ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Горящие здания банка и налоговой службы, подожжённое офисное здание и пожарная машина, десятки дымящихся мусорных баков и автомобилей, разбитые витрины и тысячи демонстрантов, вооружённых камнями и бутылками с горящей смесью, на объятых дымом улицах… Именно так выглядела Греция 5 мая во время самой масштабной акции протеста с начала кризиса.

2 мая правительство Греции согласилось принять финансовую помощь от Европейского Союза и МВФ в размере 110 млрд евро. В обмен на это спонсоры выдвинули условия, согласно которым Греция должна в течение трёх лет сократить расходную часть бюджета на 30 млрд евро.

Сейчас бюджетный дефицит Греции вчетверо больше допустимого в ЕС и составляет 12,7% от ВВП. Правительство планирует снизить этот показатель до 8,7% в течение этого года. Снизить же долг в 300 млрд евро Греция намерена за счёт замораживания зарплат работникам бюджетной сферы, повышения пенсионного возраста к 2015 году до 63 лет, а также увеличения акцизов на бензин, алкоголь и табак.

Рабочие, пенсионеры, члены профсоюзов и радикальных организаций - все вышедшие на акции протестов - увидели в готовящейся реформе уменьшение заработной платы, сокращения рабочих мест, увеличение налогов и замораживание пенсий. По их мнению, изменения не коснутся служащих банков и директоров крупных компаний, которые более виновны в кризисе, чем простые рабочие.

"Сегодня Греция - это лабораторная крыса, на которой испытывают стабильность ЕС и жизнестойкость евро. Сегодня это Греция, а завтра будут Испания, Португалия и Италия", - заявил глава одного из крупнейших греческих профсоюзов Яннис Панагопулос.

Акция протеста 5 мая далеко не первая за последнее время в Греции. 5 марта на акцию протеста вышли тысячи человек. В тот день 200 леворадикалов взяли штурмом министерство финансов, требуя свернуть антинародные реформы. Вечером демонстранты принялись закидывать полицейских камнями. В ответ стражи правопорядка применили слезоточивый газ и водомёты.

9, 24 марта и 22 апреля в Греции прошли относительно мирные акции протеста при большом участии госслужащих. 27 апреля около 2 тысяч демонстрантов прошли с плакатами перед парламентом Греции в Афинах. Служащие транспортной сферы остановили работу на шесть часов. 30 апреля демонстранты устроили акцию около здания министерства финансов. Представители леворадикальных организаций попытались прорваться к зданию, после чего полиция применила слезоточивый газ.

1 мая в центре Афин произошли столкновения между полицией и демонстрантами. В марше протеста участвовали более 12 тысяч человек. 4 мая активисты Греческой коммунистической партии устроили демонстрацию протеста на территории афинского Акрополя. Периодически организовывали мирные акции протеста таксисты и пенсионеры.

Так, постепенно акции протеста в Греции захватывали всё больше и больше слоёв населения: от леворадикальных организаций и госслужащих до работников торговли, СМИ, работников транспорта, пенсионеров и многих других. С увеличением числа протестующих увеличиваются и масштабы самой акции.

5 мая на акцию протеста вышли около 100 тысяч человек. В этот день не удалось избежать жертв. Было подожжено здание банка в Афинах, в котором находилось 20 человек, трое из них - мужчина и две женщины - погибли, задохнувшись в дыму.
 
"Одно дело - протесты, а другое - убийство. Три семьи сейчас скорбят по своим близким, которых они потеряли. Эти семьи переживают теперь драму без какой-либо причины. Мы найдём лиц, которые совершили данное преступление, и они ответят за него", - осудил с трибуны парламента действия демонстрантов премьер-министр Греции Георгиос Папандреу.

Как передаёт ИТАР-ТАСС, банк "Марфин" был подожжён неслучайно. Активисты увидели в здании банка работающих людей, соответственно, не поддерживающих акцию протеста. Поэтому туда были закинуты банки "коктейля Молотова". В остальных учреждениях и магазинах двери были закрыты, а жалюзи задёрнуты.

Объективно можно говорить, что 5 мая Греция пережила Гражданскую войну. В Афинах пострадали 29 полицейских, 28 участников беспорядков были задержаны, 12 арестованы. В ходе беспорядков были подожжены четыре здания. Среди них также здание министерства экономики Греции. Уничтожены полицейская и пожарная автомашины, а также автофургон турецкого телевидения, из которого шло прямое вещание для ряда зарубежных телеканалов. Протестующие попытались прорвать кордон полиции и проникнуть к зданию парламента, однако были рассеяны стражами порядка с помощью слезоточивого газа. Водомёты не использовались.

Столкновения происходили в разных частях города. Не было места, где можно было чувствовать себя в безопасности. В этот день были отменены все гражданские рейсы в греческом воздушном пространстве. Забастовка также привела к отмене паромных и железнодорожных рейсов.

Всеобщая стачка в Греции охватила государственные учреждения, банки, больницы, школы и университеты. В середине дня закрылись магазины. В стране не действовали СМИ и даже сегодня, 6 мая не вышли газеты.

Аналогичные беспорядки происходили и в Салониках на севере Греции, там были разгромлены несколько магазинов и банков.

Эксперты пока не берутся прогнозировать, сколько продлятся забастовки в Греции и какой масштаб они могут принять, но считают, что не исключены и революционные варианты. И здесь аналогию можно провести с событиями в Киргизии. В Греции достаточно сильны левые организации и, как и в Киргизии, максимально обострены протестные настроения. Вот уже почти два года здесь не утихают акции протестов по тому или иному поводу.

Голосование по пакету реформ в парламенте страны должно стостояться 13 мая. Также на следующую неделю запланирована ещё одна акция протеста.

Артур Кузнецов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Кто ответит за "Нефтяной Чернобыль"?

Кому на Руси жить хорошо?

Без праздников и выходных: террористы ударили по Нальчику

Новая идея Минобороны: все в армию!

Нефтяные реки, мазутные берега