ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самый важный для России праздник накануне был омрачён печальным событием - на шахте "Распадская" в Кемеровской области произошли несколько взрывов.

Первый взрыв на шахте произошёл 8 мая 2010 года, в 20 часов 54 минуты по московскому времени. На тот момент под землёй находилось 359 человек. Из них 295 были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились девять отделений горных спасателей в количестве 54 человека. Однако в час ночи 9 мая в шахте произошёл повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям.

В результате взрывов 31 человек погибли, из них 17 - спасатели. 59 пострадали, из них двое находятся в крайне тяжёлом состоянии. Шестерых тяжелораненых горняков планируют доставить на лечение в Москву. Судьба 60 человек остаётся неизвестной. И времени остаётся всё меньше. У спасателей в запасе есть 48 часов, чтобы поднять на поверхность шахтёров.  

Медики также отправляют дополнительные силы в Кемерово. Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) направляет мобильную медицинскую технику в Междуреченск. Из Красноярска в составе колонны идут мобильная операционная, две мобильные реанимации, а также штабные автомобили и микроавтобусы. Машины укомплектованы медикаментами, необходимыми для оказания экстренной и срочной специализированной медицинской помощи.

Медики располагают полевым госпиталем на 10 коек, который можно развернуть в любом месте в течение часа. К месту трагедии направлено 12 медработников: врачи-анестезиологи, травматологи, хирург, средний медперсонал. Мобильный госпиталь ФМБА России будет оказывать помощь пострадавшим, в том числе спасателям, которых извлекут из-под завалов, а также родственникам погибших и пострадавших.

В ведомстве отметили, что при необходимости из Красноярска будут направлены дополнительные мощности: автотранспорт, медикаменты, медперсонал. Кроме того, в Междуреченск на вертолёте МЧС с мобильным модулем для транспортировки больных вылетела бригада из четырёх сотрудников филиала СКЦ ФМБА России Клинической больницы N42.

Утром из Москвы в Кемеровскую область также прибыл спецрейс со специалистами отряда МЧС РФ. Борт доставил 7 психологов центра экстренной психологической помощи МЧС РФ во главе с Юлией Шойгу, а также 12 горноспасателей из города Новомосковск Тульской области. Этим же самолётом в Кемерово доставлено необходимое спасательное оборудование.

9 мая прямо во время Парада было срочно проведено заседание оперативного штаба в центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. На нём Путин поручил главе ведомства вылететь в Кемеровскую область для руководства поисково-спасательной операцией. "Министру Шойгу необходимо вылететь на место и лично руководить поисково-спасательной операцией, - заявил Путин. - Очевидно, что ситуация на шахте "Распадская" тяжёлая, очень тяжёлая. Я бы сказал, трагическая".

По словам Путина, "самое печальное, что в настоящее время в шахту нельзя направить дополнительные силы спасателей, поскольку там пока очень опасно из-за отсутствия вентиляции". "Но сидеть, сложа руки, и ждать, пока само всё рассосётся, - неправильно. Надо предпринимать максимум усилий и сделать всё возможное, чтобы спасти людей", - подчеркнул глава правительства РФ. Он поручил всем медицинским службам действовать слаженно и эффективно. Кроме этого, глава правительства РФ дал поручение Минздраву и губернатору Кемеровской области Аману Тулееву в короткие сроки подготовить предложения по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.

Глава Кемеровской области отреагировал мгновенно: по его словам, родственники шахтёров, погибших в результате аварии, получат денежные компенсации в размере более 1 млн руб. Выплаты в этом размере предусмотрены договором компании "Распадская" и областной администрации. В дополнение к этому семьи погибших получат выплаты, предусмотренные государством, подчеркнул Тулеев. "Я уже потребовал от собственников Распадской угольной компании решить все вопросы, связанные с оказанием помощи оперативно и в полном объёме", - добавил губернатор.

Между тем, несмотря на то, что поисково-спасательные работы на шахте "Распадская"  не были возобновлены, четыре отделения горноспасателей ближе к полуночи спустились в шахту с риском для собственной жизни для эвакуации пострадавших, местонахождение которых известно. Об этом на встрече с родственниками шахтёров сообщил руководитель Новокузнецкого горноспасательного отряда Александр Апольков. Он разъяснил, что "запас кислорода в респираторах у горноспасателей рассчитан на 3-4 часа. Этого времени им хватит, чтобы добраться до места и вернуться обратно", - считает Апольков. В результате уже утром с глубины 250 метров спасатели подняли на поверхность тела шести погибших.

Позднее Шойгу сообщил, что число погибших на шахте увеличилось до 30, обнаружены тела 17 спасателей. У спасателей в запасе есть 48 часов, чтобы поднять на поверхность шахтёров с двух опасных точек шахты "Распадская" в Кемеровской области. "Из всех точек и мест, где работали шахтёры, критических точек, по времени у нас две, поскольку там разрушены дренажные системы и могут начаться подтопления", - пояснил Шойгу. Он уточнил, что в одной из точек лимит по времени составляет полтора дня, по второй - 48 часов - это самая низкая точка. "Во время работы шахты был приток воды, одну систему водопонижения мы восстановили, но по этим двум точкам она не работает", - сказал министр. В одной из них, по его словам, могут находиться 6, в другой - 3-4 человека. "Но туда проще дойти, и первой туда идёт передовая группа спасателей, которая в том числе осуществляет разведку", - сказал он.

А пока на шахте "Распадская" сохраняется высокая концентрация метана и, как следствие, угроза повторных взрывов.

По факту ЧП на шахте СКП РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ -"Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Причины аварии пока не установлены, но по словам источника в Распадской угольной компании, одной из вероятных причин аварии на шахте "Распадская" может быть техногенная. "В момент аварии произошёл внезапный выброс большого объёма газа метана. Датчики сработали, но люди просто не успели выйти, произошёл взрыв. Это говорит в пользу версии о техногенном характере аварии", - пояснил источник.

Шахта "Распадская" принадлежит ОАО "Распадская угольная компания" и является самой большой в России. Она была сдана в эксплуатацию в 1973 году. По данным пресс-службы администрации региона, "предприятие оснащено самым современным оборудованием, постоянно идёт техническое перевооружение производства. Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий труда. Все забои оборудованы автоматической системой аэрогазового контроля".

За время работы шахты на ней произошло две аварии. 30 марта 2001 г. при взрыве метана погибло 4 человека, 11 было травмировано. 17 июня 2005 г. в результате попадания разряда молнии воспламенилась метановоздушная смесь в газоотсасывающей скважине с проникновением пламени в отработанное пространство. Пострадавших в результате этой аварии не было.

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

День Победы

Греция на тропе гражданской войны

Кто ответит за "Нефтяной Чернобыль"?

Кому на Руси жить хорошо?