ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 12 февраля 2010 года в Ванкувере стартуют XXI зимние Олимпийские игры. Ещё до начала можно не сомневаться в том, что эти соревнования войдут в историю своими рекордами, достижениями и скандалами.

Сосед США по Северной Америке Канада принимает у себя в гостях спортсменов более чем из 80 стран мира. Также на Олимпиаду приедут около 350 тыс. фанатов спорта. Открытие Зимних игр 2010 будет проходить на крытой арене BC Place. Здесь уместятся до 60 тыс. человек. Среди них будут главы нескольких государств, в том числе и президент России Дмитрий Медведев. А вот главный американец - президент США Барак Обама на открытие Олимпиады не приедет. Вместо него в страну кленового листа прибудет вице-президент Джозеф Байден. Что покажут нам на церемонии открытия, известно лишь его организаторам. Все приготовления держались в строжайшем секрете. По традиции, зрителям обещают невероятное зрелище. Те россияне, которые не смогли вырваться из российской зимы в канадскую, могут наблюдать за спортивными баталиями по 4 каналам: "Первый канал", "Евроспорт", а также двум каналам холдинга ВГТРК - "Россия-1" и "Россия-2".

Во время Олимпиады, которая завершится в последний день февраля, будет разыграно  86 комплектов олимпийских наград. Наша сборная, состоящая из 178 человек, будет бороться за 77 комплектов. По традиции, перед началом Олимпиады делаются всевозможные ставки на то, какая из стран завоюет большинство медалей. Например, букмекерская контора William Hill в лидеры Олимпиады записала Германию. Следом идут Канада и США. Россия занимает пятую строчку рейтинга. Никаких официальных прогнозов по поводу числа золотых наград российские власти делать не стали, однако известно, что наша сборная планирует завоевать от 7 до 11 золотых медалей. Для примера - на Олимпиаде 1994 в норвежском Лиллехаммере россияне завоевали 11 высших наград, через четыре года в Нагано "золотой улов" России составил 9 медалей, в Солт-Лейк-Сити на золото россиянам повезло меньше - наград было всего 5, а в итальянском Турине (2006 год) число золотых медалей составило 8 единиц.

Олимпиада в цифрах

100 тыс. евро - именно столько получат российский спортсмен, завоевавший "золото". За "серебро" обещают 60 тыс., за "бронзу" - 40.

3 - столько талисманов у XXI зимних Олимпийских играх. Это снежный человек Куатчи, полукосатка-полумедведь Мига и дух животных Суми.

1,75 млрд долларов - таков бюджет Олимпиады в Ванкувере. Для сравнения бюджет зимних игр в Турине составил 3 млрд, а на Олимпиаду в Сочи планируется потратить около 12 млрд.

К достижениям Олимпиады в Ванкувере можно отнести будущую телеаудиторию. Ожидается, что по сравнению с играми четырёхлетней давности она превысит 50% и составит 3 млрд человек. Среди новичков зимних Олимпийских игр, помимо европейских Сербии и Черногории, есть экзотические страны - Гана и Каймановы острова - государства, где лёд существует лишь в небольших кусочках для приготовления коктейлей, а снег не меньшее чудо, чем 20-градусная жара в феврале на территории России.

Ещё одним рекордом Олимпиады в Ванкувере, правда, не совсем приятным, стала погода. The Washington Post пишет, что нынешняя зима в Ванкувере - самая тёплая за последние 74 года. Столбики термометров доходят до отметки +9 градусов, хотя обычно средняя температура в это время года составляет примерно ноль градусов. Из-за аномально тёплой погоды организаторы Олимпиады вынуждены завозить снег из горных районов на самосвалах и даже вертолётах. К местам проведения соревнований уже доставлено 5 тыс. кубометров снега.

Подготовка к Олимпиаде не обошлась без скандалов. Сначала иностранные журналисты буквально вынудили главу Международного Олимпийского комитета Жака Рогге сказать об участившихся случаях положительных допинг-проб у российских спортсменов - подробнее в материале "Русский допинг" - психологический прессинг или печальная реальность?, затем свою ложку дёгтя добавили россияне.

Врачи олимпийской сборной России пожаловались на качество пищи, предоставляемой организаторами спортсменам. По их словам, столовая в олимпийской деревне очень маленькая, разносолами не балует, а в других местах спортсменам питаться запрещено. "Очень маленькая столовая, она уже сейчас заполнена, а что потом будет, когда в деревню въедут все спортсмены, мы не знаем. И ассортимент тоже маленький. Здесь даже нет такого понятия, европейская кухня. Видимо, грамотно всё организовано в плане низкокалорийности, но вот ассортимент и вкусовые качества нам ещё не совсем понравились", - сказала врач медпункта российской делегации Валентина Ригель.

Стоит отметить, что своё недовольство организацией питания выразили не только российские врачи, но и представители других стран. Хотя на другие условия жаловаться не приходится. "Размещение и условия хорошие, номера большие. Очень красивый вид, огромные окна, солнце - всё прекрасно!", - сообщила Ригель.

Будем надеяться, что никакие трудности и неудобства не станут препятствием для наших спортсменов и они с честью выступят на XXI Зимних Олимпийских играх.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости.

Читайте также:

"Русский допинг" - психологический прессинг или печальная реальность?

Анна Самохина: сверкающий бриллиант с нелёгкой судьбой

Помаранчевый закат

Третий лишний? На Украине прошёл 2-й тур выборов