ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В минувшее воскресенье, 7 февраля 2010 года состоялся второй тур президентских выборов на Украине. На момент публикации обработаны 95.45% протоколов. Лидирует Янукович с 48,28%, у Тимошенко - 46,1%.

Теперь по порядку. Первые неофициальные результаты голосования в виде экзит-полов, ставшие известными сразу после закрытия избирательных участков, отдали пальму первенства Виктору Януковичу. Юлия Тимошенко объявила, что не признаёт поражения. Каков же наиболее вероятный сценарий дальнейшего развития событий? Нужен ли будет "третий тур"?

Изнурительная президентская гонка, в изобилии поставлявшая как украинским, так и зарубежным СМИ информационные сообщения, экспертные оценки, слухи, сплетни и скандалы, по всей видимости, завершилась. Агентство ОРЕАНДА-НОВОСТИ пристально следило за этим важнейшим событием во внутриполитической жизни наших соседей. Неподдельный накал политических страстей, от которых россияне уже несколько поотвыкли, можно вновь почувствовать, просмотрев основные информационные сообщения агентства за последнее время о событиях на Украине, приведённые в конце материала в обратной хронологической последовательности.

По завершении голосования в 20.00 по киевскому (21.00 по московскому) времени первым ориентиром для граждан Украины и мирового сообщества стали результаты экзит-полов - опросов избирателей на участках после голосования. Все они свидетельствуют о победе представителя оппозиционной Партии регионов (ПР) Виктора Януковича, набравшего, по разным данным, от 48,7% до 50,26% голосов.

Так, по результатам экзит-пола, проведённого компанией Research & Branding Group, за В.Януковича проголосовали 50,26%, за Ю.Тимошенко - 44,2%. Не поддержали ни одного кандидата 5,53%. По данным экзит-пола, проведённого по заказу телеканала ICTV компанией GFK, Виктор Янукович набирает 49,8%, Юлия Тимошенко - 45,2% голосов. Социологическая служба СОЦИС, проводившая экзит-пол по заказу телекомпании "Интер", отдала победу Януковичу, набравшему 49,78%; у Тимошенко - 44,63%. Согласно данным экзит-пола, обнародованного на ТРК "Украина" (по заказу "Савик Шустер Студио"), за В.Януковича проголосовали 48,6% избирателей, за Ю.Тимошенко - 45,7%. И наконец, по данным Национального экзит-пола, во втором туре на выборах президента Украины за В.Януковича проголосовали 48,5% избирателей, за Юлию Тимошенко - 45,7%.

Весьма интересной оказалась реакция основных политических сил Украины на вышеприведённые данные. "Регионалы", вполне прогнозируемо, заявили о своей победе и выразили надежду на то, что Юлия Тимошенко признает итоги второго тура президентских выборов на Украине. "Первое правило демократии - признать своё поражение, и я думаю, что это надо сделать Юлии Тимошенко", – сообщила СМИ замруководителя партии Анна Герман. А сам кандидат на пост президента Украины заявил в телеэфире в воскресенье вечером: "Я так думаю, что Юлии Владимировне нужно готовиться к отставке. Она это хорошо понимает. Во всяком случае, я считаю, что такое предложение ей будет сделано".

Однако Тимошенко и её сторонники отнюдь не торопятся сделать это. В БЮТ полагают, что "рановато" делать выводы относительно результатов голосования во втором туре президентских выборов на Украине. "Я подчеркну, что выводы о победителях сейчас делать рановато", – заявил СМИ руководитель избирательного штаба Тимошенко Александр Турчинов. По словам Турчинова, результаты exit-polls находятся в рамках статистической погрешности. "Тот миф о колоссальном разрыве, который нам навязывали, разрушен", - заявил он, отметив, что "интрига остаётся". Вероятно, чтобы поддержать интригу, функционер добавил: "К сожалению, мы не смогли избежать достаточно мощной фальсификации". Сама же премьер-министр Украины заявляет, что судить о результатах выборов исключительно по данным экзит-полов нельзя: "Результаты, которые оглашены на уровне экзит-полов, являются только социологией при этом разница, которая варьируется на уровне 3% в рамках социологической ошибки. Поэтому сегодня сейчас в эту минуту делать какие-то выводы рано". "Пока не будет подсчитан последний протокол, говорить о каких-то результатах невозможно. Мы будем бороться за каждый голос", - заявила Ю.Тимошенко, напомнив, что БЮТ ведёт самостоятельный подсчет голосов. Результаты альтернативного подсчёта голосов БЮТовцы обещали обнародовать поздно ночью. 

Что же касается действующего президента Виктора Ющенко, то он "готов передать власть" новоизбранному главе государства по установленной законом процедуре, заявила СМИ замглавы секретариата Ющенко Марина Ставнийчук. Положительной была реакция международных наблюдателей. О том, что второй тур президентских выборов на Украине был прозрачным, заявил глава делегации наблюдателей от ПАСЕ Матиаш Эрши. "Победитель должен быть принят международным сообществом и украинским обществом, и тот, кто проиграл, должен признать результаты выборов", - сказал СМИ Эрши. ЦИК Украины отметил, что системных нарушений во втором туре выборов не было, а явка на президентских выборах составила, по данным на поздний вечер воскресенья, 69,17% голосов.

Наблюдатели склоняются к мнению, что в течение времени, отведённого ЦИК Украины на подсчёт голосов (крайний срок - 17 февраля), основные политические силы страны будут заниматься закулисным торгом, с целью установления границ новой властной конфигурации на политическом поле страны. Эксперты не исключают, что БЮТ может потребовать пост премьер-министра для Юлии Тимошенко в обмен на признание легитимности прошедших выборов. В принципе, БЮТовцы могут влиять на ПР угрозой "нового майдана" по образцу 2004 г., когда массовые протесты населения вынудили победившего (по данным ЦИК) на выборах Януковича согласиться на "третий тур" выборов, которые он проиграл. И хотя с тех пор популярность "оранжевых", находящихся у власти, значительно снизилась, полностью отбрасывать такой вариант развития событий нельзя.

Впрочем, то, по какому сценарию будут развиваться события на Украине, россияне узнают очень скоро. Агентство ОРЕАНДА-НОВОСТИ намерено и далее, вплоть до самой инаугурации четвёртого президента Украины, уделять самое пристальное внимание развитию ситуации у наших соседей и информировать об этом своих читателей.     

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Exit-polls: Янукович лидирует

ПР заявила о провокациях на выборах

Секретарь участковой избирательной комиссии от БЮТ найден мёртвым

Украинцам будет стыдно за свой выбор - Ющенко

Избирательные участки в Луганской области заминированы

Наблюдатель от Януковича избит сторонниками Тимошенко

Тимошенко проголосовала за новую Украину, а Янукович - за сильную

На Украине стартовал второй тур выборов президента

Янукович надеется, что Тимошенко не пойдёт на провокации

Украинские пограничники задержали наблюдателей из РФ

На Украине наступил "день тишины" перед выборами

МВД Украины не подчинилось Ющенко

Партия регионов планирует ряд бессрочных массовых акций в Киеве

Ющенко приставит к зданию ЦИК внутренние войска МВД

Янукович готов создать коалицию со сторонниками Ющенко

Тимошенко собирает во Львове сторонников для "майдана" в Киеве

Янукович хочет отсидеть два президентских срока

Ющенко подписал "смертный приговор честным выборам" на Украине

Тимошенко и её сторонники готовятся к акциям протеста

Тимошенко: честным выборам пришёл конец

Кучма вышел "из засады" и агитирует голосовать за Януковича

Янукович отказался участвовать в теледебатах с Тимошенко

Янукович создаст новую коалицию

Придёт четвёртый: на Украине прошёл I тур выборов