ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Протестное знамя Калининграда (подробнее в материале Калининградский бунт: по ком звонит колокол? ) подхватил третий по величине город самого западного российского региона - Черняховск. В минувшее воскресенье здесь прошёл митинг, в котором, по разным данным, принимали участие от 2 до 5 тыс. человек. До цифры 10-12 тыс., а именно столько народу собралось на акции протеста в Калининграде, черняховцам далеко, но если учесть, что население райцентра составляет примерно 40 тыс., то такой показатель для России, давно забывшей о массовых протестных выступлениях народа, просто огромен.

Организатором митинга выступила депутат окружного Совета, глава местной ячейки движения "Справедливость" Вера Сафонова. Также в акции приняли участие представители ЛДПР и КПРФ.  Возможно, протест выразили бы ещё больше людей, но, по словам Веры Сафоновой, власти предостерегали население от участия в акции. "В наш маленький город действующая власть вернула полицейшину и цензуру. Тысячи черняховцев подверглись предупреждению об увольнении в случае участия в митинге", - рассказал она.

В основном на митинге выдвигались социально-экономические требования, но и про политические лозунги жители Черняховска не забыли. На сегодняшний день в районе действует всего несколько предприятий: депо, мясокомбинат и винно-коньячный завод, выпускающий коньяки "Старый Кенигсберг" и "Инстербург". Около четверти жителей числятся безработными и выживают только за счёт своих огородов. По официальным данным, уровень жизни в округе в два-три раза ниже, чем в областном центре.

Собравшиеся протестовали против роста тарифов ЖКХ (80% зданий здесь построены ещё до Второй мировой войны, а тарифы едва не превышают московские) и повышения земельного налога. Также участники требовали провести газификацию округа и выделение средств на строительство роддома.

Среди политических заявлений была потребована отставка в срок до 30 марта главы Черняховского городского округа Владимира Хлиманкова, отмена двухуровневой системы местного самоуправления, "как не оправдавшую себя на практике" и возвращение к выборности на всех уровнях власти. Принятая на митинге резолюция была отправлена президенту России Дмитрию Медведеву.

"Происходящее свидетельствует о глубоком кризисе, охватившем регион. Кризис системный и охватывает как экономическую, так и административно-политическую сферу. Черняховск и в советское время был запущен. Но сейчас людей довели до последней черты", - так прокомментировал протест черняховцев депутат областной Думы Соломон Гинзбург.

Глава Черняховска заявил, что присутствовал на митинге, но ему не дали слово для выступления. "При этом организаторами этой акции были сами наши депутаты. Они почему-то не решают проблемы, а сваливают вину за них только на исполнительную власть", - отметил Хлиманков. Он подчеркнул, что большинство требований, выдвинутых в ходе акции, не входят в сферу его юрисдикции по должности. Говоря о депутатах, глава Черняховска обратил внимание, что организовавшие митинг депутаты лично голосовали за тарифы, установленные в настоящее время.

Очередной протест жителей Калининградской области глава региона Георгий Боос прокомментировал довольно спокойно: "Каждый имеет право высказать своё мнение таким образом. В целом можно согласиться с наличием экономических проблем, которые присущи Черняховскому району. Он не имеет внятных программ развития, например, пока районные власти не прислали никаких реальных документов, которые позволят развивать жилищное хозяйство".

Между тем, власть региона, в том числе и Георгия Бооса, ждёт новое испытание. 20 марта в Калининграде должна пройти новая масштабная акция протеста. По словам лидера калининградской "Справедливости" Константина Дорошка, власти уже предпринимают меры для того, чтобы митинг не состоялся. В частности, было заявлено, что "центральная площадь (здесь состоялась акция протеста 30 января) уже отдана под весенние ярмарки".

К слову, 4 апреля свой протест собираются выразить жители Архангельска. Это будет вторая акция за последнее время. Первый митинг в Архангельске прошёл 21 февраля. В нём приняли участие около 3 тыс. человек.

Оппозиция заявляет о готовности отказаться от политических лозунгов ради сплочения вокруг социально-экономических требований как можно большего количества народа. По мнению экспертов, сам факт возникновения такой идеи уже говорит о качественных переменах в протестных настроениях.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Сильнейшее за полвека: Гаити-2 обрушилось на Чили

Смерть на взлёте: не стало Владислава Галкина

Кому нужен Интернет в России?

Острова раздора. Аргентина и Великобритания не поделили Фолкленды