ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня по всему миру отмечается День cвятого Валентина.

Праздники Любви известны ещё со времён древних языческих культур, отмечает vsluh.ru. Валентинов день, не смотря на отсутствие русских корней, уже вошёл в нашу культуру. Отмечают праздник 45% сограждан. Около трети из них считают этот день "хорошим и со своими традициями". Однако тех, для кого четырнадцатое февраля стало не просто выходным, но и праздничным днем, всё же заметно меньше, чем два года назад.

Не празднуют День всех влюблённых 43% россиян. Исследователи считают, что популярность праздника снизилась благодаря появлению в России Дня семьи, любви и верности. Который приходится на восьмое июля. И хотя этот праздник молодой, у него уже немало почитателей, передаёт радио "Культура".

Легенда связывает имя святого Валентина из итальянского города Терни с многочисленными добрыми делами, которые он сделал для влюблённых. Например, согласно преданию, он тайно венчал легионеров, которым император Клавдий запрещал жениться, мирил поссорившихся, дарил брачующимся парам цветы и даже писал за неграмотных легионеров любовные письма. Все это, в конце концов, стало известно, Валентина взяли под стражу, а вскоре император подписал указ о его казни.

Последние дни жизни святого тоже окутаны романтическим флером. Якобы в епископа Валентина влюбилась дочь тюремщика, которую он излечил от слепоты. Как священнослужитель, давший обет безбрачия, он не мог ответить на чувства девушки, но в ночь перед казнью послал ей прощальную записку, которую, видимо, и можно считать самой первой "валентинкой", пишет MIGnews.com.