ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министерство внутренних дел проверит все поступившие сведения о нарушениях во 2-м батальоне ОМОН ГУВД Москвы и накажет виновных. Об этом 1 февраля 2010 года сообщил первый замглавы МВД Михаил Суходольский. Заявление чиновника стало реакцией на публикацию в журнале The New Times статьи "Рабы ОМОНа", в которой анонимные бойцы батальона рассказали о своей работе.

Суходольский рассказал, что сомневается в правдивости опубликованных в статье сведениях о грубых нарушениях в столичном ОМОНе, однако отметил, что если виновников всё же найдут, к ним будут приняты жёсткие меры. Если же сведения не подтвердятся, то МВД в этом случае будет защищать честь и достоинство своих сотрудников в соответствии с законом. Статья "Рабы ОМОНа" была опубликована в номере The New Times от 1 февраля. В ней несколько сотрудников ОМОНа рассказали о существующей в ведомстве "палочной системе", из-за которой милиционеры вынуждены фабриковать преступления, о тяжёлых условиях работы и о постоянных угрозах лишения премии, сообщает Лента.ру.

Также в статье говорилось о том, что начальство батальона превратило его в "структуру по зарабатыванию денег" и предоставляет бойцов для участия в рейдерских захватах и для охраны криминальных авторитетов. В статье приводятся расценки - так, стоимость аренды "ГАЗели" с бойцами ОМОНа для рейдерского захвата составляет 50 тыс. руб. Охранные услуги в статье оцениваются в 12 тыс. руб. за омоновца в сутки.

Ранее на эту тему:

ОМОНовцы пожаловались зарубежному журналу на своё начальство