ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Генерал Стенли Маккристал, командующий американскими войсками в Афганистане, приказал закрыть все заведения фастфуда на базе недалеко от Кандагара. По убеждению военачальника, гамбургеры и пицца отвлекают солдат от войны. Маккристал заключил, что его подчинённым на указанной базе живётся "веселее", чем на родине: военные часами просиживают в ресторанчиках, поедая излюбленную в США пищу, а по вечерам даже устраивают танцы, пишет Guardian. Если придётся совершать марш-бросок, живот солдата не должен быть переполнен гамбургерами, считает командующий.

Отметим, что военная база находится в нескольких милях от Кандагара – региона, где операции НАТО подвергаются наибольшей критике специалистов. "Это военная зона, а не парк развлечений", – заявил МакКинли, выпустивший распоряжение о закрытии сетей фастфуда. Изгнанию подлежат, в том числе, и такие популярные рестораны, как Burger King и Pizza Hut. Вместе с ними базу покинут и точки по продаже автомобилей, где солдаты могли купить себе пикап, который потом доставляли на родину.

Командование войсками посчитало, что закрытие кафе поможет военнослужащим "приспособиться к увеличению контингента и обратить своё внимание на военную миссию в близлежащих регионах".

Между тем, как отмечает Росбалт, руководство США уже отдало приказ об отправке в сентябре 2010 года в Афганистан 3100 солдат. Из общего числа отправляемых в Кабул военных 2600 человек являются бойцами боевых подразделений, а 500 человек служат в обслуживающих подразделениях. Ранее сообщалось, что в Афганистан для усиления контингента НАТО в стране планируется отправить 30 тыс. американских военных. Ожидается, что в июле 2011 года армия США начнёт вывод войск из Афганистана.

США ввели войска в Афганистан 7 октября 2001 года в ответ на теракты в Нью-Йорке 11 сентября. В начале февраля 2010 года Вашингтон объявил о том, что количество погибших за всё время операции в Афганистане американских военнослужащих достигло тысячи человек. Самые большие потери с 2001 года американская армия понесла в 2009 году - 316 человек. В 2008 году в Афганистане погибли 155 американцев, в 2007 году - 117. За неполные два месяца 2010 года американский контингент в Афганистане потерял убитыми 54 человека, что превышает ежегодные потери в период с 2001 по 2004 годы.

Тем временем, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил о готовности Китая к всестороннему сотрудничеству в целях обеспечения мира и стабильности в Афганистане и в регионе. "Китай готов совместно с Афганистаном и мировым сообществом укреплять контакты и сотрудничество для создания безопасной и гармоничной обстановки в регионе, для обеспечения атмосферы длительного мира и совместного развития", - сказал он на встрече с находящимся в Китае с визитом президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

По словам главы правительства Китая, терроризм и наркобизнес - опасности, перед которыми стоит Афганистан и соседние с ним страны. "Для противосияния этим угрозам требуется тесная координация и неустанные длительные усилия со стороны различных государств", - подчеркнул Вэнь Цзябао.

Он также отметил, что при этом необходимы взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, укрепление взаимного доверия и равноправие. Важным условием, по мнению Вэнь Цзябао, является также развитие экономики, совершенствование демократии, достижение социального равенства. Премьер Китая добавил, что требуется сплочение народа, самая высокая степень изоляции "сил трёх зол" (терроризм, сепаратизм и экстремизм), нанесение ударов по трансграничной организованной преступности, передаёт агентство "Интерфакс".

Cледующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте в понедельник, 29 марта 2010 года, в 17.00.

Читайте также:

Цены на нефть растут за счёт новостей о Греции

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: Греция получит помощь от МВФ и ЕС

СВОДКА УВОЛЬНЕНИЙ на 21.00: в России опять растёт безработица

Несгибаемый юань: суть проблемы