ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В минувшую субботу Индию потрясла крупнейшая за последние 10 лет авиакатастрофа. При заходе на посадку в аэропорту города Мангалор (штат Карнатака) произошло крушение авиалайнера Boeing 737, унёсшее 159 человеческих жизней. Причиной трагедии мог стать "человеческий фактор".

Лайнер авиакомпании Air India Express, потерпевший крушение утром 22 мая 2010 г., совершал рейс Дубаи-Мангалор, имея на борту 166 человек: 137 взрослых, 19 детей, 4 младенцев и 6 членов экипажа. Примерно в 6.30 утра по местному времени (05.00 мск), самолёт попытался произвести посадку в аэропорту расположенного на Малабарском побережье Аравийского моря города Мангалор (численность населения по состоянию на 2001 г. - 398745 человек). По не выясненным пока до конца причинам воздушное судно не смогло затормозить на ВВП (длина 2,5 км; сдана в эксплуатацию в 2006 г.), выкатилось за её пределы, преодолело земляную насыпь, пробило забор и скатилось по склону, поросшему джунглями, врезавшись затем в ближайший холм. Спустя считанные минуты в самолёте загорелось горючее, раздался взрыв и "Боинг" превратился в огненную ловушку для возвращавшихся на родину из стран Персидского залива индийских гастарбайтеров. Лишь чудо помогло спастись 8 пассажирам из задней части салона. При ударе их вместе с креслами выбросило наружу через разломы в фюзеляже, правда, затем, один из них скончался в больнице от полученных травм.       

В настоящее время индийские специалисты не имеют окончательной версии произошедшего. Однако большинство экспертов склоняются к  тому, что одной из основных причин авиакатастрофы мог стать "человеческий фактор". Самолёт был новым (2007 г.постройки) и абсолютно исправным, скорость ветра - в норме, а ВВП - в порядке. Однако по сообщениям очевидцев, самолёт при приземлении промахнулся мимо точки посадки на 600 м вперёд. И хотя ВВП в аэропорту Bajpe, открытом в 1951 г. в 30 км от Мангалора, приспособлена для приёма самолётов всех типов, длина буферной зоны аэродрома составляет всего 90 м, поскольку сам аэропорт находится на вершине крутого холма. Данное обстоятельство, а также наличие в воздушном пространстве постоянных турбулентных потоков, характерных для прибрежной полосы, создали данному аэропорту славу одного из самых сложных в Индии. Посадка здесь требует от пилотов предельной, прямо таки ювелирной точности.

Согласно последней имеющейся версии, пилот лайнера британец сербского происхождения Глушица, уже садившийся в Мангалоре 19 раз, увидев, что ему не хватает ВВП, резко затормозил при посадке. Это манёвр привёл к разрыву шин на шасси, сопровождавшемуся хлопком, который слышали пассажиры. Пилот попытался вновь взлететь, чтобы повторить заход на посадку, но этого не удалось сделать из-за повреждений, которые сделали самолёт неуправляемым. Его повело боком и бросило в джунгли.

Насколько эта версия соответствует действительности, станет известно не раньше, чем через две недели. Именно столько времени потребуется индийским и американским специалистам фирмы "Боинг", которые прибудут в страну уже во вторник, для расшифровки найденных вчера на месте крушения бортовых самописцев Boeing 737. Правда, по состоянию на вечер воскресенья были найдены лишь обгоревший речевой самописец и цифровой блок сбора полётной информации. Поиски цифрового самописца полётной информации продолжаются.               

Наша справка:

Крупнейшие авиакатастрофы с участием самолётов Boeing 737

25 января 2010 г. упал в Средиземное море борт авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший из Бейрута в Аддис-Абебу. Погиб 91 человек.

14 сентября 2008 г. в Перми разбился самолёт авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва-Пермь. Погибли 88 человек.

24 августа 2008 г. в нескольких километрах от международного аэропорта "Манас"  упал и загорелся Boeing 737 киргизской авиакомпании Itek-Air, выполнявший рейс Бишкек-Тегеран. Погибли 65 человек.

1 января 2008 г. рухнул в океан самолёт индонезийской авиакомпании Adam Air. Погибли 100 человек.

5 мая 2007 г. близ камерунского города Дуала разбился лайнер авиакомпании Kenya Airways, выполнявшей рейс Дуала-Найроби. Погибли 114 человек.

1 января 2007 г. в западной части индонезийского острова Сулавеси разбился самолёт авиакомпании Adam Air. Погибли 102 человека.   

29 октября 2006 г. в Нигерии близ г.Абуджа разбился и загорелся борт авиакомпании ADC. Погибли 96 человек.

29 сентября 2006 г. в Бразилии потерпел крушение лайнер Boeing 737, следовавший из Манауса в Рио-де-Жанейро. Погибли 155 человек.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Найден "чёрный ящик" сгоревшего в Индии Боинга-737

Скончался один из выживших при авиакатастрофе в Индии

Президент РФ выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Индии

Пассажир рассказал подробности авиакатастрофы в Индии

В Индии разбился Boeing 737, 160 человек погибли

8 человек выжили в авиакатастрофе в Индии

Пилотом разбившегося в Индии Boeing 737 был россиянин