. Шатрова, "Оптимистическая трагедия" В. Вишневского, "Чайка" А. П. Чехова, "Шут Балакирев" Г. И. Горина. Последним фильмом, в котором снялся актёр, стала картина Павла Лунгина "Царь". В ней Янковский сыграл митрополита Филиппа. Фильм был показан на Каннском фестивале за три дня до смерти актёра. Утром 20 мая Олег Янковский скончался в одной из московских клиник от рака поджелудочной железы.

Вячеслав Невинный (30 ноября 1934 – 31 мая 2009) - актёр театра и кино, народный артист СССР. Со второй попытки Невинный поступил в  школу-студию МХАТ, которую он закончил 1959 году и сразу начал играть в театре. Дебют в кино у актёра состоялся в 1960 году - он сыграл молодого работника милиции в фильме "Испытательный срок". Одни из самых ярких киноролей Невинного - Собакевич в фильме "Мёртвые души" и космический пират Весельчак У в телесериале "Гостья из будущего". С 2003 года актёр больше не снимался. В 2005 году он перенёс тяжёлую операцию - ему удалили стопу левой ноги из-за начавшейся гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета). В 2006 году из-за осложнения болезни актёру была произведена ампутация второй ноги. Свой недуг Вячеслав Михайлович переносил мужественно, практически перестал выходить из дома, отказывался от встреч, жил на небольшую пенсию. 31 мая 2009 года скончался на 75-м году жизни.

Георгий Вайнер (10 февраля 1938 - 11 июня 2009) - советский и российский писатель и журналист. Брат и соавтор писателя и сценариста Аркадия Вайнера. Автор ста пятидесяти книг и сценариев к двадцати двум фильмам. Среди самых известных работ -  романы "Визит к Минотавру", "Гонки по вертикали", "Эра милосердия". Писатель скончался в Нью-Йорке после тяжёлой и продолжительной болезни.

Майкл Джексон (29 августа 1958 - 25 июня 2009) - смерть короля поп-музыки стала самой неожиданной в уходящем году. В марте 2009 года Майкл объявил о том, что собирается дать последнюю серию концертов в Лондоне под названием "This Is It Tour". Билеты на его выступления были раскуплены практически сразу после поступления в продажу. Джексон активно готовился к концертам, но 25 июня в Лос-Анджелесе у него остановилось сердце. Образ Майкла - чёрная фетровая шляпа и белая перчатка на правой руке - навсегда запомнился миллионам фанатам певца. Достижения Джексона зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса - это звание "Самого успешного артиста всех времён", 13 премий "Грэмми" и продажи 750 млн записей. Вокруг смерти Майкла ходило множество слухов. Появились даже сообщения, что певец инициировал смерть и на самом деле жив. Из-за странных обстоятельств смерти и ряда других причин похороны короля поп-музыки состоялись лишь 3 сентября. Прощальная статья о Майкле Джексоне - Король умер. Да здравствует король!

Людмила Зыкина (10 июня 1929 - 01 июля 2009) - певица, исполнительница русских народных песен, русских романсов, эстрадных песен. Народная артистка СССР (1973), Герой Социалистического Труда (1987). Основатель и руководитель ансамбля "Россия". Для нескольких поколений россиян имя Зыкиной стало символом русской песни, её голос стал по-настоящему народным. Её песня "Течет река Волга" считается одной из самых любимых россиянами. Артистка долго и тяжело страдала сахарным диабетом, в 2007 году перенесла тяжёлую операцию имплантации тазобедренного сустава. Но несмотря на это 10 июня 2009 года отметила свой 80-летний юбилей, принимала гостей. Спустя две недели Зыкину в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию. 1 июля 2009 года она скончалась в Москве от остановки сердца. Прощальная статья о Людмиле Зыкиной - Людмила Зыкина: "Судьба моя-Россия"

Василий Аксёнов (20 августа 1932 - 06 июля 2009) - писатель, кинодраматург и сценарист. Начинает печататься с конца 50-х годов. Но уже в 1970-х годах произведения Аксёнова перестают публиковаться в Советском Союзе. Одни из самых известных его произведений - романы "Ожог" (1975) и "Остров Крым" (1979) с самого начала создавались автором без расчёта на публикацию. В 1980 году Аксёнов вместе женой поехал по приглашению в США и был лишён советского гражданства. Писатель стал жить и работать в Америке. На Родину он смог вернуться лишь в 1989, а спустя год вновь получил советское гражданство. Однако, жил Москве писатель редко, предпочитая США и Францию. В 2004 году выходит его роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки", который удостоился Букеровской премии России. 15 января 2008 года в Москве Аксёнову стало плохо, он был госпитализирован с диагнозом инсульт. После этого писатель так и не выписался из больницы. Ему было проведено несколько операций, но несмотря на них Аксёнов скончался. Прощальная статья о Василии Аксёнове - Василий Аксёнов: роман, длиною в жизнь.


Семён Фарада (31 декабря 1933 - 20 августа 2009) - актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, Народный артист России. В кино снимался с 1968 года, дебютировал в фильме "Каникулы в каменном веке". Фараду считали мастером киноэпизода, он снялся более чем в 100 фильмах. С 2000 года актёр не снимался в кино из-за серьёзных проблем со здоровьем: у него случился обширный инсульт, нарушилась речь. Спустя полтора года Семён Львович сломал шейку бедра. Последовали три операции, затем второй инсульт. 20 августа 2009 года актёра не стало.


Сергей Михалков (28 февраля 1913 - 27 августа 2009) - литератор, председатель Союза писателей РСФСР, писатель, поэт, баснописец, драматург, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Одно из самых известных произведений писателя - "Дядя Стёпа" - вышло в 1935 году и считается классикой советской детской литературы. Затем публикует стихотворение "Светлана", которое очень понравилось Иосифу Сталину. С тех пор творческая карьера Михалкова идёт в гору. Он становится членом Союза писателей СССР в 1937 году, поступает в Литературный институт (1935-1937). Его активно публикуют. В 1939 году Михалков получает первый орден Ленина. Скончался Сергей Михалков 27 августа в НИИ им. Бурденко на 97-м году жизни. По словам жены Михалкова Юлии Субботиной, Михалков знал, что умирает. Он находился в полном сознании. Его последними словами были: "Ну хватит мне. До свидания". И закрыл глаза.

Патрик Суэйзи (18 августа 1952-14 сентября 2009) - американский актёр, танцор и автор-исполнитель, наиболее известный по ролям в фильмах "Грязные танцы" (1987) и "Привидение" (1990). Ни одна из последующих его работ так и не смогла затмить или повторить успех этих первых картин. В 1991 году американский журнал People назвал Патрика "самым сексуальным мужчиной" года. 5 марта 2008 года лечащий врач Суэйзи сообщил с согласия актёра о том, что Суэйзи болен раком поджелудочной железы. В июне 2008 года актёр сказал, что "благодаря лечению рост опухоли остановлен". Однако, спустя почти год врачи сообщили Суэйзи о том, что в его печени появились метастазы. 14 сентября 2009 года актёр скончался.

Иван Дыховичный (16 октября 1947 - 27 сентября 2009) - актёр, режиссёр, сценарист и продюсер. Окончил актёрский факультет Театрального училища им. Б.Щукина, с 1995 работал на телевидении. Друг поэта Владимира Высоцкого. Является режиссёром таких фильмов как "Чёрный монах", "Прорва", "Копейка", "Вдох-выдох". Дыховичный скончался на 62-м году жизни от лимфомы.

Алёна Бондарчук (31 июля 1962 – 07 ноября 2009) - актриса театра и кино, родная сестра режиссёра Фёдора Бондарчука. Снявшись в нескольких фильмах в 80-е годы, Алёна сосредоточилась на работе в театре. Она работала в Театре имени А. С. Пушкина, затем в Театре имени Моссовета. С 1998 года Алёна Бондарчук - одна из ведущих актрис МХАТа имени А. М. Горького. Алёна считала, что лучшей её ролью была Наталья в "Тихом Доне". Актриса скончалась от рака в Москве на 48 году жизни. Прощальная статья об Алёне Бондарчук - Благородная красота Алёны Бондарчук.

Игорь Старыгин (13 июня 1946 - 8 ноября 2009) - актёр театра и кино, заслуженный артист России. После окончания школы Старыгин планировал поступить на юридический, но вместе с друзьями решил попробовать поступит на актёрский. В результате из компании поступил лишь он. Известность актёру принесли роли Арамиса в кинотрилогии "Д Артаньян и три мушкетёра", бывшего царского офицера Дановича в киносерии "Государственная граница" и роль младшего адъютанта его превосходительства в пятисерийном фильме "Адъютант его превосходительства". Игорь Старыгин ушёл из жизни 8 ноября после перенесённого инсульта. Прощальная статья об Игоре Старыгине - "Уже втроём, уже у нас потери" - Арамиса больше нет.

Вячеслав Тихонов (08 февраля 1928 - 04 декабря 2009) - актёр, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР. Сначала выучился на токаря, но с ранних лет мечтал об актёрской карьере. В 1945 поступает во ВГИК. Дебютная работа Тихонова в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия", где он сыграл роль Володи Осьмухина, принесла ему успех. Затем были ещё роли, но всенародную известность и зрительскую любовь ему принесла роль разведчика Исаева-Штирлица в телесериале Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Также Тихонов снимался в фильмах "Доживём до понедельника", "Дело было в Пенькове", "Война и мир", "Они сражались за родину", "ТАСС уполномочен заявить". Последней работой актёра стала роль в фильме "Утомлённые солнцем-2". В мае 2009 года Вячеслав Тихонов был госпитализирован после неудачного падения и в связи с жалобами на боли в сердце. 28 ноября актёр был госпитализирован в ЦКБ. 3 декабря его прооперировали, но 4 декабря Вячеслав Васильевич Тихонов скончался.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

10 ЧП, всколыхнувших мир

Петербург в заложниках, параличе, блокаде

Кадыров призвал нападать, но остался не понятым

Ирано-иракской войны не получилось