ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 12 марта 2010 года, в пятницу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича Заслуженный  Коллектив России оркестр петербургской филармонии выступит под управлением своего художественного руководителя Юрия ТЕМИРКАНОВА, вернувшегося в Петербург всего на один концерт после своих выступлений в Королевском театре "Реджио" в Парме (Италия).

1 января 2009 года Юрий Темирканов возглавил этот знаменитый оперный театр на родине великого итальянского композитора Джузеппе Верди.

С 19 по 25 февраля маэстро представил вниманию пармской публики новую постановку знаменитой комедии В.Шекспира "Сон в летнюю ночь" с музыкой Ф.Мендельсона-Бартольди в театре "Реджио". Режиссёр Тициано Санти постарался поставить спектакль так, как его задумал Шекспир. Оригинальным решением стало размещение оркестра и хора в центре сцены, а актёры располагались вокруг них и на авансцене. Кстати, в спектакле были заняты молодые актёры Театра Due, которые по замыслу режиссёра играют со сценарием в руках.

"На Regio в Парме, новая постановка, в которой слова Шекспира, переведённые Люком Фонтана и доверенные молодёжи театра Due, перемежались музыкой Мендельсона-Бартольди, восхитительно исполненной оркестром театра Regio di Parma, следующим за  волшебными руками Юрия Темирканова. Маэстро дирижирует оркестром и хором великолепно, эмоционально щедро, на большом дыхании.

В Парме обычно поиск нового проходит с высоким профессионализмом и максимальной страстью: как мы можем забыть о проекте "Фауст"? На этот раз был сделан ещё шаг вперёд - слияние трёх жанров воедино в спектакль сложный и изысканный, доставляющий исключительное удовольствие. Основными компонентами являются партитура Мендельсона и текст Шекспира, второй был обновлён переводом Луки Фонтана в стихах реальных и мечтательных, а первая вернулась к жизни при помощи волшебной палочки Юрия Темирканова. Музыка, которая вклинивается в текст, не становится сценичной, что только усиливает очарование стихов и сюжета...". Francesco Rapaccioni "Culturama.it".

В программе петербургского концерта под управлением Юрия Темирканова провучат: РОССИНИ - Увертюра к опере "Севильский цирюльник", ШУМАН - Концерт для виолончели с оркестром, ШОСТАКОВИЧ - Симфония №5. Солист - Дмитрий ХРЫЧЕВ.

15 марта Юрий Темирканов и его оркестр вылетят на гастроли в Италию. В течение  недели петербургские артисты выступят в лучших залах Милана (Ла Скала), Пармы (Королевский театр Реджио), Болоньи (Театр Манцони), Рима (Parco della Musica) и Палермо (Театра Массимо). В программе - исключительно русская музыка: Шестая симфония Чайковского,  Концерт для фортепиано с оркестром №2 Рахманинова и "Шехеразада" Римского-Корсакова.  Солисты - Николай Луганский и Рустем Сайткулов.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.