ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайокудль стало причиной отмены сотни авиарейсов и в очередной раз доказало, что природа может диктовать человеку свои условия.

Впервые в этом году вулкан дал о себе знать в марте, но окончательного пробуждения тогда так и не произошло. До этого извержение было зафиксировано в 1821 году, то есть вулкан считался спокойным. Но уже 14 апреля о "спокойном" исландском вулкане знали жители всего мира. Вулкан в буквальном смысле "выплюнул" огромное облако пепла и пыли. Оно повисло над северной Европой и парализовало авиасообщение в странах этого региона. Первой от проделок вулкана пострадала Шотландия - рейсы из Эдинбурга, Глазго и Абердина были отменены. Пассажиры, узнававшие о причинах задержки, не верили и просили так не шутить. В голове многих не укладывалось, как исландский вулкан может повлиять на авиасообщение в Шотландии и Великобритании.

В действительности же, по международным правилам безопасности авиации, вулканическое облако представляет большую опасность для самолётов. Оно состоит из смеси камней, стекла и песка. У самолёта, попавшего в такое облако, могут остановиться двигатели. И хотя в истории авиации такое случается нечасто, примеры были. Например, в 1982 году самолёт British Airways - Boeing-747, пролетая над Индонезией, попал в облако вулканического пепла - у лайнера отказали все четыре двигателя. Лишь по счастливой случайности тогда обошлось без жертв - уже недалеко от земли у самолёта заработал сначала один двигатель, а затем все остальные. Другой похожий случай произошёл в 1989 году также с самолётом Boeing-747. Он совершал рейс из Амстердама на Аляску и попал в пепловую тучу вулкана Ридаут. В результате все четыре двигателя заглохли и в течение 8 минут самолёт падал. Когда пилоты сумели снова запустить двигатели, до земли оставалось менее 2000 метров.

В итоге от извержения вулкана и ограничения полётов пострадали сотни тысяч пассажиров. Только в аэропортах Великобритании были отменены 300 рейсов. Ограничение продолжают действовать и в пятницу, 16 апреля. Также закрыли воздушное сообщение аэропорты Норвегии, Швеции, Франции, Бельгии и Финляндии.

Исландский вулкан также смешал планы многих россиян, в том числе высокопоставленных. Из-за извержения вулкана рабочий график был вынужден изменить премьер-министр России Владимир Путин - он отменил запланированный визит в Мурманск. "Облако пыли накрыло весь регион и лететь нельзя",  - сказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Российский "Аэрофлот" отменил около 20 рейсов: россияне не могут улететь в Лондон, Париж, Ригу, Осло, Копенгаген, Стокгольм, Амстердам, Варшаву, Берлин, Франкфурт, Гамбург, Дюссельдорф и Мюнхен.

Облака пепла от извергающегося вулкана могут дойти и до России, в опасности находятся западная и северо-западная часть страны. Например, в Калининграде облако ждут уже в самом скором времени. По подсчётам экспертов туча пепла и пыли может достичь Балтийского побережья в ближайшие часы. Предполагается, что пыль может попасть в нижние слои атмосферы, впрочем, концентрация её не будет опасной для здоровья.

Петербургские синоптики, в свою очередь, полагают, что облако пепла может дойти до Петербурга. Это может случится уже в пятницу вечером. Правда, жители Северной столицы увидеть ни пепел, ни смог не смогут - они находятся слишком высоко в атмосфере. "Вообще, очень сложно предугадать движение таких масс. Но сейчас видно, что облако прошло над Британией, Скандинавией и движется в нашу сторону. Если не произойдёт изменений движения в атмосфере, то исландский пепел пройдёт и над Петербургом", - сказал главный синоптик Гидрометцентра по Петербургу и Ленобласти Александр Колесов. По его словам, свидетельством того, что облако дошло до Петербурга станут осадки, которые будут окрашены в соответствующий серый цвет.

По сообщению пресс-службы Пулково, 16 апреля аэропорт Санкт-Петербурга работает в штатном режиме. Вместе с тем, в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Северной Европы из-за облака пепла, образовавшегося вследствие извержения вулкана в Исландии, рядом авиакомпаний принято решение об отмене рейсов, в том числе в Санкт-Петербург и обратно. Также сообщается о переносе времени вылета рейсов авиакомпании ФГУП "ГТК "Россия" в Париж и Амстердам. Вылеты состоятся, как только будет открыто воздушное сообщение.

Между тем, в самой Исландии вулкан ко всему прочему вызвал наводнение - ледник Эйяфьядлайокудль, который окружает вулкан, растаял и затопил близлежащие местности. Исландские власти эвакуировали около тысячи человек. Однако, если одни бежали из опасной зоны, то десятки любителей экстрима наоборот устремились к проснувшемуся вулкану. Так, например, одна семейная пара заплатила 650 фунтов стерлингов за обед, приготовленный на остатках вулканической лавы в районе извержения. Правда, большинство туристов предпочитает просто снимать вулкан на фото и видеокамеры.

Последнее известное извержение исландского вулкана, как уже говорилось, произошло в 1821 году и продолжалось два года. Эксперты пока не могут сказать, на сколько хватит сил Эйяфьядлайокудль в этот раз. К счастью, даже если извержение затянется, авиационный паралич Северной Европы скоро закончится, поскольку выбросы пепла будут происходить непостоянно.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

"Вторая Катынь" сблизила поляков и русских

Вернули за ненадобностью: ребёнка приравняли к товару

Жестокие игры

Смоленская трагедия. Версии