ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Вот и закончился второй тур выборов президента на Украине. Какие события ждут страну впереди? Сможет ли новый президент удержать власть и закрепить достигнутые успехи? Попробуем взглянуть на меняющийся политический облик соседа объективным взглядом.

10 февраля 2010 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила о завершении подсчёта голосов избирателей на выборах президента страны. По итогам подсчёта, во втором туре выборов, победу одержал Виктор Янукович, набрав 48,95% голосов, за его оппонента - Юлию Тимошенко проголосовали 45,47% избирателей. Виктора Януковича уже поздравили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент России Дмитрий Медведев.

Третий тур?

По мнению международных наблюдателей и большинства местных политиков, выборы были честными, а их результат - легитимным. Однако Юлия Тимошенко отказывается поздравлять оппонента, а её соратники называют итог голосования подтасованным и обещают обжаловать результаты выборов в судах. Несмотря на то, что сценарий уж очень похож на то, что происходило в 2004-м, вероятность его существенно ниже, чем тогда. "Оранжевые" годы отрезвили многих, да и в лагере Януковича всё говорит о том, что на знакомые грабли он наступать не собирается - терпеливо дожидается окончательных результатов и на всякий случай держит в Киеве многотысячный десант сторонников, готовых защитить свой выбор.

Признают победу Януковича и украинские политики. Так "бронзовый призёр" выборов - председатель партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко заявил, что, несмотря на возможные действия Юлии Тимошенко по оспариванию законности состоявшихся выборов, результат голосования не изменится. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева также высказалась за честность прошедших выборов и призвала Юлию Тимошенко прекратить "беспринципную борьбу за власть" и публично признать победу своего оппонента, "как это исторически делают политические лидеры современных демократий".

Расширить и углубить!

Партия Регионов взялась за передел власти капитально и вслед за президентским креслом борьба перекинулась за кресло премьера. 10 февраля Янукович призвал Тимошенко уйти с поста премьер-министра.

Сколачивание коалиции в Раде и назначение правительства во главе со "своим" премьером - задача исключительной важности для обретения контроля над страной.

Система украинской власти устроена таким образом, что глава государства и премьер обладают массой возможностей портить друг другу жизнь. Собственно это и привело к кризису власти в последние годы, когда бывшие союзники - Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко с азартом срывали все начинания друг друга, парализуя управление страной в целом.

Янукович осознаёт всю важность такой фигуры как премьер-министр и хочет избежать судьбы своего предшественника, поэтому все силы сейчас будут брошены на формирование пропрезидентской коалиции в Раде, а следовательно на создание пропрезидентского правительства.

Перспективы создания коалиции у Партии Регионов вполне неплохие. Если не получится создать коалицию с действующей Радой, то проблему можно разрешить новыми парламентскими выборами. В этом случае регионалы легко наберут традиционные 30-35%. Но фокус не в этом.

Есть такая партия!

Прошедшие выборы стали успешными не только для Януковича, значительная часть граждан отдала свои голоса Сергею Тигипко, что позволило ему занять почётное третье место. В случае досрочных парламентских выборов, его партия - "Сильная Украина" вполне может рассчитывать процентов на 20. Тигипко уже заявлял, что готов сотрудничать с любым избранным президентом. За пост премьер-министра он без разговоров войдёт в коалицию с идейно-близкими регионалами и поделит с ними посты в кабинете министров.

В этой ситуации в Раде может появиться достаточно стабильное большинство, в правительстве - молодой и активный премьер, а в стране долгожданное сотрудничество центров власти.

Если ситуация сложится подобным образом, то можно говорить об окончании "оранжевой эпохи" Украины. Бывшие хозяева страны - Ющенко и Тимошенко  смогут отдохнуть от дел государственных и перейти к более привычным для себя занятиям - рассуждениям о судьбах Украины и оппозиционной деятельности.

Евгений Кириллов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Кто Вы, пан Тигипко?

Третий лишний? На Украине прошёл 2-й тур выборов

"Русский допинг" - психологический прессинг или печальная реальность?

Анна Самохина: сверкающий бриллиант с нелёгкой судьбой