ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 апреля 2010 года, в воскресенье в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича выступит великий  голландский музыкант - "король клавесина" Густав ЛЕОНХАРДТ. В его исполнении прозвучат: Павана и Сюита ре мажор КУПЕРЕНА, Сюита фа минор, Четыре маленьких прелюдии и Ария с вариациями БАХА, Токката КЕРЛЯ, Сюита соль мажор Д АНГЛЕБЕРТА, Сюита ре мажор и Граунд ми минор и ре минор ПЁРСЕЛЛА.

Уже почти 50 лет этот клавесинист, органист, а в последнее время и дирижёр, считается одним из самых уважаемых специалистов и в теории и в практических вопросах исполнения старинной музыки. Его записи шедевров клавирной музыки от раннего Барокко до сонат Моцарта снискали всеобщее восхищение у критиков и у широкой публики. Кроме того музыкант записал первое полное собрание духовных кантат И.С.Баха с оркестром аутентичных инструментов (с дирижёром Н.Арнонкуром, 1970-1988), цикл Исторические органы Австрии, собрание токкат и сюит для клавесина М.Векмана (1619-1674) и И.Фробергера, Парижские квартеты Г.Телемана (с братьями Кёйкенами). В 1980 году Леонхард получил премию Эразма, затем стал почётным доктором Далласского (1982), Амстердамского (1983) и Гарвардского (1991) университетов. Он опубликовал исследование, посвящённое баховскому "Искусству фуги", и является редактором первого тома Собрания сочинений Свелинка (клавирная музыка). В 1967 году Леонхард сыграл роль И.С.Баха в фильме Ж.-М.Штауба, посвящённом великому композитору.

Леонхардт - крупнейший специалист в вопросах аутентичного исполнительства, фактически сделал Амстердам мировым центром этого направления в исполнительском искусстве. 82-летний маэстро воспитал плеяду талантливых исполнителей, среди  которых Боб ван Аспен (клавесинист и органист), Бартольд Кёйкен (флейтист и блокфлейтист). Выступает со своим ансамблем, с английским Оркестром Века Просвещения (в качестве дирижёра) и другими.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.