ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Управление "К" Министерства внутренних дел России обратилось к пользователям Рунета с предостережением об активизации интернет-мошенников. Местом дислокации преступников стали популярные социальные сети ("Одноклассники", "Вконтакте", "Мой мир" и другие). Взломав страничку пользователя, мошенники формируют рассылку всем его друзьям. К примеру, от имени "взломанного френда" приходит сообщение с просьбой перейти по указанной ссылке или же проголосовать за него путём посылки смс на определённый короткий номер.

Массовое распространение таких рассылок началось в новогодние праздники и продолжается до сих пор. В связи с этим сотрудники управления "К" посоветовали всем пользователям Рунета с осторожностью относиться к присланным ссылкам и не отправлять СМС-ки на указанные отправителем сообщения номера.

Схем "развода" пользователей социальных сетей существует большое количество. Мошенники - неплохие психологи и используют эмоции человека себе во благо. Давя на сострадание, присылают сообщения с просьбой перечислить деньги детскому дому или на срочную операцию маленькому ребёнку. Зная о взаимовыручке, просят пополнить счёт телефона общему знакомому, который где-нибудь застрял. Или вовсе используют страх: многие испугаются, получив сообщение о том, что страница может быть заблокирована (причины указываются разные) и для того, чтобы это не произошло, необходимо отправить "бесплатное" СМС.

Одна из самых главных "болезней" пользователей Рунета - невнимательность. И ею активно пользуются интернет-мошенники. Для этого создаётся страничка-клон популярной социальной сети с похожим адресом - например, odnolassniki.ru вместо odnoklassniki.ru или  vkontaсte.ru  вместо vkontakte.ru. Затем пользователю социальной сети приходит сообщение интригующего содержания со ссылкой на подставную страничку. Заинтересованный пользователь, не рассмотрев толком её адрес, кликает по ссылке, переходит на страничку-клон, вбивает свои данные и вуаля - мошенники знают ваш логин и пароль.

"Если вас просят прислать пароль, отправить SMS, отправить деньги для получения какого-то якобы приза - очевидно, что это мошенники и реагировать на такие письма нельзя. Кроме того, если вы получили письмо от имени какого-либо популярного сервиса (в стиле "вам пришла открытка" или "вам пришло сообщение на таком-то сайте"), не торопитесь кликать по ссылкам, которые в нём содержатся, а внимательно посмотрите на те адреса, куда они ведут - вполне вероятно, что это сайты злоумышленников, только визуально похожие на легитимные", - предупреждает рунетчиков вице-президент компании Mail.ru Анна Артамонова.

Дабы не оказаться жертвой мошенников Управление "К" МВД РФ рекомендует:
- Пользоваться проверенными и зарекомендовавшими себя антивирусными программами. Периодически обновлять их. Также лучше всего использовать самые последние версии веб-браузеров и почтовых клиентов. В противном случае существует большой риск, что мошенники смогут найти уязвимость в программе.

- В случае, если от имени друга вам пришло сообщение подозрительного содержания, необходимо связаться с ним и уточнить, отправлял ли он такое послание. Если же под натиском интернет-мошенников "пала" ваша страничка, то в срочном порядке нужно поменять пароли для входа в социальную сеть, электронную почту и "аську". Кроме того, необходимо провести полную проверку своего компьютера на наличие вирусов.

В столь широком распространении интернет-мошенничества виноваты не только невнимательные и сердобольные пользователи. Сами преступники считают себя безнаказанными. Во-первых, потому что пользователи, потеряв несколько сот рублей, вряд ли пойдут писать заявление в милицию, да и картинка как милиционер занимается поиском афериста, выудившего с вашего мобильного 200 руб., как-то не рисуется. Но по уму надо сделать именно это, и управление "К" Министерства внутренних дел РФ занимается именно такими случаями.

Во-вторых, на законодательном уровне сфера Интернета представляет собой слишком много белых пятен. И действительно кто виноват, если вас попросили прислать СМС и вы это сделали абсолютно добровольно? Очень часто разозлённые пользователи начинают обвинять в своих бедах социальные сети или сотовые компании. Однако, и те, и другие в данном случае выступают не более чем посредниками, а значит катить на них бочку бесполезно. Поэтому надо быть бдительным и предварительно проверять все присланные ссылки и сообщения.

"Чем больше интернет-пользователей, тем больше и интернет-мошенников. Шансов поймать их мало. Вообще-то, когда с компьютера, мобильного или КПК подключаешься к сети, носителю присваивается уникальный IP-адрес из 12 цифр, который фиксируется у провайдера. А если абонент провайдера - интернет-кафе? Пойди отыщи преступника среди посетителей. Да и вообще, если ущерб минимальный, вряд ли кто будет заниматься поисками мошенника", - говорит системный администратор Алексей Давыдов, тем самым подтверждая распространённое выражение, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Гаити. Остаться в живых

Придёт четвёртый: на Украине прошёл I тур выборов

Катастрофа века: Гаити в руинах, жертв сотни тысяч

Мухрованский приговор