ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Минувшее воскресенье запомнилось россиянам обилием праздников. На 14 февраля 2010 г. выпали Сретение Господне, Всемирный день православной молодёжи, Прощёное воскресенье, завершение масленичной недели и День святого Валентина. Судя по сообщениям центральных СМИ, наименьшее внимание жители России уделили Дню всех влюблённых. Действительно ли этот праздник разонравился россиянам?

Как известно, День всех влюблённых появился в России не так давно - в начале 90-х г.г. прошлого столетия и  сразу приобрёл широкую популярность среди молодёжи, особенно учащейся. Так что теперь вряд ли можно найти в стране старшеклассника или студента, который бы ничего не знал о христианском святом Валентине и не знал, что такое "валентинка". Предпраздничный ажиотаж, который создавали 12-13 февраля у киосков "Роспечати" и в книжных магазинах скупавшие "валентинки" учащиеся, и особенно ученицы средних и старших классов (это воочию наблюдал и автор этих строк), не позволял усомниться в популярности Дня святого Валентина.

Вместе с тем, социологи портала SuperJob.ru накануне праздника опубликовали результаты соцопроса, согласно которым, в этом году Валентинов день собирались отмечать на 10% меньше россиян (45%), чем 2 года назад. "Празднование Дня святого Валентина становится менее популярным", возвестили социологи, связав это обстоятельство с появлением в России официального государственного (с 2008 г.) Дня семьи, любви и верности – Дня Петра и Февронии, отмечаемого 8 июля. Ещё меньше лояльных к празднику 14 февраля россиян насчитало в своём замере общественного мнения издание "Новые Известия" - только 38%. "Чужим для нас праздником" назвали день влюблённых 33% респондентов SuperJob.ru и 34% читателей газеты.

В свою очередь, опубликованные в минувшую пятницу данные аналитического холдинга РОМИР заставляют усомниться в вышеприведённых цифрах. Специалисты холдинга провели в январе собственный опрос 1,5 тыс. респондентов от 18 лет и старше из семи федеральных округов. Согласно их данным, День святого Валентина в России намеревались праздновать свыше 80% граждан. 5% респондентов на момент опроса не определились со своими планами, а 14% были уверены, что не станут отмечать эту дату.

Будущее покажет, кто оказался прав в своём выборе. Однако официальный  праздник Петра и Февронии, проникнутый государственной идеологией, пока ещё не в состоянии конкурировать с неофициальным популярным праздником, позволяющим молодёжи выражать свои чувства в ясной и доступной ей форме.  

Очевидно также, что у Дня святого Валентина всегда будут как сторонники, так и противники. И те и другие уже давно сформулировали свои доводы. Поклонники праздника влюблённых указывают, как правило, на то, что ещё один весёлый романтичный праздник долгой холодной зимой никому не помешает. 

Праздник - прекрасный повод передать праздничное настроение друзьям, коллегам, родственникам. Подарок на День всех влюблённых обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца (торты, конфеты, шоколад, пирожные). А символом праздника считаются красные розы, которые помогут рассказать о своих чувствах.   

Критики Дня святого Валентина указывают на пробивающийся сквозь романтический флер коммерческий характер праздника. По оценкам исследователей, американцы намеревались потратить в этом году на празднование Дня святого Валентина астрономическую сумму - 17,6 млрд долларов. Это на 3,3% больше, чем в прошлом году. При этом только на подарки расходы должны были составить 14,1 млрд долларов.

Расходы россиян в этом отношении на несколько порядков меньше. Однако, очевидно, что они также будут расти с ростом благосостояния населения. Также понятно, что производители и торговцы подарков и сувениров, рестораторы и другие предприниматели, занятые в сфере гостеприимства, будут всячески поддерживать и попагандировать подобный праздник, чтобы побудить к ещё большим тратам. А ведь россиянам ещё нужно помнить о подарках к 23 февраля и 8 марта. 

Так что торговцев в ближайшее время ждёт доход, а нас с Вами - новые траты ... и радость дарить подарки.  

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Влюблённые отмечают День святого Валентина

День Святого Валентина потерял в популярности

Чем запомнится Ванкувер-2010?

Помаранчевый закат