ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Снижение потребления, рост добычи сланцевого газа в США и увеличение предложения более дешёвого сжиженного природного газа (СПГ) на европейском рынке сильно бьёт по карману российского газового монополиста. При этом прогнозы также не радужные: рынок газа выйдет из дисбаланса ближе к 2015 году, конкуренция будет усиливаться, а сама Европа в будущем сможет обезопасить себя при помощи сланцевого газа. На этом фоне мегапроекты "Газпрома" как пир во время чумы. Но если "Северный поток" уже не остановить, то "Южный" свернуть ещё возможно. Благо и альтернатива имеется - инвестировать в ГТС Украины. Однако российские власти пока проявляют упёртость. Добавляют проблем и импортёры, требуя пересмотров контрактов.

Не радужный прогноз

Международная ассоциация газовой промышленности Cedigaz накануне представила предварительные оценки мировой добычи газа, торговли, а также его потребления и уровня цен в 2009 году. Как отмечается в сообщении Cedigaz, резкое снижение спроса особенно со стороны промышленности привело к падению мировых поставок газа на 3,4%. "Эта рецессия приостановила постепенный и значительный рост добычи газа в мире, зафиксированный с 1998 года. Это было худшее падение, когда-либо зафиксированное в мировом газовом бизнесе с тех пор, как начали развиваться газовые рынки во всём мире", - пишет Cedigaz.

В то же время в феврале Cedigaz прогнозировал падение мировой добычи газа в 2009 году на 4,8%. В ассоциации считают, что мировая добыча начнёт восстанавливаться в 2010 году, но темпы роста будут ниже докризисного уровня - 1,8-2,4%. При этом старший экономист ассоциации Армель Лекарпантье отмечала, что в 2009 году некоторые страны увеличили инвестиции в производство сжиженного газа (СПГ) в основном из-за того, что этот способ более конкурентоспособен по сравнению с транзитом газа через трубопровод в связи с более низкими ценами. "Это создаёт большую неопределённость для крупных проектов газопроводов", - считает госпожа Лекарпантье.

Спасение в украинской "трубе"?

Европейский рынок газа является для Газпрома стратегическим. Но здесь у российского концерна появляются конкуренты. Так, Мировое энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост предложения сжиженного природного газа в ближайшие годы в Европе на 50%. Причём предложение СПГ растёт в основном с Ближнего Востока и из Северной Африки. Так, если в 2008 году мощность терминалов этих стран по регазификации СПГ в Европе составляла 74 млрд кубометров газа, то в 2009 году - уже 128 млрд кубометров газа в год. Поэтому рынок газа в Европе становится конкурентным, и Газпрому становится всё сложнее удержать свои позиции.

Так, например, с конца апреля Катар начал "разведку", предварительно предлагая многим странам ЕС крупные объёмы топлива, почти сопоставимые с мощностью российского "Южного потока" (62-63 млрд кубометров). Причём Катар, по версии ряда зарубежных источников, готов был урезать свои цены до 80, а то и 70% от российских, чтобы только привлечь покупателя. Но пока это не сработало.

По мнению аналитика Центра развития Госуниверситета - Высшей школы экономики Сергея Пухова, "разворачивается очень серьёзная борьба за рынки сбыта газа из-за падения спроса. Так, на европейский рынок выходит Катар, почти потерявший северо- и южноамериканский рынки. Он демпингует ценой предлагаемых розничных продаж, и это в принципе может повлиять на объёмы российских поставок".

На фоне ухудшения прогноза по потреблению газа и роста конкуренции на рынке перспективы проекта "Южный поток" сомнительны. Но выход есть - инвестировать в ГТС Украины.  

Так, премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что Россия откажется от строительства газопровода "Южный поток" в пользу модернизации украинской газотранспортной системы. Глава украинского правительства подчеркнул, что на каждой встрече с председателем правительства России Владимиром Путиным приводил аргументы в пользу своей позиции. "Говорил, что "Северный поток вы начали строить, а вот Южный ещё не начали". Приводил аргументы, расчёты и говорил, что нерентабельно его строить", - сказал он.

Азаров также подчеркнул, что российской стороне будет рентабельно вложить деньги в модернизацию украинской ГТС и уделить внимание надёжному и относительно дешёвому способу подачи газа в Европу. "Мне кажется, что к нашему аргументу - я так осторожно очень говорю - начали прислушиваться. Я не говорю, что есть какие-то решения, во всяком случае, к нашим аргументам начали прислушиваться", - отметил украинский премьер.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая недавно перед студентами Киевского национального университета имени Шевченко, заявил, что Россия не откажется от "Южного потока". Такая реакция легко объяснима: Россия уже не раз обжигалась на украинской "трубе".

Атака на монополиста

"Газпром" сегодня вынужден отступать по всем фронтам, причём зачастую беспорядочно. В минувшую пятницу о начале переговоров по пересмотру долгосрочных контрактов заявила французская GDF Suez. Ранее аналогичное заявление сделали немецкая E.On Ruhrgas и итальянская Eni. Эксперты отмечают, что "Газпром" вынужден отступать под натиском своих партнёров, и оценивают потери российской компании как минимум в 1,5 млрд долларов в течение года.

Штрафы за недобор законтрактованного газа западные компании не особо пугают - как отметил партнёр консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, у них есть возможность заплатить их в течение 5 лет. "Либо вообще не платить, если цены на нефть упадут и ранее невыбранное топливо станет более привлекательным по цене", - отмечает аналитик.

Но пока российская сторона надеется на лучшее. Как отметил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, "по оценкам ведущих экспертов газовой отрасли, включая Международное энергетическое агентство и Eurogas, к 2030 году спрос на голубое топливо в Евросоюзе может вырасти с нынешних порядка 484 млрд до 570 млрдв кубометров". По его словам, доля газа в энергобалансе ЕС вырастет с 24 до 31%, а внутренняя добыча газа в ЕС и Норвегии сократится к 2030 году до 25%. "Таким образом, Россия останется крупнейшим отдельно взятым поставщиком стран Евросоюза", – заверил Чижов.

Но не стоит забывать про "сланцевую революцию", которая может внести свои коррективы в планы "Газпрома". В концерне это понимают. И если раньше монополист настаивал, что сланцевый газ ничем России не грозит, указывая на ограничения, связанные с его добычей, то сейчас точка зрения изменилась. В апреле министр природных ресурсов Юрий Трутнев признал, что рост добычи сланцевого газа представляет проблему - и для "Газпрома", и для России. Чиновник также отметил, что руководство "Газпрома" разделяет его обеспокоенность ситуацией на мировом газовом рынке. Позднее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер отметил интерес российского газового концерна к проектам добычи сланцевого газа. По словам Миллера, с началом добычи угольного газа на Кузбассе компания получила опыт разработки такого рода запасов. "У нас есть свои технологии, у нас есть свой опыт, поэтому я думаю, что мы сейчас, наверное, можем выдвинуть лозунг: если у вас есть сланцевый газ, то мы к вам идём!"

Правда, новость о том, что у концерна есть технологии, вызывает сомнения. Вероятно, поэтому "Газпром" сейчас изучает возможность приобретения американской компании, добывающей сланцевый газ. Это, при всех оговорках, сегодня весьма перспективный проект.

Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

Читайте также:

Промах ценою в 159 жизней: в Индии рухнул Boeing 737

Нефть угрожает океану

Новые правила дорожного движения: за и против

Вам письмо