ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американская сторона пригласила председателя КНР Ху Цзиньтао на международный саммит по ядерной безопасности, который пройдёт по инициативе президента США Барака Обамы в Вашингтоне 12-13 апреля 2010 г.

Однако Пекин пока не принял решения о возможности визита туда китайского лидера на фоне ухудшения двусторонних связей, сообщает сегодня газета "Саут Чайна морнинг пост". Вопрос об участии Ху Цзиньтао в форуме, по данным издания, стал ключевой темой переговоров в Пекине первого заместителя госсекретаря Джеймса Стейнберга и директора по делам Азии Совета национальной безопасности Белого дома Джеффри Бейдера. Сегодня они завершают трёхдневный рабочий визит в КНР, который был призван сгладить острые углы в отношениях Пекина с Вашингтоном. Они омрачились решением США о продаже вооружений Тайваню и в связи с недавней встречей Обамы с далай-ламой, передаёт ИТАР-ТАСС.

На этом фоне опрошенные газетой аналитики не исключают, что Ху Цзиньтао может отказаться от участия в саммите или направить вместо себя других официальных лиц. Если он всё же решит поехать сам, то, вероятно, ограничится только участием в форуме без нанесения государственного визита в США, полагают наблюдатели. "Политическая обстановка сейчас неблагоприятная для осуществления госвизита", - отметил профессор пекинского университета Цзинь Цаньжун.