ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С семилетним россиянином Артёмом Савельевым обошлись как с непонравившейся вещью. Одинокая американка, усыновившая мальчика из России примерно полгода назад, вернула его, словно товар. В США в самолёт ребёнка посадила так называемая "мама", а в Москве его встретил специально нанятый бабушкой человек. За 200 долларов он отвёз Артёма в Министерство образования и науки. В рюкзаке у бедного мальчугана нашли конфеты и фломастеры - так в последний раз о нём позаботилась приёмная семья, а также записку от матери Тори Хансен.

"Я усыновила этого ребёнка 29 сентября 2009 года. У него серьёзные поведенческие отклонения и склонность к насилию. О характере этих отклонений мне солгали в российских органах опеки. Сотрудники органов опеки, без сомнения, знали о проблемах ребёнка, но не предупредили меня. Я сделала для этого ребёнка всё, что могла, но я не могу подвергать опасности свою семью, друзей и себя. Я больше не хочу быть матерью этого ребёнка", - говорилось в послании.

В России к выходке американки отнеслись крайне негативно. История дошла до самых верхов. Уже на следующий после инцидента день министр иностранных дел Сергей Лавров предложил заморозить сотрудничество России и США в сфере усыновления. Ситуацию с Артёмом также прокомментировал президент России Дмитрий Медведев: "Это ужасно. И этот мальчик, Артём Савельев, он просто, по-моему, попал в очень плохую семью… Это чудовищный поступок со стороны его приёмных родителей. Взять ребёнка и, по сути, выбросить его через самолёт в обратном направлении… Это не только аморально, это противоправно".

Между тем, в США против Тори Хансен не выдвинуто ни одного обвинения. Власти штата Теннесси попросту не имеют возможности взять показания у американки. Шериф округа Бедфорд Рэндалл Бойс на пресс-конференции со ссылкой на адвоката заявил, что женщина согласна говорить с местными властями только в случае, если против неё будет выдвинуто официальное обвинение. По словам Бойса, Государственный департамент США не видит формальных поводов для предъявления женщине каких-либо обвинений. Он отметил, что сейчас решением этой правовой проблемы занимается его ведомство.

Судьба Артёма Савельева, ставшего очередной жертвой американских приёмных родителей, пока не решена. По словам уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Павла Астахова, мальчика хотят усыновить супруги-россияне: "Артёма готова взять к себе семья дипломатов, у которых уже выросли двое приёмных детей. Проблема в том, что департамент госполитики в сфере воспитания и социальной защиты детей Минобраза ограждает мальчика от любых контактов с потенциальными родителями. Например, запретили им в эти выходные взять мальчика к себе домой. По мнению сотрудников департамента, лучший вариант для Артёма - отправить его в Партизанск" (детский дом - прим авт.).

Пока же брошенный сирота остаётся в больнице. Российские психиатры, исследовавшие мальчика, не нашли у него психических отклонений, на которые жаловалась американка. "Врачи осмотрели мальчика. Его психологический статус абсолютно нормальный", - сообщила директор Департамента Минобрнауки РФ Алина Левицкая. Сам мальчик, по словам Астахова, так и не принял Тори Хансен в качестве матери. "Психологи провели с мальчиком тест: попросили нарисовать семью. Мама на картинке так и не появилась - это означает, что американка не стала для него близким человеком. Вспомнил о Хансен мальчик только тогда, когда услышал её имя. "Тори - bad", - сказал он и чуть не заплакал", - рассказал уполномоченный по правам ребёнка при президенте России.

Такое циничное отношение к маленькому ребёнку лишь подлило масла в огонь неприязни россиян в отношении американцев, которые усыновляют детей из России. Последний трагический случай, связанный с российскими сиротами, произошёл в августе 2009 года, но о нём стало известно лишь в конце февраля. Американская чета Крейверов, усыновившая мальчика Ваню Скоробогатова и его сестру-близняшку в 2003 году, периодически издевалась над детьми. В частности, мальчика избивали и морили голодом. В августе прошлого года Ваню доставили в госпиталь с серьёзной черепно-мозговой травмой. Врачи подключили ребёнка к аппарату искусственного дыхания, но через несколько дней по настоянию родителей система жизнеобеспечения была отключена. Приёмные родители утверждали, что мальчик страдал психическим расстройством и часто бросался на пол, бился о стены. Но проведённое медицинское освидетельствование выявило на теле ребёнка более 80 ушибов, 20 из них на голове. Также был зафиксирован отёк головного мозга.

Всего же, по данным Министерства образования науки РФ, с 1992 года погибли 17 маленьких россиян, попавших в семьи США. Несмотря на громкие призывы запретить американцам усыновлять российских сирот, это было бы всё же необдуманно. Ввести на время мораторий и изменить систему усыновления - это более обдуманный поступок. Самая главная беда заключается в отсутствии контроля за усыновлённым ребёнком. Яркое тому доказательство - инцидент с Артёмом Савельевым. За две недели до его приезда в Москву международное агентство, помогавшее усыновить мальчика, отчиталось: у ребёнка в новой семье всё в порядке. Сейчас деятельность агентства в России приостановлена.

В тоже время не стоит забывать, что в США второй дом для себя нашли тысячи сирот, от которых отказались в России. Поэтому рубить с плеча в данном вопросе неразумно - особенно властям и обществу страны, в котором уровень насилия в семье по отношению к детям остаётся высоким.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Жестокие игры

Смоленская трагедия. Версии

"Революция тюльпанов-2" привела к власти Розу

"Сланцевая" эйфория